Spain – Washing and dry-cleaning services – Servicio de lavandería para la Residencia Municipal Casa de Amparo y Albergue Municipal de Zaragoza reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social.
Issued by Gobierno de Zaragoza · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 25 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 591044-2026
- Location
- Spain
- Sector
- Facility Management & Cleaning
- Type
- services
Details
Será objeto del contrato a que se refieren los Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares Tipo (en adelante PCAPE) la prestación socialmente responsable y respetuosa con el medio ambiente de los trabajos relativos al servicio de LAVANDERÍA PARA LA RESIDENCIA MUNICIPAL CASA DE AMPARO Y ALBERGUE MUNICIPAL DE ZARAGOZA, RESERVADO A CENTROS ESPECIALES DE EMPLEO DE INICIATIVA SOCIAL según Pliegos de Prescripciones Técnicas (en adelante PPT) que figuran en el expediente y cuyo conjunto de documentos integrantes tendrá carácter contractual-----------------Atendiendo a lo dispuesto en la Disposición Adicional 4ª de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (en adelante, LCSP) y el artículo 43 de la Ley 11/2023, de 30 de marzo, de uso estratégico de la contratación pública de la Comunidad Autónoma de Aragón, este contrato adquirirá la condición de reservado a favor de Centros Especiales de Empleo de Iniciativa Social--------------------------------Se trata de un contrato de servicios por precios unitarios en función de las necesidades, de conformidad con la Disposición Adicional 33ª de la LCSP, que se define como aquel en el que el contratista se obliga a ejecutar el servicio de forma sucesiva y por precio unitario, sin que el número total de prestaciones se defina con exactitud al tiempo de celebrar el contrato, por estar subordinadas a las necesidades reales de la Administración-------------------------------TODOS LOS PLIEGOS QUE RIGEN ESTE CONTRATO (incluído el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Tipo -en adelante PCAPT-) ESTÁN PUBLICADOS EN ESTA PLATAFORMA. TODAS LAS CLÁUSULAS DE ESTE ANUNCIO SON DEL PCAPE, SALVO QUE EXPRESAMENTE SE INDIQUE QUE SON DE LOS OTROS PLIEGOS.
Lots Lot 1 — Servicio de lavandería para la Residencia Municipal Casa de Amparo y Albergue Municipal de Zaragoza reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social.: Será objeto del contrato a que se refieren los Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares Tipo (en adelante PCAPE) la prestación socialmente responsable y respetuosa con el medio ambiente de los trabajos relativos al servicio de LAVANDERÍA PARA LA RESIDENCIA MUNICIPAL CASA DE AMPARO Y ALBERGUE MUNICIPAL DE ZARAGOZA, RESERVADO A CENTROS ESPECIALES DE EMPLEO DE INICIATIVA SOCIAL según Pliegos de Prescripciones Técnicas (en adelante PPT) que figuran en el expediente y cuyo conjunto de documentos integrantes tendrá carácter contractual-----------------Atendiendo a lo dispuesto en la Disposición Adicional 4ª de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (en adelante, LCSP) y el artículo 43 de la Ley 11/2023, de 30 de marzo, de uso estratégico de la contratación pública de la Comunidad Autónoma de Aragón, este contrato adquirirá la condición de reservado a favor de Centros Especiales de Empleo de Iniciativa Social--------------------------------Se trata de un contrato de servicios por precios unitarios en función de las necesidades, de conformidad con la Disposición Adicional 33ª de la LCSP, que se define como aquel en el que el contratista se obliga a ejecutar el servicio de forma sucesiva y por precio unitario, sin que el número total de prestaciones se defina con exactitud al tiempo de celebrar el contrato, por estar subordinadas a las necesidades reales de la Administración-------------------------------TODOS LOS PLIEGOS QUE RIGEN ESTE CONTRATO (incluído el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Tipo -en adelante PCAPT-) ESTÁN PUBLICADOS EN ESTA PLATAFORMA. TODAS LAS CLÁUSULAS DE ESTE ANUNCIO SON DEL PCAPE, SALVO QUE EXPRESAMENTE SE INDIQUE QUE SON DE LOS OTROS PLIEGOS.
Buyer: Gobierno de Zaragoza
Buyer country: ESP
Procedure: open
CPV code: 98310000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 54 open Facility Management & Cleaning tenders in Spain. This one closes in 24 days.
Similar Facility Management & Cleaning tenders
- Spain – Repair and maintenance services of firefighting equipment – Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los sistemas y equipaciones de detección y extinción contra incendio de las explotaciones de FGC Turismo (Ref. PO89/26)· closes 10 Sept
- Spain – Repair and maintenance services of firefighting equipment – Servicio de mantenimiento de elementos de autoprotección de Renfe Viajeros S.M.E. S.A.· closes 30 Sept
- Spain – Vessel repair services – Contratación del servicio de mantenimiento programado y correctivo de las plantas propulsoras de la marca comercial CATERPILLAR, así como de sus grupos electrógenos STAMEGNA y CATERPILLAR, acoplamientos elásticos, reductores REINTJES y ejes cardam, instalados a bordo de las embarcaciones del Servicio Marítimo de la Guardia Civil.· closes 29 Sept
- Spain – Portering services – Servicios de mantenimiento, limpieza, celaduría y apoyo a la dirección para trabajos de archivo y similares, en el recinto ferial de la provincia de Zamora (IFEZA).· closes 26 Sept
- Spain – Maintenance services of telecommunications equipment – Servicio De Mantenimiento Del Sistema De Control De Taxis Y Otros Sistemas Iot En El Aeropuerto J.T. Barcelona-El Prat· closes 29 Sept
Documents
- TED-official-notice-591044-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this facility management & cleaning opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Facility Management & Cleaning tenders
- Poland – Repair and maintenance services of medical equipment – Przeglądy oraz serwisy pogwarancyjne urządzeń medycznychKatowickie Centrum Onkologii · Poland
- Spain – Repair and maintenance services of cars – servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos pesados adscritos al Servicio de Prevención, Extinción de incendios y Salvamento (SPEIS)Ayuntamiento de Bilbao - Área de Seguridad · Spain
- Bulgaria – Repair and maintenance services of cars – „Следгаранционно техническо обслужване и ремонт на служебните автомобили на Главна дирекция „Борба с организираната престъпност“.ГДБОП · Bulgaria
- Poland – Repair and maintenance services of playground equipment – Wykonywanie prac polegających na bieżących kontrolach, utrzymaniu, naprawach i konserwacji urządzeń na placach zabaw, siłowniach plenerowych i innych obiektachMiasto Stołeczne Warszawa w ramach którego działa Zarząd Zieleni m.st. Warszawy · Poland
- Netherlands – Repair and maintenance services – Heraanbesteding Vervanging Verlichting Centrum-Parkeergarage Etten-LeurGemeente Etten-Leur · Netherlands
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →