Germany – Construction work – Freianlagen-MEB12 Trelleborg Grundschule_MEB12 Heinz-Brandt-Schule -ID26177_Kor
Issued by Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 6 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 595658-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Herstellung aller bauaufsichtlich notwendigen Leistungen der Schul-Außenlagen: Wegeanbindung, Fahrradstellplätze, Behindertenstellplatz, Baum- und Strauchpflanzungen, Herstellung Gehwegüberfahrt. LOS 1 MEB Trelleborg Grundschule - Herstellung einer 2.980 qm großen Aussenanlage LOS 2 MEB Heinz-Brandt-Grundschule - Herstellung einer 2.100 qm großen Aussenanlage Darüber hinaus zusätzliche Leistungen gemäß den Angaben des Leistungsverzeichnisses.
Lots Lot 1 — MEB12 Trelleborg Grundschule: Herstellung aller bauaufsichtlich notwendigen Leistungen der Schul-Außenlagen: Wegeanbindung, Fahrradstellplätze, Behindertenstellplatz, Baum- und Strauchpflanzungen, Herstellung Gehwegüberfahrt. Darüber hinaus zusätzliche Leistungen gemäß den Angaben des Leistungsverzeichnisses. Herstellung einer 2.980 qm großen Aussenanlage Rückbau- und Abbrucharbeiten, Rodungsarbeiten, Bodenarbeiten, Abfall-Entsorgung 1.970t Klinkerpflaster 690 qm (davon 460 qm lagerndes, 230 qm neues Pflaster) Betonplattenbelag 120 qm Naturstein-Mosaikpflaster 20 qm (Umpflasterung Schächte) Betonborde 250 m Kunststoffbelag 660 qm (Laufbahn und Kleinspielfeld mit Ballfangzaun), Markierungslinien Sprunggrube Klinkermauerwerk 15 qm Herstellung sowie Anschluss von Entwässerungselementen Einbau von 20 Fahrradbügeln, 2 Mülleimern, 3 Parkbänken, 3 Schildern Einbau von je 2 lagernden Tischtennisplatten und Fußballtoren 7 Baumpflanzungen, 105 qm Pflanzfläche Sträucher Rollrasen 720 qm, Rasenansaat 595 qm Fertigstellungs- und Entwicklungspflege Öffentlicher Gehweg: Kunststeinplatten, lagernd, 30 qm Lot 2 — MEB12 Heinz-Brandt-Schule: Herstellung aller bauaufsichtlich notwendigen Leistungen der Schul-Außenlagen: Wegeanbindung, Fahrradstellplätze, Behindertenstellplatz, Baum- und Strauchpflanzungen, Herstellung Gehwegüberfahrt. Darüber hinaus zusätzliche Leistungen gemäß den Angaben des Leistungsverzeichnisses. Herstellung einer 2.100 qm großen Aussenanlage Rückbau- und Abbrucharbeiten, Rodungsarbeiten, Bodenarbeiten, Abfall-Entsorgung 1.530 t Pflasterfläche Betonpflastersteinsystem 920 qm, Einfassung Betonsteinpflaster 2-zeilig 105 m Betonplattenbelag 45 qm Naturstein-Granitpflaster 65 qm (davon 15 qm lagerndes Material) Schotterrasen 55 qm Betonborde 210 m, Betonbord Kurve 8 m Knieholz, Holzzaun (H 40 cm) 50 m Drehflügeltor 2-flg. für Stahlgitterzaun 3,5 m und Drehflügeltür 1,5 m Sprunggrube Klinkermauerwerk 10 qm Herstellung sowie Anschluss von Entwässerungselementen Einbau von 6 Bänken mit Rückenlehne und 32 Bänken ohne Rückenlehne Einbau von 26 Fahrradbügeln, 2 Mülleimern, 3 Schildern, 2 Tischtennisplatten 5 Baumpflanzungen, 100 qm Pflanzfläche Staudenmischung / 55 qm Pflanzfläche Sträucher Rollrasen 735 qm Fertigstellungs- und Entwicklungspflege
Buyer: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 4 notices from Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, V M 1 - Vergabestelle für den Öffentlichen Hochbau, going back to August 2026 — 2 of them still open. There are 741 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 35 days.
More from this buyer
- Germany – Construction work – 500.02 Freianlagen BA 2· closes 15 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Los 405: Heizung, Lüftung, Sanitär - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben· closes 29 Sept
- Germany – Carpentry installation work – Erweiterungsbau Seniorenpflegeheim "St. Stephanus" in Osterwieck Los 20 Tischlerarbeiten· closes 29 Sept
- Germany – Construction work for buildings relating to health – Neubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern· closes 29 Sept
- Germany – Metalworking – Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Metallbauarbeiten-Fassaden-Außen-Innentüren· closes 30 Sept
- Germany – Prison building construction work – Metallbau Stahl-Elemente Türen Windfang (21740102 / JVA FL / Sanierung des Haftbereichs)· closes 18 Sept
Documents
- TED-official-notice-595658-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Conservation and Restoration of Vjecna Vatra BuildingUNDP · Global / multi-country
- Repair and Reinforcing of Damaged Houses & Construction of New Core Houses with Sanitary BlocksUNOPS · Afghanistan
- New construction of a multi-apartment residential building in Staryi SambirIOM · Ukraine
- Supply, Installation and commissioning of Solar Energy Systems for six selected Health Facilities including staff quarters in TongaUNICEF · Tonga
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →