FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Landscaping work for sports grounds and recreational areas – 5010 Landschaftsbau/Zaunbau Schule

Issued by Zweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises München (Schulzweckverband Südost) · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
2 Sept 2026
Closes
1 Oct 2026, 23:59 UTC
Reference
591675-2026
Location
Germany
Sector
Construction & Infrastructure
Type
works

Details

Zur Abdeckung steigender Schülerzahlen errichtet die Gemeinde eine vierzügige, sechsstufige Realschule für ca. 770 Schülerinnen und Schüler nach dem modernen pädagogischen „Lernhaus-Konzept“. Die Baumaßnahme umfasst die Neugestaltung aller Freianlagen auf den Flurstücken 253 und 254 (Schulgelände an der Taufkirchner Straße) sowie 256/1 und 255/6 (Freisportanlage an der Hohenbrunner Straße, gegenüber dem Wasserwerk). Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung der Freianlagen, die sich in vier Kernbereiche gliedern. Die verkehrliche Erschließung erfolgt über eine asphaltierte Zufahrt und gepflasterte Gehwege von der Hohenbrunner Straße sowie eine direkte Anbindung an den östlichen S-Bahn-Fuß- und Radweg. Die Entwässerung wird über Granitbordsteine und Muldenrinnen gelöst. Der geplante Parkplatz kombiniert Asphalt-Fahrgassen mit Stellplätzen aus Rasenfugenpflaster, Vorrichtungen für drei E-Ladesäulen und einen überdachten Müllstandort. Im Westen entsteht ein großer, gepflasterter Pausenhof mit begrünter Insel, ein Allwetterplatz samt Weitsprunggrube, eine Calisthenics-Anlage sowie ein grünes Klassenzimmer mit Betontribüne und Sonnenschutz. Der Haupteingang im Südosten wird als großzügiger Platz mit Bauminsel gestaltet und bindet direkt an die überdachten Fahrradstellplätze, den Schulgarten, einen Lernbereich und eine Sickermulde an. Das Schulgelände wird umlaufend eingezäunt und eingegrünt. Zudem ist im Bauteil B ein nicht unterbauter Innenhof zu gestalten. Da dieser ausschließlich fußläufig erreichbar ist, muss der Eintrag von Maschinen und Materialien zwingend per Kraneinsatz. 1 Wesentliche Leistungen ca. 1.575 m³ flächiger Bodenabtrag sowie ca. 1.000 m³ Leitungsgräben herstellen. ca. 2.700 t Oberboden (Z0) und ca. 1.850 t Auffüllboden (Z0 bis >Z2) laden und entsorgen. ca. 7.000 m² Planum herstellen/überarbeiten sowie ca. 1.960 m³ Frostschutz- und Kiesstragschicht einbauen. ca. 1.250 m² Asphalttrag- und Deckschicht für Zufahrten/Parkplätze herstellen (inkl. ca. 430 m Fugen vergießen). ca. 3.430 m² Betonsteinpflaster (Hofflächen, Wege und Ökopflaster) liefern und verlegen. ca. 1.100 m Granit-Bordsteine setzen und ca. 220 m Flachstahlabgrenzungen montieren. ca. 290 m Rippenplatten und ca. 6 m² taktile Indikatoren für ein Blindenleitsystem verlegen. ca. 1.255 m² wasserundurchlässiger Kunststoffbelag (erdgelb) auf Asphalt sowie ca. 150 m² EPDM-Fallschutz herstellen. ca. 525 m Doppelstabmattenzaun (H=1,83 m) und ca. 103 m Ballfangzaun (H=6,0 m) errichten. 2 Stk. Schiebetore (bis 5,5 m Weite, teils elektrisch) und 3 Stk. Drehflügeltore setzen. ca. 87 m Tribünenstufen aus Beton versetzen und 33 Stk. Leuchten-Köcherfundamente herstellen. ca. 290 m² Fassaden- und Gitterroste inkl. Winkelrahmen auf Bordstein-Unterkonstruktion montieren. 1 Stk. Mülleinhausung (25 m² Stahl/Holz) errichten und 3 Stk. Cortenstahl-Hochbeete (Ø 6,6 m) mit Sitzauflage liefern. über 330 Fahrradstellplätze (Fahrradständer-Segmente) sowie diverse Sportplatzausstattungen (Basketball, Volleyball, Calisthenics) installieren. ca. 64 m Faserbeton-Rinnen, ca. 165 m Pflaster-Muldenrinne und 38 Stk. Hof-/Straßenabläufe setzen. ca. 235 m PP-Kanalrohr (DN 100/150) und ca. 1.150 m Elektro-Schutzrohr (DN 125) verlegen. ca. 3.280 m³ Oberbodengemisch für Pflanzflächen und Baumgruben herstellen und einbauen. 74 Stk. Großbäume (StU 12-18 bis 18-25) pflanzen und verankern. ca. 12.440 Stk. Heckenpflanzen, Sträucher, Stauden und Ziergräser liefern und pflanzen.

Lots Lot 1 — 5010 Landschaftsbau/Zaunbau Schule: Zur Abdeckung steigender Schülerzahlen errichtet die Gemeinde eine vierzügige, sechsstufige Realschule für ca. 770 Schülerinnen und Schüler nach dem modernen pädagogischen „Lernhaus-Konzept“. Die Baumaßnahme umfasst die Neugestaltung aller Freianlagen auf den Flurstücken 253 und 254 (Schulgelände an der Taufkirchner Straße) sowie 256/1 und 255/6 (Freisportanlage an der Hohenbrunner Straße, gegenüber dem Wasserwerk). Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung der Freianlagen, die sich in vier Kernbereiche gliedern. Die verkehrliche Erschließung erfolgt über eine asphaltierte Zufahrt und gepflasterte Gehwege von der Hohenbrunner Straße sowie eine direkte Anbindung an den östlichen S-Bahn-Fuß- und Radweg. Die Entwässerung wird über Granitbordsteine und Muldenrinnen gelöst. Der geplante Parkplatz kombiniert Asphalt-Fahrgassen mit Stellplätzen aus Rasenfugenpflaster, Vorrichtungen für drei E-Ladesäulen und einen überdachten Müllstandort. Im Westen entsteht ein großer, gepflasterter Pausenhof mit begrünter Insel, ein Allwetterplatz samt Weitsprunggrube, eine Calisthenics-Anlage sowie ein grünes Klassenzimmer mit Betontribüne und Sonnenschutz. Der Haupteingang im Südosten wird als großzügiger Platz mit Bauminsel gestaltet und bindet direkt an die überdachten Fahrradstellplätze, den Schulgarten, einen Lernbereich und eine Sickermulde an. Das Schulgelände wird umlaufend eingezäunt und eingegrünt. Zudem ist im Bauteil B ein nicht unterbauter Innenhof zu gestalten. Da dieser ausschließlich fußläufig erreichbar ist, muss der Eintrag von Maschinen und Materialien zwingend per Kraneinsatz. Wesentliche Leistungen: ca. 1.575 m³ flächiger Bodenabtrag sowie ca. 1.000 m³ Leitungsgräben herstellen. ca. 2.700 t Oberboden (Z0) und ca. 1.850 t Auffüllboden (Z0 bis >Z2) laden und entsorgen. ca. 7.000 m² Planum herstellen/überarbeiten sowie ca. 1.960 m³ Frostschutz- und Kiesstragschicht einbauen. ca. 1.250 m² Asphalttrag- und Deckschicht für Zufahrten/Parkplätze herstellen (inkl. ca. 430 m Fugen vergießen). ca. 3.430 m² Betonsteinpflaster (Hofflächen, Wege und Ökopflaster) liefern und verlegen. ca. 1.100 m Granit-Bordsteine setzen und ca. 220 m Flachstahlabgrenzungen montieren. ca. 290 m Rippenplatten und ca. 6 m² taktile Indikatoren für ein Blindenleitsystem verlegen. ca. 1.255 m² wasserundurchlässiger Kunststoffbelag (erdgelb) auf Asphalt sowie ca. 150 m² EPDM-Fallschutz herstellen. ca. 525 m Doppelstabmattenzaun (H=1,83 m) und ca. 103 m Ballfangzaun (H=6,0 m) errichten. 2 Stk. Schiebetore (bis 5,5 m Weite, teils elektrisch) und 3 Stk. Drehflügeltore setzen. ca. 87 m Tribünenstufen aus Beton versetzen und 33 Stk. Leuchten-Köcherfundamente herstellen. ca. 290 m² Fassaden- und Gitterroste inkl. Winkelrahmen auf Bordstein-Unterkonstruktion montieren. 1 Stk. Mülleinhausung (25 m² Stahl/Holz) errichten und 3 Stk. Cortenstahl-Hochbeete (Ø 6,6 m) mit Sitzauflage liefern. über 330 Fahrradstellplätze (Fahrradständer-Segmente) sowie diverse Sportplatzausstattungen (Basketball, Volleyball, Calisthenics) installieren. ca. 64 m Faserbeton-Rinnen, ca. 165 m Pflaster-Muldenrinne und 38 Stk. Hof-/Straßenabläufe setzen. ca. 235 m PP-Kanalrohr (DN 100/150) und ca. 1.150 m Elektro-Schutzrohr (DN 125) verlegen. ca. 3.280 m³ Oberbodengemisch für Pflanzflächen und Baumgruben herstellen und einbauen. 74 Stk. Großbäume (StU 12-18 bis 18-25) pflanzen und verankern. ca. 12.440 Stk. Heckenpflanzen, Sträucher, Stauden und Ziergräser liefern und pflanzen.

Buyer: Zweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises München (Schulzweckverband Südost)

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 45112720

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

There are 622 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 30 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →