FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Storage and retrieval services – Digitalprojekt Jahrtausendturm "to go" Progressive Web-App / Web-App und Content-Management-System

Issued by Natur- und Kulturpark Elbaue GmbH c/o MVGM GmbH · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
2 Sept 2026
Closes
25 Sept 2026, 23:59 UTC
Reference
592507-2026
Location
Germany
Sector
Transport & Logistics
Type
services

Details

Die Natur- und Kulturpark Elbaue GmbH beabsichtigt, im Rahmen eines öffentlichen Vergabeverfahrens die Entwicklung, Implementierung, Inbetriebnahme sowie den mehrjährigen Betrieb einer digitalen Museums-App für den Jahrtausendturm im Elbauenpark Magdeburg zu vergeben. Grundlage des Vorhabens ist die Zielsetzung, die Besucherinnen und Besucher des Jahrtausendturms entlang der gesamten Visitor Journey digital zu begleiten – vor, während und nach dem Besuch – und zugleich den Zugang zu den Inhalten der Ausstellung für unterschiedliche Zielgruppen zu erweitern. Der Jahrtausendturm befindet sich im Elbauenpark Magdeburg, Tessenowstraße 5a, 39114 Magdeburg. Die Ausstellung erstreckt sich über sechs Ebenen mit rund 8.030 m² Ausstellungsfläche und behandelt rund 6.000 Jahre Menschheits- und Technikgeschichte. Derzeit umfasst die Ausstellung 251 Texttafeln, 120 textile Darstellungen sowie 158 Exponate, von denen 61 interaktiv sind; WLAN steht im Gebäude flächendeckend zur Verfügung. Gegenstand der Vergabe ist die Entwicklung einer Progressive Web-App (PWA) einschließlich eines Content-Management-Systems (CMS) zur redaktionellen und technischen Verwaltung sämtlicher Inhalte. Die Anwendung soll auf den Endgeräten der Besucherinnen und Besucher ohne Installation nutzbar sein, sowohl auf Android- als auch auf iOS-Geräten funktionieren und responsive auf vollständig HTML5-Standard unterstützenden Browsern und mindestens auf Betriebssystemen wie Microsoft Windows, Apple macOS und Linux laufen. Die App soll sowohl Funktionen für die Nutzung außerhalb des Museums als auch für die Nutzung innerhalb des Museums (unterschiedlich) bereitstellen. Dazu zählen insbesondere 360-Grad-Panoramen, Serviceinformationen, mehrsprachige Inhalte, Touren und Rundgänge, Audio-, Video-, Text- und Bildinhalte, QR-Code-basierte Exponataufrufe, Wissensrallyes, Social-Sharing-Funktionen, Feedbackmöglichkeiten, leichte Sprache sowie Screenreader-Unterstützung. Das Projekt verfolgt einen ganzheitlichen Vermittlungsansatz. Neben der Informationsvermittlung vor Ort soll die App auch Schließzeiten überbrücken, digitale Zugänge für Schulklassen, Familien, Fachpublikum und mobilitätseingeschränkte Personen schaffen sowie Interaktion, Partizipation und Nachbereitung des Besuchs ermöglichen. Eine, der beispielsweise zielgruppenspezifische, Funktion soll es Pädagogen ermöglichen, bereits vor dem Museumsbesuch eine individuelle Rallye für ihre Schulklasse zusammenzustellen. Über einen eigens generierten Code kann die Rallye anschließend jedem Schüler zur Verfügung gestellt werden. Nach dem Museumsbesuch können die Ergebnisse der einzelnen Schüler individuell ausgewertet werden. Ein besonderer Fokus liegt auf Nachhaltigkeit, langfristiger Betriebsfähigkeit und Datenhoheit. Zudem sind DSGVO-Konformität, digitale Barrierefreiheit, Änderbarkeit der Software während der Wartungsphase, nachvollziehbare technische Dokumentation sowie eine Absicherung der Weiterentwicklung im Störungs- oder Ausfallfall des Auftragnehmers sicherzustellen. Das Briefing ist nach der vorliegenden Leistungsbeschreibung voraussichtlich für Dezember 2026 vorgesehen. Die Fertigstellung soll bis Mitte 2027 erfolgen.

Lots Lot 1 — Digitalprojekt Jahrtausendturm "to go" Progressive Web-App / Web-App und Content-Management-System: Die Natur- und Kulturpark Elbaue GmbH beabsichtigt, im Rahmen eines öffentlichen Vergabeverfahrens die Entwicklung, Implementierung, Inbetriebnahme sowie den mehrjährigen Betrieb einer digitalen Museums-App für den Jahrtausendturm im Elbauenpark Magdeburg zu vergeben. Grundlage des Vorhabens ist die Zielsetzung, die Besucherinnen und Besucher des Jahrtausendturms entlang der gesamten Visitor Journey digital zu begleiten – vor, während und nach dem Besuch – und zugleich den Zugang zu den Inhalten der Ausstellung für unterschiedliche Zielgruppen zu erweitern. Der Jahrtausendturm befindet sich im Elbauenpark Magdeburg, Tessenowstraße 5a, 39114 Magdeburg. Die Ausstellung erstreckt sich über sechs Ebenen mit rund 8.030 m² Ausstellungsfläche und behandelt rund 6.000 Jahre Menschheits- und Technikgeschichte. Derzeit umfasst die Ausstellung 251 Texttafeln, 120 textile Darstellungen sowie 158 Exponate, von denen 61 interaktiv sind; WLAN steht im Gebäude flächendeckend zur Verfügung. Gegenstand der Vergabe ist die Entwicklung einer Progressive Web-App (PWA) einschließlich eines Content-Management-Systems (CMS) zur redaktionellen und technischen Verwaltung sämtlicher Inhalte. Die Anwendung soll auf den Endgeräten der Besucherinnen und Besucher ohne Installation nutzbar sein, sowohl auf Android- als auch auf iOS-Geräten funktionieren und responsive auf vollständig HTML5-Standard unterstützenden Browsern und mindestens auf Betriebssystemen wie Microsoft Windows, Apple macOS und Linux laufen. Die App soll sowohl Funktionen für die Nutzung außerhalb des Museums als auch für die Nutzung innerhalb des Museums (unterschiedlich) bereitstellen. Dazu zählen insbesondere 360-Grad-Panoramen, Serviceinformationen, mehrsprachige Inhalte, Touren und Rundgänge, Audio-, Video-, Text- und Bildinhalte, QR-Code-basierte Exponataufrufe, Wissensrallyes, Social-Sharing-Funktionen, Feedbackmöglichkeiten, leichte Sprache sowie Screenreader-Unterstützung. Das Projekt verfolgt einen ganzheitlichen Vermittlungsansatz. Neben der Informationsvermittlung vor Ort soll die App auch Schließzeiten überbrücken, digitale Zugänge für Schulklassen, Familien, Fachpublikum und mobilitätseingeschränkte Personen schaffen sowie Interaktion, Partizipation und Nachbereitung des Besuchs ermöglichen. Eine, der beispielsweise zielgruppenspezifische, Funktion soll es Pädagogen ermöglichen, bereits vor dem Museumsbesuch eine individuelle Rallye für ihre Schulklasse zusammenzustellen. Über einen eigens generierten Code kann die Rallye anschließend jedem Schüler zur Verfügung gestellt werden. Nach dem Museumsbesuch können die Ergebnisse der einzelnen Schüler individuell ausgewertet werden. Ein besonderer Fokus liegt auf Nachhaltigkeit, langfristiger Betriebsfähigkeit und Datenhoheit. Zudem sind DSGVO-Konformität, digitale Barrierefreiheit, Änderbarkeit der Software während der Wartungsphase, nachvollziehbare technische Dokumentation sowie eine Absicherung der Weiterentwicklung im Störungs- oder Ausfallfall des Auftragnehmers sicherzustellen. Das Briefing ist nach der vorliegenden Leistungsbeschreibung voraussichtlich für Dezember 2026 vorgesehen. Die Fertigstellung soll bis Mitte 2027 erfolgen.

Buyer: Natur- und Kulturpark Elbaue GmbH c/o MVGM GmbH

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 63121000

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

There are 88 open Transport & Logistics tenders in Germany. This one closes in 24 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this transport & logistics opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Transport & Logistics tenders

All Transport & Logistics tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →