FreeTender
Accepting bidseoiHaiti

Supervision des travaux de construction de la tour de contrôle aérienne à l’aéroport international du Cap-Haïtien

Issued by Unité Centrale d'Exécution · via World Bank — Procurement Notices

Published
1 Sept 2026
Closes
17 Sept 2026
Reference
DP-008-CATCOP/2025
Location
Haiti
Sector
Construction & Infrastructure
Type
consultancy

Details

RÉPUBLIQUE D'HAÏTI MINISTÈRE DES TRAVAUX PUBLICS, TRANSPORTS ET COMMUNICATIONS UNITÉ CENTRALE D’EXÉCUTION (UCE)

PROJET DE CONNECTIVITÉ DU TRANSPORT AÉRIEN DANS LA RÉGION DES CARAÏBES (CATCOP) (P170907) DP-008-CATCOP/2025 APPEL À MANIFESTATION D’INTÉRÊT SUPERVISION DES TRAVAUX DE CONSTRUCTION D’UNE TOUR DE CONTRÔLE AÉRIENNE À L’AÉROPORT INTERNATIONAL DU CAP-HAÏTIEN 1.- Le Gouvernement de la République d’Haïti a reçu un financement de l’Association Internationale de Développement (IDA) pour financer le Projet de Connectivité du Transport Aérien dans la Région des Caraïbes (CATCOP) et a l’intention d’utiliser une partie de ce financement pour effectuer les paiements au titre du contrat relatif à la « Supervision des Travaux de Construction d’une tour de contrôle aérienne à l’Aéroport International du Cap-Haïtien (AICH) » (DP-008-CATCOP/2025 ). 2.- Sans être limitatif, les Services comprennent principalement les tâches suivantes : Assurer le suivi en temps réel pour garantir la conformité avec les spécifications, les normes de sécurité, et les objectifs techniques et financiers du projet. Vérifier que les travaux respectent les standards de qualité et les exigences techniques établies dans les plans approuvés. Identifier et atténuer les risques potentiels liés aux aspects techniques, environnementaux et de sécurité. Contrôler les délais d’exécution et les coûts pour limiter les dépassements budgétaires et temporaires. Contrôler la qualité des matériaux et leur mise en œuvre Veiller au respect des normes de sécurité Superviser la coordination entre les différents intervenants Garantir la conformité des travaux aux plans et devis. Veiller à l'installation d'un système de drainage autour de la tour de contrôle afin d'assurer un écoulement efficace et de réduire le risque d'inondation. Superviser toutes les phases de construction et l'ensemble des éléments du projet. Veiller à ce que les considérations de protection environnementale, de résilience et de durabilité soient intégrées dans la phase de construction de chaque composante du projet. Superviser les travaux de démontage, transfert et montage de la vigie de la tour du contrôle du Port-au-Prince (AITL) vers la nouvelle tour de contrôle du Cap-Haitien (AICH).

3.- Les consultants intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l’Unité Centrale d’Exécution (UCE) du MTPTC et prendre connaissance des Termes de Référence, à compter de la date de publication du présent avis, les jours ouvrables de 9 h 30 à 15 h 00, à l’adresse suivante : 17, rue Moïse, Pétion-Ville, Haïti

ou par courrier électronique:

[contact details removed] / [contact details removed] Téléphone: [contact details removed].- L’Unité Centrale d’Exécution (UCE) du Ministère des Travaux Publics, Transports et Communications invite les firmes de consultants admissibles (« Consultants ») à manifester leur intérêt à fournir les Services. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu’ils possèdent les qualifications requises et l’expérience pertinente pour exécuter les services . Les critères de présélection sont les suivants : Expérience générale, la firme devra justifier : Minimum Dix (10) ans d'expérience en supervision des travaux d’infrastructures aéroportuaires, Justifier d'au moins deux (2) références attestant de l'expérience en supervision de travaux aéroportuaires similaires, pour des projets d'un montant minimum de 800,000.00 USD chacun. Minimum Deux (2) références attestant de l'expérience en supervision des travaux et installation des équipements dans la tour de contrôle. Une certification qualité ISO 9001/14001/45001 valable.

Expérience spécifique, la firme doit avoir réalisé : Deux (2) projets similaires de supervision des travaux de construction d’une tour de contrôle. Deux (2) missions incluant les aspects hydrauliques et électriques aéroportuaires.

Les références de missions devront préciser le client, le pays, la période d’exécution, le rôle du Consultant et une brève description des services. Les experts-clés ne seront pas évalués au stade de la liste restreinte ; leurs CV ne sont donc pas requis à ce stade. 5.- La liste restreinte comprendra cinq (5) à huit (8) Consultants admissibles. 6.- Le Consultant sera sélectionné selon la méthode de Sélection fondée sur la Qualité et le Coût (SFQC), conformément au Règlement de Passation des Marchés et qui sera expressément énoncé dans la Demande de Propositions. 7.- L’attention des Consultants intéressés est attirée sur la Section III, paragraphes, 3.15 et 3.16 du « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs de FPI » de la Banque mondiale, septembre 2025 [septième édition] (« Règlement de Passation des Marchés »), qui énonce la politique de la Banque mondiale en matière de conflits d’intérêts. 8.- Les Consultants peuvent s’associer à d’autres firmes pour renforcer leurs qualifications, mais doivent indiquer clairement si l’association prend la forme d’un groupement et/ou d’une sous-consultance. En cas de groupement, tous les membres seront conjointement et solidairement responsables de l’exécution du contrat, s’ils sont sélectionnés. 9.- Les manifestations d’intérêt doivent être fournies aux adresses électroniques ci-dessous au plus tard le jeudi 17 septembre 2026 à quinze (15) heures (heure locale).

À l’attention de: Monsieur Robenson Jonas LÉGER, Ing., Coordonnateur

Tél.: (509) 4153-3450

Courriels: [contact details removed]

______________________________ Joseph Almathe PIERRE LOUIS, Ing. Ministre

Context for bidders

We hold 2 notices from Unité Centrale d'Exécution, going back to August 20261 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure and Financial & Professional Services. There are 4 open Construction & Infrastructure tenders in Haiti. This one closes in 15 days.

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →