FreeTender
Accepting bidstenderBurundi

Acquisition des kits scolaires aux enfants vulnérables du Préscolaire, du fondamental et du post fondamental des provinces Buhumuza et Butanyerera (2 lots)

Issued by Ministry of National Education and Scientific Research · via World Bank — Procurement Notices

Published
1 Sept 2026
Closes
5 Oct 2026
Reference
BI-MENRS-PIU-569268-GO-RFB
Location
Burundi
Sector
Healthcare & Pharma
Type
goods

Details

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

Projet: Projet de développement du capital humain « PDCH »

AVIS D’APPEL D’OFFRES NATIONAL OUVERT POUR LA FOURNITURE DES KITS SCOLAIRE PROCEDURE A UNE ENVELOPPE

: BI-MENRS-PIU-569268-GO-RFB

Intitulé du Marché : Acquisition de kits scolaires pour enfants vulnérables du préscolaire, du fondamental et du post-fondamental dans les provinces Buhumuza et Butanyerera (2 lots)

Acheteur: Ministère de l’Éducation Nationale et de la Recherche Scientifique (MENRS)

Pays: République du Burundi

Don N °: IDA-D8580-BI

Date de publication: 02/09/2026

1. Contexte

Le Gouvernement de la République du Burundi, ayant obtenu un financement de la Banque mondiale pour la mise en œuvre du Projet de Développement du Capital Humain (PDCH) , entend en affecter une partie au marché référencé, dans le cadre de sa stratégie visant à investir dans le capital humain et à renforcer les secteurs prioritaires de l’ Éducation et de la Santé pour assurer la stabilité nationale et soutenir un développement durable. À travers le Plan National de Développement 20182027 et la Vision 20402060 , le pays s’engage à : Assurer l’accès universel aux services de santé . Garantir une éducation inclusive et de qualité . Développer les compétences pour diversifier les emplois formels et promouvoir l’entrepreneuriat.

Avec 41,5 % de la population âgée de 0 à 15 ans en 2022 , la jeunesse constitue la principale richesse nationale et la clé de la stabilité à long terme. Le Burundi accueille également une importante population de réfugiés (86 300 en mars 2024, dont 39 % âgés de 5 à 17 ans) . Une stratégie actualisée en 2023 prévoit : Intégration des réfugiés et rapatriés dans les systèmes nationaux. Harmonisation des systèmes d’éducation et de santé dans les zones de développement intégré. Élaboration d’une stratégie éducative spécifique pour l’inclusion des réfugiés et l’accès des rapatriés au système scolaire burundais.

Deux projets éducatifs sont actuellement en cours d’exécution, sous la tutelle du MENRS et gérés par une UGP unique :

PACEJ: Projet d’Appui à l’Amélioration des Compétences pour l’Employabilité des Femmes et des Jeunes.

PDCH: Projet de Développement du Capital Humain

2. Description du marché

Le marché est structuré en deux (02) lots :

Lot 1: Kits scolaires pour les enfants vulnérables du préscolaire.

Lot 2: Kits scolaires pour les enfants vulnérables du fondamental et du post-fondamental.

Les soumissionnaires peuvent participer à un ou deux lots et se voir attribuer les deux s’ils remplissent les conditions cumulatives. Chaque offre doit couvrir l’ensemble des articles requis pour le lot concerné. Aucune variante n’est acceptée .

3. Procédure de passation

La passation du marché sera conduite par Appel d’Offres National (AON) , conformément au Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant un Financement de Projets d’Investissement (FPI) de la Banque mondiale, édition de septembre 2023.

4. Obtention du dossier d’appel d’offres

Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir un dossier complet en langue française contre un paiement non remboursable de 150 000 BIF , à effectuer comme suit : 50 % au compte n° CC 13721 ouvert à la Banque de la République du Burundi (BRB) au nom du PDCH. 50 % au compte n° 03104582392 (sous-compte de transit des recettes non fiscales) ouvert à la BRB au nom de l’Office Burundais des Recettes (OBR).

Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès du Projet de développement du capital humain « PDCH » , à l’attention de Monsieur le Coordonnateur du Projet, par e-mail : [contact details removed] avec copie à [contact details removed] et [contact details removed] et [contact details removed] et prendre connaissance des documents d’Appel d’Offres à l’adresse mentionnée ci-dessous : Rohero I, Boulevard du Japon n°40, 1er étage , durant les heures de bureau, tous les jours ouvrables, du lundi au vendredi de 8h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h30. Le dossier sera remis directement par l’UGP du PDCH, à l’adresse indiquée ci-dessous.

5. Soumission des offres

Les offres devront être déposées au plus tard le 05/10/2026 à 10h00 (heure locale) . La soumission par voie électronique n’est pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. L’ouverture publique des offres aura lieu le 05/10/2026 à 10h15 (heure locale) , en présence des représentants des soumissionnaires et de toute personne souhaitant y assister.

6. Garantie de soumission

Les offres doivent être accompagnées d’une déclaration de garantie de soumission , valide pendant 28 jours après la date limite de validité des offres .

7. Transparence et divulgation

Conformément au règlement de la Banque mondiale, l’emprunteur divulguera les informations sur la propriété effective du soumissionnaire retenu, via le formulaire inclus dans le dossier d’appel d’offres.

8. Adresse de contact et soumission

Projet de Développement du Capital Humain (PDCH) À l’attention du Professeur NIRAGIRA Sanctus , Coordonnateur du projet Boulevard du Japon, n°40, 1er étage, Rohero I – Bujumbura Tél: [contact details removed]

E-mail: [contact details removed]

(copie à [contact details removed] )

Context for bidders

We hold 2 notices from Ministry of National Education and Scientific Research, going back to August 20262 of them still open. They buy mostly in Healthcare & Pharma and Financial & Professional Services. There is 1 open Healthcare & Pharma tender in Burundi. This one closes in 33 days.

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Healthcare & Pharma tenders

All Healthcare & Pharma tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →