FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Electrical wiring and fitting work – Elektrotechnische Anlagen

Issued by Krankenhauszweckverband Bayreuth · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
2 Sept 2026
Closes
29 Sept 2026, 23:59 UTC
Reference
590889-2026
Location
Germany
Sector
Construction & Infrastructure
Type
works

Details

1 St. NSHV AV, 1 St. NHSV SV, bestehend aus insgesamt 6 Schaltfeldern 7 St. Unterverteilungen AV/SV/USV ca. 1.000 m Kabelrinnen, teilweise mit Funktionserhalt E30 ca. 2.400 m Elektroinstallationsrohre verschiedener Dimensionen und Verlegearten ca. 130 m Brüstungs-/Geräteeinbaukanäle ca. 18.000 m Starkstromkabel und -leitungen ca. 15.500 m Schwachstrom-, Daten-, Bus- und Brandmeldeleitungen ca. 430 St. Leuchten für Innen- und Außenbereiche sowie Anschluss und Integration von zusätzlich ca. 153 St. bauseitigen Reinraumleuchten 5 St. Netzwerk-/Serverschränke, ca. 320 Cu-Datenstrecken sowie ca. 580 m LWL-Verkabelung 1 St. Zentralbatterieanlage mit ca. 210 St. Rettungszeichen- und Sicherheitsleuchten Brandmeldeanlage mit ca. 320 St. automatischen Brandmeldern, ca. 35 St. Handfeuermeldern und 4 St. Rauchansaugsystemen 1 St. USV-Anlage, 60 kVA, Überbrückungszeit 60 Minuten bei 20 kW 1 St. Einbruchmeldeanlage, Ausführung VdS-Klasse C / Sicherungsgrad 3 ca. 575 m Fang- und Ableitungen der Blitzschutzanlage 4 St. SIP-Tür-/Sprechstellen mit 3 St. Video-Innenstationen 2 St. RWA-Steuerzentralen einschließlich 6 St. RWA-Bedienstellen 1 St. freistehende Ladeeinrichtung mit 2 Ladepunkten à 22 kW ca. 140 St. Kabel- und Rohrabschottungen in verschiedenen Ausführungen

Lots Lot 1 — Elektrotechnische Anlagen: 1 St. NSHV AV, 1 St. NHSV SV, bestehend aus insgesamt 6 Schaltfeldern 7 St. Unterverteilungen AV/SV/USV ca. 1.000 m Kabelrinnen, teilweise mit Funktionserhalt E30 ca. 2.400 m Elektroinstallationsrohre verschiedener Dimensionen und Verlegearten ca. 130 m Brüstungs-/Geräteeinbaukanäle ca. 18.000 m Starkstromkabel und -leitungen ca. 15.500 m Schwachstrom-, Daten-, Bus- und Brandmeldeleitungen ca. 430 St. Leuchten für Innen- und Außenbereiche sowie Anschluss und Integration von zusätzlich ca. 153 St. bauseitigen Reinraumleuchten 5 St. Netzwerk-/Serverschränke, ca. 320 Cu-Datenstrecken sowie ca. 580 m LWL-Verkabelung 1 St. Zentralbatterieanlage mit ca. 210 St. Rettungszeichen- und Sicherheitsleuchten Brandmeldeanlage mit ca. 320 St. automatischen Brandmeldern, ca. 35 St. Handfeuermeldern und 4 St. Rauchansaugsystemen 1 St. USV-Anlage, 60 kVA, Überbrückungszeit 60 Minuten bei 20 kW 1 St. Einbruchmeldeanlage, Ausführung VdS-Klasse C / Sicherungsgrad 3 ca. 575 m Fang- und Ableitungen der Blitzschutzanlage 4 St. SIP-Tür-/Sprechstellen mit 3 St. Video-Innenstationen 2 St. RWA-Steuerzentralen einschließlich 6 St. RWA-Bedienstellen 1 St. freistehende Ladeeinrichtung mit 2 Ladepunkten à 22 kW ca. 140 St. Kabel- und Rohrabschottungen in verschiedenen Ausführungen

Buyer: Krankenhauszweckverband Bayreuth

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 45311000

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

There are 622 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 28 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →