Luxembourg – Laying work of flexible floor coverings – Ville de Luxembourg : Travaux de sol souple à exécuter dans l'intérêt du bâtiment existant "Rocade" sis 3, rue du Laboratoire à Luxembourg-Bonnevoie
Issued by Service Bâtiments · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 7 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 609965-2026
- Location
- Luxembourg
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Enlèvement et évacuation de surfaces en revêtement souple type caoutchouc : 1.500 m² Préparation des supports faux-plancher: 1.300 m² Revêtement de sol en caoutchouc en lés : 1.700 m² Revêtement de sol en caoutchouc - 100 x 100 cm : 5.000 m² Plinthes droites en caoutchouc Hauteur 100 mm : 1.000 ml Revêtement de sol en dalle de vinyle format 50 x 50 cm: 450 m² Protection des surfaces après travaux: 7.000 m²
Lots Lot 1 — Ville de Luxembourg : Travaux de sol souple à exécuter dans l'intérêt du bâtiment existant "Rocade" sis 3, rue du Laboratoire à Luxembourg-Bonnevoie: Enlèvement et évacuation de surfaces en revêtement souple type caoutchouc : 1.500 m² Préparation des supports faux-plancher: 1.300 m² Revêtement de sol en caoutchouc en lés : 1.700 m² Revêtement de sol en caoutchouc - 100 x 100 cm : 5.000 m² Plinthes droites en caoutchouc Hauteur 100 mm : 1.000 ml Revêtement de sol en dalle de vinyle format 50 x 50 cm: 450 m² Protection des surfaces après travaux: 7.000 m²
Buyer: Service Bâtiments
Buyer country: LUX
Procedure: open
CPV code: 45432111
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 6 notices from Service Bâtiments, going back to September 2026 — 6 of them still open. There are 79 open Construction & Infrastructure tenders in Luxembourg. This one closes in 32 days.
More from this buyer
- Luxembourg – Floor-screed works – Ville de Luxembourg : Travaux de chapes et de carrelages à exécuter dans l'intérêt du bâtiment existant "Rocade" sis 3, rue du Laboratoire à Luxembourg-Bonnevoie· closes 8 Oct
- Luxembourg – Building completion work – Ville de Luxembourg : Travaux de parachèvement à exécuter dans l'intérêt du bâtiment existant "Rocade" sis 3, rue du Laboratoire à Luxembourg-Bonnevoie· closes 7 Oct
- Luxembourg – Building completion work – Ville de Luxembourg : Travaux de menuiserie intérieure en bois et de mobilier fixe à exécuter dans le cadte de l'extension du bâtiment administratif Rocade sis 3, rue du Laboratoire à Luxembourg-Bonnevoie· closes 2 Oct
- Luxembourg – Demolition work – Ville de Luxembourg : Travaux de démolitions et de déposes à exécuter dans le cadre de la transformation et de la rénovation de 2 bâtiments sis 67, boulevard de la Pétrusse à Luxembourg· closes 3 Oct
- Luxembourg – Joinery work – Ville de Luxembourg : Travaux de menuiserie intérieure métallique à exécuter dans le cadre de l'extension du bâtiment administratif Rocade sis 3, rue du Laboratoire à Luxembourg-Bonnevoie· closes 1 Oct
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Luxembourg – Roof insulation work – Travaux de toiture à exécuter dans l'intérêt de la rénovation et transformation de l'ancienne bibliothèque nationale· closes 9 Oct
- Luxembourg – Floor-screed works – Ville de Luxembourg : Travaux de chapes et de carrelages à exécuter dans l'intérêt du bâtiment existant "Rocade" sis 3, rue du Laboratoire à Luxembourg-Bonnevoie· closes 8 Oct
- Luxembourg – Prefabricated buildings – EXTENSION DE L'ECOLE INTERNATIONALE ANNE BEFFORT A MERSCH - ANNEXE STRUCTURE MODULAIRE· closes 10 Oct
- Luxembourg – Low-voltage installation work – Travaux d’installation électrique basse tension à exécuter dans l’intérêt de la rénovation de l’ancien laboratoire national pour l’INPA· closes 7 Oct
- Luxembourg – Electrical installation work – Rénovation et transformation de la Maison des Jeunes à Pétange - Travaux d'installation électrique· closes 16 Oct
Documents
- TED-official-notice-609965-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Renovation/repair to gents and ladies change/rest room, toilets of U- 05,10 and 4 storage shed inside factory.Munitions India Limited · Ordnance Factory Badmal Bolangir Odisha · India
- Renovation/repair to gents and ladies change/rest room, toilets of U- 01, 02, 03, 04, 06 and 17 inside factory.Munitions India Limited · Ordnance Factory Badmal Bolangir Odisha · India
- Design, Fabrication and Supply of Hose Adaptors and hose clamps for Gas/Compressed Air SupplyCochin Shipyard Limited · HQ CSL (Kochi) · Utility and Maintenance - CSL · India
- Nalu Shiv Mandir SE Rameshwar Gurjar KI AUR Murlipur 2 Goan Murlipur ME Ravindra KE Gatese Kanna Bairwa KI AUR Sadak Katav KO Rokne KE Liye Suraksha Deewar 3 Interloking MAY Nali Nirman Karya Saini Dhani Murlipur 4 Interloking MAY Nali Suraksha DeewaPanchayati Raj Department · Secretary and Commissioner · CEO-DAUSA · BDO-SIKARAI · India
- cc interloking nirman karya mandir se masjid ki or jhanjharPanchayati Raj Department · Secretary and Commissioner · CEO-BHARATPUR · BDO-PAHADI · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →