Germany – Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services – Landkreis Göttingen, Rahmenvereinbarung, Transport und Verwertung von Altholz (4 Lose)
Issued by Landkreis Göttingen · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 4 Sept 2026
- Closes
- 8 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 599488-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Water & Environment
- Type
- services
Details
Der Landkreis Göttingen schreibt verschiedene Altholzfraktionen zur Verwertung aus. Die Ausschreibung gliedert sich in vier Lose. Los 1: Altholz AI-III EA Deiderode, Dransfeld, Breitenberg Los 2: Altholz AI-III EA Hattorf am Harz Los 3: Altholz AIV EA Deiderode, Dransfeld, Breitenberg Los 4: Altholz AIV EA Hattorf am Harz
Lots Lot 1 — Los 1: Altholz AI-III EA Deiderode, Dransfeld, Breitenberg: Los 1: Pos1: Altholzmenge AI-III Deiderode 3.200 t Schwankungsbreite +/- 20,0% Altholz aus Sperrmüll (Mischsortiment AIII-Holz) AVV-Nr. 20 03 07 -Pos.2: Altholzmenge AI-III 120 t Breitenberg, 80 t Dransfeld, Schwankungsbreite +/- 30,0% AVV-Nr. 20 01 38 / 19 12 07 Höchstmenge Los 1: Die Rahmenvereinbarung für Los 1 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 4.500 t erreicht ist. Los 2: Altholzmenge AI-III Hattorf/Harz 2.800t Schwankungsbreite +/- 20,0% Altholz aus Sperrmüll (Mischsortiment AIII-Holz) AVV-Nr. 20 03 07 AVV-Nr. 20 01 38 / 19 12 07 Höchstmenge Los 2: Die Rahmenvereinbarung für Los 2 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 3.700 t erreicht ist. Los 3: Pos. 1: Deiderode Altholz AIV 570t ohne Glas, 50t mit Glas Altholz A IV mit Glas (Fenstern und Türen) AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04* Pos 2: Altholz AIV Breitenberg 60t, Dransfeld 50t Altholz A IV ohne Glas AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04* Schwankungsbreite je Pos. +/- 30,0% Höchstmenge Los 3: Die Rahmenvereinbarung für Los 3 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 1.000 t (Altholz A IV ohne & mit Glas) erreicht ist. Los 4: Entsorgungsanlage Hattorf am Harz Altholz A IV ohne Glas AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04*, 220t, Altholz A IV mit Glas (Fenster und Türen) AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04*, 40 Schwankungsbreite +/- 30,0% Höchstmenge Los 4: Die Rahmenvereinbarung für Los 4 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 370 t (Altholz A IV ohne & mit Glas) erreicht ist. Lot 2 — Los 2: Altholz AI-III EA Hattorf am Harz: Los 1: Pos1: Altholzmenge AI-III Deiderode 3.200 t Schwankungsbreite +/- 20,0% Altholz aus Sperrmüll (Mischsortiment AIII-Holz) AVV-Nr. 20 03 07 -Pos.2: Altholzmenge AI-III 120 t Breitenberg, 80 t Dransfeld, Schwankungsbreite +/- 30,0% AVV-Nr. 20 01 38 / 19 12 07 Höchstmenge Los 1: Die Rahmenvereinbarung für Los 1 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 4.500 t erreicht ist. Los 2: Altholzmenge AI-III Hattorf/Harz 2.800t Schwankungsbreite +/- 20,0% Altholz aus Sperrmüll (Mischsortiment AIII-Holz) AVV-Nr. 20 03 07 AVV-Nr. 20 01 38 / 19 12 07 Höchstmenge Los 2: Die Rahmenvereinbarung für Los 2 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 3.700 t erreicht ist. Los 3: Pos. 1: Deiderode Altholz AIV 570t ohne Glas, 50t mit Glas Altholz A IV mit Glas (Fenstern und Türen) AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04* Pos 2: Altholz AIV Breitenberg 60t, Dransfeld 50t Altholz A IV ohne Glas AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04* Schwankungsbreite je Pos. +/- 30,0% Höchstmenge Los 3: Die Rahmenvereinbarung für Los 3 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 1.000 t (Altholz A IV ohne & mit Glas) erreicht ist. Los 4: Entsorgungsanlage Hattorf am Harz Altholz A IV ohne Glas AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04*, 220t, Altholz A IV mit Glas (Fenster und Türen) AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04*, 40 Schwankungsbreite +/- 30,0% Höchstmenge Los 4: Die Rahmenvereinbarung für Los 4 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 370 t (Altholz A IV ohne & mit Glas) erreicht ist. Lot 3 — Los 3: Altholz AIV EA Deiderode, Dransfeld, Breitenberg: Los 1: Pos1: Altholzmenge AI-III Deiderode 3.200 t Schwankungsbreite +/- 20,0% Altholz aus Sperrmüll (Mischsortiment AIII-Holz) AVV-Nr. 20 03 07 -Pos.2: Altholzmenge AI-III 120 t Breitenberg, 80 t Dransfeld, Schwankungsbreite +/- 30,0% AVV-Nr. 20 01 38 / 19 12 07 Höchstmenge Los 1: Die Rahmenvereinbarung für Los 1 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 4.500 t erreicht ist. Los 2: Altholzmenge AI-III Hattorf/Harz 2.800t Schwankungsbreite +/- 20,0% Altholz aus Sperrmüll (Mischsortiment AIII-Holz) AVV-Nr. 20 03 07 AVV-Nr. 20 01 38 / 19 12 07 Höchstmenge Los 2: Die Rahmenvereinbarung für Los 2 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 3.700 t erreicht ist. Los 3: Pos. 1: Deiderode Altholz AIV 570t ohne Glas, 50t mit Glas Altholz A IV mit Glas (Fenstern und Türen) AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04* Pos 2: Altholz AIV Breitenberg 60t, Dransfeld 50t Altholz A IV ohne Glas AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04* Schwankungsbreite je Pos. +/- 30,0% Höchstmenge Los 3: Die Rahmenvereinbarung für Los 3 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 1.000 t (Altholz A IV ohne & mit Glas) erreicht ist. Los 4: Entsorgungsanlage Hattorf am Harz Altholz A IV ohne Glas AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04*, 220t, Altholz A IV mit Glas (Fenster und Türen) AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04*, 40 Schwankungsbreite +/- 30,0% Höchstmenge Los 4: Die Rahmenvereinbarung für Los 4 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 370 t (Altholz A IV ohne & mit Glas) erreicht ist. Lot 4 — Los 4: Altholz AIV / EA Hattorf am Harz: Los 1: Pos1: Altholzmenge AI-III Deiderode 3.200 t Schwankungsbreite +/- 20,0% Altholz aus Sperrmüll (Mischsortiment AIII-Holz) AVV-Nr. 20 03 07 -Pos.2: Altholzmenge AI-III 120 t Breitenberg, 80 t Dransfeld, Schwankungsbreite +/- 30,0% AVV-Nr. 20 01 38 / 19 12 07 Höchstmenge Los 1: Die Rahmenvereinbarung für Los 1 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 4.500 t erreicht ist. Los 2: Altholzmenge AI-III Hattorf/Harz 2.800t Schwankungsbreite +/- 20,0% Altholz aus Sperrmüll (Mischsortiment AIII-Holz) AVV-Nr. 20 03 07 AVV-Nr. 20 01 38 / 19 12 07 Höchstmenge Los 2: Die Rahmenvereinbarung für Los 2 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 3.700 t erreicht ist. Los 3: Pos. 1: Deiderode Altholz AIV 570t ohne Glas, 50t mit Glas Altholz A IV mit Glas (Fenstern und Türen) AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04* Pos 2: Altholz AIV Breitenberg 60t, Dransfeld 50t Altholz A IV ohne Glas AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04* Schwankungsbreite je Pos. +/- 30,0% Höchstmenge Los 3: Die Rahmenvereinbarung für Los 3 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 1.000 t (Altholz A IV ohne & mit Glas) erreicht ist. Los 4: Entsorgungsanlage Hattorf am Harz Altholz A IV ohne Glas AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04*, 220t, Altholz A IV mit Glas (Fenster und Türen) AVV-Nr. 20 01 37* / 19 12 06* / 17 02 04*, 40 Schwankungsbreite +/- 30,0% Höchstmenge Los 4: Die Rahmenvereinbarung für Los 4 endet automatisch, wenn eine Höchstmenge von 370 t (Altholz A IV ohne & mit Glas) erreicht ist.
Buyer: Landkreis Göttingen
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 90513000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 3 notices from Landkreis Göttingen, going back to September 2026 — 3 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure and Water & Environment. There are 163 open Water & Environment tenders in Germany. This one closes in 35 days.
More from this buyer
Similar Water & Environment tenders
- Germany – Building-cleaning services – Kita 69, Kita 70, Kinder- und Jugendhilfezentrum Aster - Gebäudereinigung· closes 30 Sept
- Germany – Environmental services – Detektion und Bergung UNSEA AP 8, 9· closes 17 Sept
- Germany – Building-cleaning services – Unterhaltsreinigung der Etage 9 im UBFT· closes 8 Sept
- Germany – Building-cleaning services – Grundschule 3, Gymnasium 10 - Gebäudereinigung· closes 30 Sept
- Germany – Refuse collection services – Transport von Restabfällen und anderen Abfällen in Presscontainern· closes 8 Oct
Documents
- TED-official-notice-599488-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Request For Proposal (RfP) For Consultancy Services to Carrying Out Environmental and Social Impact Assessment (ESIA), Prearation of Abbreviated Resettlement Action Plan (ARAP) for the Proposed Construction of Pedestrian Walkways, Improvement of Drainage Systems, Landscaping and Beautification in Kapsabet Town and Undertaking Sensitization on Integrated Solid Waste ManagementNandi County Government · Kenya
- PROCUREMENT OF 100 LICENSES OF AUTODESK ATC (AUTHORISED TRAINING CENTRE) PROGRAM OR EQUIVALENT FOR THE SCHOOL OF ARCHITECTURE AND THE BUILT ENVIRONMENT [ABE]Singapore Polytechnic · Singapore
- Replacement of Valves and Ancillaries at Various Water Supply Network LocationsPublic Utilities Board · Singapore
- VA Selhaugvegen - HavikbotnKinn kommune · Norway
- Disponering av avløpsslamIndre Østfold kommune · Norway
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →