Travaux de réalisation des systèmes de pompage d'eau potable par énergie solaire (Relance Lot 1, Lot 2, Lot 3 et Lot 4)
Issued by Agence Nationale d'Energie Solaire · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 5 Oct 2026
- Reference
- NE-ANERSOL-564279-CW-RFB
- Location
- Niger
- Sector
- Energy & Power
- Type
- works
Details
Avis d'appel d'Offres National
Pays: République du NIGER
Nom du Projet: Projet d’Accélération de l’Accès à l’Electricité au Niger (HASKE -P174034)
Numéro du Crédit: 7013 NE
Intitulé du Marché: Travaux de réalisation des systèmes de pompage d'eau potable par énergie solaire (Relance Lot 1, Lot 2, Lot 3 et Lot 4)
Référence DAO No: NE-ANERSOL-564279-CW-RFB
Dans le cadre du Projet d’Accélération de l’Accès à l’Electricité au Niger (HASKE- P174034) mis en place par le Gouvernement du Niger avec un appui financier de la Banque mondiale, l’Agence Nationale d’Energie Solaire (ANERSOL) à travers l’Unité de Gestion de la composante 3 HASKE, compte utiliser une partie du fonds pour effectuer des paiements au titre des Marchés de conception, fourniture et installation de 85 systèmes de pompage d’eau potable par énergie solaire dans les régions de Dosso, Maradi, Tahoua, Tillabéry et Zinder. L’ANERSOL sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour la conception, fourniture et installation de 85 systèmes de pompage d’eau potable par énergie solaire dans les régions de Dosso, Maradi, Tahoua, Tillabéry et Zinder en quatre (04) lots :
Lot 1: Vingt-trois (23) Systèmes de pompage dans les régions de Dosso et Tillaberi
Lot 2: Vingt-un (21) Systèmes de pompage dans la région Tahoua
Lot 3: Vingt (20) Systèmes de pompage dans la région de Maradi
Lot 4: Vingt-un (21) Systèmes de pompage dans la région de Zinder
L’évaluation se fera par lot. L’attribution se fera par lot ou pour plusieurs lots suivant la combinaison la plus avantageuse pour le Client. Les délais prévisionnels des travaux à compter des dates de mise en vigueur des marchés sont de 04 mois par lot. Les délais ne sont pas cumulables en cas d’attribution de plus d’un lot. La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à un Appel d’Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement de Passation de Marchés de la Banque mondiale pour les Emprunteur de FPI de Juillet 2016 révisé en Décembre 2017, Août 2018, Décembre 2020, Septembre 2023, Février et Septembre 2025 » de la Banque Mondiale (« le Règlement de passation des marchés »), et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans le Règlement de passation des marchés. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l’Unité de Gestion du Projet HASKE/ANERSOL) : Mme Boucar Nanatao Ismail - email : [contact details removed] avec copie (CC) à M. Sanoussi Issoufou Maman Rachid-email [contact details removed] et M. Justino RABO DOUNKA : [contact details removed] et prendre connaissance des documents d’Appel d’offres à l’adresse mentionnée ci-dessous, les jours ouvrables du lundi au jeudi de 09h00 mn à 17h00, heure locale et le vendredi de 09h00 mn à 12h00 heure locale [1] . Le Dossier d’Appel d’offres en langue française peut être acheté par tout Soumissionnaire intéressé en formulant une demande écrite à l’adresse ci-dessus contre un paiement[2] non remboursable de cent mille (100 000) Francs CFA . La méthode de paiement sera en espèces ou par chèque certifié. Les offres devront être remises à l’adresse ci-dessous au plus tard le 05 Octobre 2026 à 09 heures 00 (Heure locale) . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Toute offre arrivée après l’expiration du délai limite de remise des offres sera écartée. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l’adresse mentionnée ci-dessous le 05 Octobre 2026 à 10 heures 00 (Heure locale) . Les offres doivent être accompagnées d’une Déclaration de garantie de l’offre . Veuillez noter que le Règlement de Passation des Marchés exige que l’Emprunteur divulgue les informations sur les propriétaires effectifs du Soumissionnaire attributaire, dans le cadre de l’avis de Notification d’Attribution de Marché, en renseignant le Formulaire de divulgation des bénéficiaires effectifs inclus dans le dossier d’appel d’offres. Les offres doivent être déposées aux adresses ci-dessous est :
Unité de Gestion du Projet HASKÉ Composante 3/ANERSOL, Mme Boucar Nanatao Ismail, Coordonnatrice UGP C3/HASKÉ/ANERSOL Boulevard de l’Indépendance-ISSA BERI 2, Porte 12, BP 621 Niamey-Niger, TEL + 227 20 72 39 23, Mobile: [contact details removed] E-mail : [contact details removed] cc : [contact details removed]
LA DIRECTRICE GÉNÉRALE DR SIDO MARIAMA
[1] Le bureau où les documents peuvent être consultés et obtenus, et celui où les offres doivent être soumises ne sont pas nécessairement les mêmes. [2] Le prix demandé est destiné à défrayer le Maître d’Ouvrage du coût d’impression, du courrier / d’acheminement du dossier d’Appel d’offres. Un montant de 50 à 300 USD ou équivalent est réputé raisonnable.
Context for bidders
There is 1 open Energy & Power tender in Niger. This one closes in 32 days.
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this energy & power opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Energy & Power tenders
- Grass Cutting and Drain Cleaning Work at Various Grid Substations on Annual Basis under GMD, Dhaka-North, Power Grid.Ministry of Energy, Power and Mineral Resources, Power Division, Power Grid Bangladesh PLC, Grid Maintenance Division, Dhaka North · Bangladesh
- Construction of 06-storied bldg. with 06-storied foundation of Moglabazar SMP Thana Building (Metro type-04) in Sylhet District under the project of Construction of administrative cum barrack buildings of Bangladesh Police in various places of the country. (Subhead: Civil, Sanitary, Internal electrification and ancillary works).Ministry of Housing and Public Works, Public Works Department (PWD), Sylhet PWD Division · Bangladesh
- Maintenance and repair of service cables including ancillary electrical repair works at Jessore District Accounts Office.Ministry of Housing and Public Works, Public Works Department (PWD), Jessore PWD Division · Bangladesh
- Replacement Boiler for Aylsham Town CouncilAylsham Town Council · United Kingdom
- Porth Eirias Remodelling and Modular ToiletConwy County Borough Council · United Kingdom
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →