Travaux de captage de l'eau dans le Lac Tanganyika et construction d'une usine de traitement d'eau: conception, approvisionnement, installation et mise en service
Issued by Régie de Production et de Distribution d'Eau et d'Electricité - BWSAP · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 1 Sept 2026
- Closes
- 29 Oct 2026
- Reference
- BI-UGP-REGIDESO-BWSAP-559012-CW-RFB
- Location
- Burundi
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Avis d’Appel d’Offres Equipements (Conception, Fourniture et Montage) (Processus à deux enveloppes, sans Pré qualification)
Maître d’Ouvrage: Régie de Production et de Distribution d’Eau et d’Électricité (REGIDESO)
Projet: Projet d’Accès à l’Eau Potable et à l’Assainissement (PAEPA)
Intitulé du Marché: Construction d’une Station de Traitement d’Eau du Lac Tanganyika au Sud de la ville de Bujumbura (Conception, Fourniture et Montage)
Pays: Burundi
N° du Don: E6160-BI
N° Appel d’Offres: BI-UGP-REGIDESO-BWSAP-559012-CW-RFB
Émis le: 28 Août 2026
Messieurs, Mesdames,
Le Gouvernement du Burundi a reçu un financement de Banque Mondiale pour financer le Projet d’Accès à l’Eau Potable et à l’Assainissement (PAEPA) et a l’intention d’utiliser une partie de ce Don pour effectuer des paiements au titre du marché de Construction d’une Station de Traitement d’Eau du Lac Tanganyika au Sud de la ville de Bujumbura (Conception, Fourniture et Montage) . La Régie de Production et de Distribution d’Eau et d’Electricité (REGIDESO) sollicite des Offres sous pli fermé de la part de Candidats éligibles pour la Construction d’une Station de Traitement d’Eau du Lac Tanganyika au Sud de la Ville de Bujumbura (Conception, Fourniture et Montage). Les délais d’exécution sont de dix-huit (18) mois pour l’exécution des travaux et la mise en service des installations et douze (12) mois de garantie. Les exigences du Maître de l’Ouvrage sont décrites dans la partie 2 du DAO. La procédure sera conduite par mise en concurrence internationale en recourant à un Appel d’Offres (AO) tel que défini dans le « Règlement de Passation des Marchés applicable aux Emprunteurs dans le cadre de Financement de Projets d’Investissement cinquième édition, septembre 2023 de la Banque Mondiale (« le Règlement de passation des marchés ») , et est ouverte à tous les Candidats éligibles. Les Offres seront évaluées conformément au processus d'évaluation défini dans le dossier d'appel d'offres. Les pondérations suivantes s'appliqueront aux Critères notés (y compris les facteurs techniques et autres que le prix) : 70% et pour le coût de l'Offre : 30% Les Soumissionnaires intéressés peuvent obtenir des informations auprès de la Régie de Production et de Distribution d’Eau et d’Electricité (REGIDESO) et prendre connaissance des documents d’appel d’offres à l’adresse mentionnée ci-dessous pendant les heures de services du lundi au vendredi de 08h00 à 12h30 et de 14h00 17h30, heure locale de Bujumbura (GMT+2). Le Document d’Appel d’Offres en Français peut être acheté par tous Soumissionnaires intéressés en formulant une demande écrite à l’adresse ci-dessous contre un paiement non remboursable de Deux Cent Cinquante Dollars Américains (US$ 250.00) ou l’équivalent en monnaie locale ou dans une autre monnaie librement convertible. La méthode de paiement sera 50% du montant à verser sur le compte 04104582335 et 50% du montant sur le compte N°CC10003 (S/Compte Transit recettes non fiscal) ouverts à la Banque de la République du Burundi, respectivement aux noms de PAEPA REGIDESO IDA et de l’Office Burundais des Recettes (OBR). Le document sera adressé par la poste aérienne (via DHL) moyennant paiement des frais de transport ou courriel électronique pour les soumissionnaires étrangers qui le souhaitent ou pourra être retiré directement des bureaux de la Régie de Production et de Distribution d’Eau et d’Electricité (REGIDESO)/Projet de Construction d’une nouvelle station de traitement d’eau du lac Tanganyika au Sud de la ville de Bujumbura pour les soumissionnaires résidents au Burundi. Les Offres doivent être remises à l’adresse ci-dessous au plus tard à l’heure et à la date du 29 Octobre 2026, 15h00, heure locale de Bujumbura (GMT +2) . La passation électronique de marché ne sera pas autorisée. Les Offres tardives seront écartées. Les enveloppes extérieures marquées « OFFRE ORIGINALE » , et les enveloppes intérieures marqués « PARTIE TECHNIQUE » seront ouvertes publiquement en présence des représentants désignés des Soumissionnaires et de toute personne qui choisit d’y assister à l’adresse ci-dessous à 15h15 minutes . Les enveloppes marquées « PARTIE FINANCIERE » resteront fermées et seront conservées en un lieu sûr par le Maître d’Ouvrage jusqu’à la seconde séance publique d’ouverture des Offres. Les Offres doivent être accompagnées d’une Déclaration de Garantie d’Offre . Veuillez noter que le Règlement de Passation des Marchés exige que l’Emprunteur divulgue les informations sur les propriétaires effectifs du Soumissionnaire attributaire, dans le cadre de la Notification d’Attribution de Marché, en renseignant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires effectifs inclus dans le Dossier d’Appel d’Offres. L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :
Unité de Gestion du Projet d’Accès à l’Eau Potable et à l’Assainissement au Burundi/PAEPA Amazi iwacu-UGP REGIDESO
A l’attention de: Dr. Ir. Lieutenant-Colonel Jean Albert MANIGOMBA
Titre: Directeur Général
Quartier Kiriri, 1 Avenue des Travailleurs, en face du Centre de Formation de la REGIDESO. B.P 660 BUJUMBURA –BURUNDI
Tél: [contact details removed]/79 340 215
E-mail: [contact details removed]
[contact details removed] [contact details removed]
Context for bidders
We hold 3 notices from Régie de Production et de Distribution d'Eau et d'Electricité - BWSAP, going back to August 2026 — 3 of them still open. They buy mostly in Water & Environment and Construction & Infrastructure. There are 2 open Construction & Infrastructure tenders in Burundi. This one closes in 57 days.
More from this buyer
- Optimisation du système de désinfection à la station de pompage SP2, existante de la REGIDESO : Fourniture et installation d'électro-chloration· closes 7 Oct
- Optimisation du fonctionnement des équipements de la station de pompage d’eau brute SP1 et de la station de pompage d'eau traitée de l’usine du Lac Tanganyika SP2 , existantes de la REGIDESO· closes 6 Oct
Similar Construction & Infrastructure tenders
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Filling and Tile work at House of Babbu Ram to Meshu Bhagat at w.no 1. Pyt. C.K.Pur Block Bhalwal Brahmana under Scheme CD PYT. for the yearRural Development and Panchayati Raj · Directorate of Rural Development Department JAMMU · Superintending Engineer REW Jammu · XEN REW JAMMU · India
- construction of DRSM/ crate Bund/Bags At NERU PURANA TULAILSoil and Water Conservation Department · Director soil and water conservation Department · Joint Director Kashmir · DSCO Baramulla · India
- Construction of Veterinary Dispensary at Milan-Di-Khui under UT Capex Budget 2026-27. (Ist Call)PWD · CE RandB Jammu · SE RandB North Jammu · EE RandB Khour · India
- Construction of Lane/Drains, Beautification and Protection Work in different Wards of MC Surankote District Poonch.(Under UT Capex Budget 2026-27 UDS)PWD · CE RandB Pir Panjal · SE RandB Poonch · EE RandB Surankote · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →