Luxembourg – Roof repair and maintenance work – Travaux de toiture à exécuter dans l'intérêt du projet "Bâtiment au Verlorenkost, Luxembourg - rénovation pour le Service de la protection du gouvernement"
Issued by Administration des bâtiments publics · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 13 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 607665-2026
- Location
- Luxembourg
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Travaux d’échafaudage (2'000 m²) : Bât1 : Nouvelle toiture plate, isolant et végétation (450 m²) + 5 fenêtres, Bât1 : nouvelle recouvrement d’une toiture et terrasse plate, isolant et végétation (140 m²), Bât 1 : nouveau recouvrement auvent et stèle (135 m²). Bât 2 &3 et intermédiaire : nouvelle recouvrement de deux toitures en pente et une toiture arrondie, isolation (710 m²) ; travaux de ferblanterie : couverture en zinc (180 m²), gouttière (75 m), descente (100m). La durée des travaux est de 74 jours ouvrables, à débuter le 2e semestre 2027.
Lots Lot 1 — Travaux de toiture à exécuter dans l'intérêt du projet "Bâtiment au Verlorenkost, Luxembourg - rénovation pour le Service de la protection du gouvernement": Travaux d’échafaudage (2'000 m²) : Bât1 : Nouvelle toiture plate, isolant et végétation (450 m²) + 5 fenêtres, Bât1 : nouvelle recouvrement d’une toiture et terrasse plate, isolant et végétation (140 m²), Bât 1 : nouveau recouvrement auvent et stèle (135 m²). Bât 2 &3 et intermédiaire : nouvelle recouvrement de deux toitures en pente et une toiture arrondie, isolation (710 m²) ; travaux de ferblanterie : couverture en zinc (180 m²), gouttière (75 m), descente (100m). La durée des travaux est de 74 jours ouvrables, à débuter le 2e semestre 2027.
Buyer: Administration des bâtiments publics
Buyer country: LUX
Procedure: open
CPV code: 45261900
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 12 notices from Administration des bâtiments publics, going back to August 2026 — 11 of them still open. There are 71 open Construction & Infrastructure tenders in Luxembourg. This one closes in 39 days.
More from this buyer
- Luxembourg – Facade work – Travaux de façade en pierres naturelles à exécuter dans l'intérêt du Palais grand-ducal à Luxembourg – mise en sécurité et construction d'une nouvelle loge de Police avec renforcements extérieurs· closes 3 Oct
- Luxembourg – Sanitary works – Travaux d'installations HVAC et sanitaires à exécuter dans l'intérêt de l'ancien laboratoire national - rénovation pour l'INPA· closes 8 Oct
- Luxembourg – Facade work – Travaux de façade à exécuter dans l’intérêt de la rénovation et transformation de l'ancienne bibliothèque nationale· closes 10 Oct
- Luxembourg – Construction work for swimming pool – Travaux d'installation de piscine - bassin en inox à exécuter dans l’intérêt de la construction du Lycée Michel Lucius à Luxembourg-Kirchberg - Lycée + Sport· closes 2 Oct
- Luxembourg – Structural shell work – Travaux de clos et couvert (lot 04) à exécuter dans l’intérêt du bâtiment administratif pour l'ESM (European Stability Mechanism) et l'État à Luxembourg-Kirchberg· closes 30 Oct
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Luxembourg – Installation of fitted kitchens – Transformation de l'ancienne ferme sise 12, rue Laach Niederanven - Autorisation ministérielle· closes 6 Oct
- Luxembourg – Sanitary works – Travaux d'installations HVAC et sanitaires à exécuter dans l'intérêt de l'ancien laboratoire national - rénovation pour l'INPA· closes 8 Oct
- Luxembourg – Facade work – Travaux de façade à exécuter dans l’intérêt de la rénovation et transformation de l'ancienne bibliothèque nationale· closes 10 Oct
- Luxembourg – Building completion work – Ville de Luxembourg : Travaux de parachèvement à exécuter dans l'intérêt du bâtiment existant "Rocade" sis 3, rue du Laboratoire à Luxembourg-Bonnevoie· closes 7 Oct
- Luxembourg – Sanitary works – 3481_sanitaire, chauffage & ventilation, réf.· closes 10 Oct
Documents
- TED-official-notice-607665-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- Poland – Cycle path construction work – Rozwój mobilności miejskiej na terenie powiatu nowodworskiego: Budowa ścieżki rowerowej wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie Gminy NasielskGMINA NASIELSK · Poland
- Sweden – Architectural, construction, engineering and inspection services – Ramavtal besiktning elnätsanläggningarC4 Elnät AB · Sweden
- Germany – Carpentry installation work – BAU - VOB - LV27 Schreinerarbeiten Mobile Trennwand - Schule HUMBBS Bau- und Betriebsservice GmbH · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →