Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Heizung + RLT Kälte, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel
Issued by Christian-Albrechts-Universität zu Kiel · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 4 Sept 2026
- Closes
- 1 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 601435-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
"Kurzbeschreibung Wärmeversorgungsanlagen: Im Rahmen der Maßnahme werden bei der Wärmeversorgungsanlage folgende Komponenten ausgeführt: Gebäudeversorgung über Fernwärme, 1 Stück Fernwärmeübergabestation in redundanter Ausführung, pumpengesteuerte Nachspeiseeinrichtung + Druckhaltung mit ca. 420 kW Heizleistung. Leitungsnetz ca. 5.200 m Stahlgewinderohr inkl. Dämmung Mineralwolle Alukaschiert. Wärmeversorgung der Räumlichkeiten über ca. 17.000 m Fußbodenheizung/- Kühlung, 28 Heiz- und Kühlsegel und 76 Stk. Heizkörpern. Kurzbeschreibung Lufttechnische Anlagen: In der Baumaßnahme werden im Gewerk Raumlufttechnische Anlagen folgende Hauptkomponenten und Leistungsumfänge ausgeführt: 1 Stück Primär-Lüftungsgerät für die Außenluftaufbereitung von drei nachgeschalteten Zuluftgeräten als Vollklimaanlagen mit Nennvolumenströmen von 3.500 m³/h, 5.900 m³/h und 4.900 m³/h, 1 Stück zentrale Sammel-Abluftanlage mit einem Gesamtvolumenstrom von 13.500 m³/h, 1 Stück Vollklimaanlage mit einem Volumenstrom von 7.600 m³/h, 2 Stück Teilklimaanlagen mit Volumenströmen von 11.200 m³/h und 7.100 m³/h, 1 Stück Hydraulikstation für ein Kreislaufverbundsystem (KVS) mit einer Rückwärmzahl ηt 1:1 von 71.1%, gemäss EN 13053 bei ausgeglichenen Luftmengen, zur Wärmerückgewinnung, 4 Stück maschinelle Entrauchungsanlagen (MRA) mit Förderleistungen von 11.700 m³/h, 3.600 m³/h, 14.600 m³/h und 10.500 m³/h, ca. 4.600 m² Luftleitungsnetz in Dichtheitsklasse C, 110 Stück Brandschutzklappen (BSK) sowie 84 Stück variable Volumenstromregler. Kurzbeschreibung Kälteanlagen: Im Rahmen der Maßnahme werden für die Kälteanlagen folgende Komponenten ausgeführt:2 Stück Propan Kältemaschinen (Außenaufstellung), Nachspeiseeinrichtung + Druckhaltung mit jeweils 270 Kühlleistung + 275 kW Freikühlleistung. Leitungsnetz ca. 1.700 m Stahlgewinderohr inkl. Dämmung aus Elastomerschaum. Kühlung der Räumlichkeiten über ca. 17.000 m Fußbodenheizung/- kühlung, 28 Heiz- und Kühlsegel. "
Lots Lot 1 — Heizung + RLT Kälte, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel: "Kurzbeschreibung Wärmeversorgungsanlagen: Im Rahmen der Maßnahme werden bei der Wärmeversorgungsanlage folgende Komponenten ausgeführt: Gebäudeversorgung über Fernwärme, 1 Stück Fernwärmeübergabestation in redundanter Ausführung, pumpengesteuerte Nachspeiseeinrichtung + Druckhaltung mit ca. 420 kW Heizleistung. Leitungsnetz ca. 5.200 m Stahlgewinderohr inkl. Dämmung Mineralwolle Alukaschiert. Wärmeversorgung der Räumlichkeiten über ca. 17.000 m Fußbodenheizung/- Kühlung, 28 Heiz- und Kühlsegel und 76 Stk. Heizkörpern. Kurzbeschreibung Lufttechnische Anlagen: In der Baumaßnahme werden im Gewerk Raumlufttechnische Anlagen folgende Hauptkomponenten und Leistungsumfänge ausgeführt: 1 Stück Primär-Lüftungsgerät für die Außenluftaufbereitung von drei nachgeschalteten Zuluftgeräten als Vollklimaanlagen mit Nennvolumenströmen von 3.500 m³/h, 5.900 m³/h und 4.900 m³/h, 1 Stück zentrale Sammel-Abluftanlage mit einem Gesamtvolumenstrom von 13.500 m³/h, 1 Stück Vollklimaanlage mit einem Volumenstrom von 7.600 m³/h, 2 Stück Teilklimaanlagen mit Volumenströmen von 11.200 m³/h und 7.100 m³/h, 1 Stück Hydraulikstation für ein Kreislaufverbundsystem (KVS) mit einer Rückwärmzahl ηt 1:1 von 71.1%, gemäss EN 13053 bei ausgeglichenen Luftmengen, zur Wärmerückgewinnung, 4 Stück maschinelle Entrauchungsanlagen (MRA) mit Förderleistungen von 11.700 m³/h, 3.600 m³/h, 14.600 m³/h und 10.500 m³/h, ca. 4.600 m² Luftleitungsnetz in Dichtheitsklasse C, 110 Stück Brandschutzklappen (BSK) sowie 84 Stück variable Volumenstromregler. Kurzbeschreibung Kälteanlagen: Im Rahmen der Maßnahme werden für die Kälteanlagen folgende Komponenten ausgeführt:2 Stück Propan Kältemaschinen (Außenaufstellung), Nachspeiseeinrichtung + Druckhaltung mit jeweils 270 Kühlleistung + 275 kW Freikühlleistung. Leitungsnetz ca. 1.700 m Stahlgewinderohr inkl. Dämmung aus Elastomerschaum. Kühlung der Räumlichkeiten über ca. 17.000 m Fußbodenheizung/- kühlung, 28 Heiz- und Kühlsegel. "
Buyer: Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45331000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, going back to September 2026 — 2 of them still open. There are 1,077 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 27 days.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Sound insulation work – Umbau und Erweiterung IGS SÜD - Akusitkabsorber· closes 1 Oct
- Germany – Construction work – Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-020 Kampfmittel_Baugrube· closes 7 Oct
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Central-heating installation work – VE400.004 Heiz-/Kühlfächen· closes 2 Oct
- Germany – Joinery work – 2887 Carl-Kellner-Schule Braunfels; Sanierung Trakt B; Schreiner-Brandschutztüren 2+3BA· closes 14 Oct
Documents
- TED-official-notice-601435-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Construction of Training room and one no. storage room in CHP area and one no. storage room for C and I-II Division Behind first-aid center at RGTPP Khedar,Hisar- RESERVED FOR COOPERATIVE LC SOCIETYHaryana Board Corporation · HPGCL · RGTPP Hisar · India
- Construction of soild waste management yard at DCRTPP colony, HPGCL, Yamauna Nagar.Haryana Board Corporation · HPGCL · DCRTPP WYC Yamunanagar · India
- Construction of 3 CWSN Toilets ,8 no Boy toilets and 2 no Girl ToiletsHaryana Board Corporation · HSSPP Panchkula · India
- Building Work Boys Toilet Girls toilet CWSN Toilet Ambala2 Barara Ambala1 Frame StructureHaryana Board Corporation · HSSPP Panchkula · India
- RESTORATION OF F/W SUPPLY WORKS FOR DAMAGED PORTION OF 600MM. DIA. RESERVE MAIN PIPE LINE NEAR 73/1, PARUI PUCCA RD. WITH SOME ALLIED WORKS IN WD. NO. 128. (BR. XIV).KOLKATA MUNICIPAL CORPORATION · WATER SUPPLY · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →