Germany – Glazing work – Verglasung
Issued by Sprinkenhof GmbH · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 5 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 606777-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Beschreibung der Leistung: Das Haus der Photographie (Halle Süd) in den Deichtorhallen Hamburg wird grundlegend saniert und umgebaut. Im Zuge der Baumaßnahme werden die Außenwandbauteile inkl. des tragenden Stahltragwerks komplett erneuert. Im Zuge des Innenausbaus soll die historische Stahlkonstruktion und die räumliche Qualität der Halle erhalten bleiben und die einmalige Atmosphäre als Bereicherung genutzt werden. Die neuen Einbauten bestehen aus einer mit Trockenbau verkleideten Stahlträgerkonstruktionen mit Holoribverbunddecken und Treppenkonstruktionen aus Stahlbeton. Die Lasten der neuen zweigeschossigen Einbauten werden über Stahlstützen und neue Mikropfähle gegründet. Die Trennwände im UG sind überwiegend aus Mauerwerk. Die Fußböden im EG und im OG bestehen aus einer Hohlbodenkonstruktion. Das Leistungsverzeichnis der Stahlbauarbeiten für Innen umfasst: - F30 Verglasungen im Innenbereich Wesentliche Arbeiten: - 4 Stk. F30 Verglasungen im Innenbereich (Festverglasungen) - 4 Stk. Stahl-UK für F30 Verglasungen - 4 Stk. Randanschlüsse Trockenbau für F 30 Verglasungen
Lots Lot 1 — Verglasung: Beschreibung der Leistung: Das Haus der Photographie (Halle Süd) in den Deichtorhallen Hamburg wird grundlegend saniert und umgebaut. Im Zuge der Baumaßnahme werden die Außenwandbauteile inkl. des tragenden Stahltragwerks komplett erneuert. Im Zuge des Innenausbaus soll die historische Stahlkonstruktion und die räumliche Qualität der Halle erhalten bleiben und die einmalige Atmosphäre als Bereicherung genutzt werden. Die neuen Einbauten bestehen aus einer mit Trockenbau verkleideten Stahlträgerkonstruktionen mit Holoribverbunddecken und Treppenkonstruktionen aus Stahlbeton. Die Lasten der neuen zweigeschossigen Einbauten werden über Stahlstützen und neue Mikropfähle gegründet. Die Trennwände im UG sind überwiegend aus Mauerwerk. Die Fußböden im EG und im OG bestehen aus einer Hohlbodenkonstruktion. Das Leistungsverzeichnis der Stahlbauarbeiten für Innen umfasst: - F30 Verglasungen im Innenbereich Wesentliche Arbeiten: - 4 Stk. F30 Verglasungen im Innenbereich (Festverglasungen) - 4 Stk. Stahl-UK für F30 Verglasungen - 4 Stk. Randanschlüsse Trockenbau für F 30 Verglasungen
Buyer: Sprinkenhof GmbH
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45441000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 5 notices from Sprinkenhof GmbH, going back to August 2026 — 5 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure and Energy & Power. There are 1,168 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 30 days.
More from this buyer
- Germany – Lamps and light fittings – Lieferleistung Lichtsysteme für die Deichtorhalle Süd VE· closes 29 Sept
- Germany – Health and safety services – Institut für Hygiene und Umwelt (HU) der FHH - Leistungen nach der Baustellenverordnung Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo)· closes 18 Sept
- Germany – Plastering work – Putzarbeiten· closes 26 Sept
- Germany – Roof insulation work – Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten· closes 22 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Construction work for buildings relating to law and order – BZ BA-302 Baumeisterarbeiten· closes 25 Sept
- Germany – Construction work – Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-020 Kampfmittel_Baugrube· closes 7 Oct
- Germany – Ground-stabilisation work – Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth· closes 6 Oct
- Germany – Closed circuit television services – Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren· closes 7 Oct
Documents
- TED-official-notice-606777-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- Poland – Cycle path construction work – Rozwój mobilności miejskiej na terenie powiatu nowodworskiego: Budowa ścieżki rowerowej wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie Gminy NasielskGMINA NASIELSK · Poland
- Sweden – Architectural, construction, engineering and inspection services – Ramavtal besiktning elnätsanläggningarC4 Elnät AB · Sweden
- Germany – Carpentry installation work – BAU - VOB - LV27 Schreinerarbeiten Mobile Trennwand - Schule HUMBBS Bau- und Betriebsservice GmbH · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →