Germany – Construction work for water projects – "Baggerung und Transport von Baggergut und Treibgut aus der BWaStr. Neckar für die Jahre 01/2027 bis 12/2028"
Issued by Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Neckar · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 5 Nov 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 593296-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Nassbaggerarbeit zur Beseitigung von Ablagerungen in und auf der Bundeswasserstrasse (BWaStr) Neckar im Bereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes (WSA) Neckar zwischen Neckar-Kilometer (N-km) 4,600 - 201,650. Die Bauleistung beinhaltet die in den Monaten 01/2027 bis 12/2028 erforderliche Beseitigung von wiederkehrenden Nassbaggergutablagerungen in den Bereichen der Schifffahrtsfahrrinne, sowie eventuell in den Oberwasserbereichen der Wehre. Auch beinhaltet die aufgeführte Bauleistung das Herstellen einer Notfahrrinne nach Angaben des Arbeitgebers (AG) und die Beseitigung von Treibgutablagerungen im Schleusen- und Wehrbereich. Es handelt sich hierbei um eine zeitlich durchgehende Maßnahme, die sich abschnitts-weise in der Bauzeit wiederholen kann, mit einer kalkulierten Nassbagger- und Treibgutmenge von 105.000 t (52.500 t/a). Beinhaltet sind darin auch die Massen aus der Herstellung der Notfahrrinnenbaggerung und die Räumung von Treibgutablagerungen, welche auf Stundenlohnbasis abgerechnet werden.
Lots Lot 1 — "Baggerung und Transport von Baggergut und Treibgut aus der BWaStr. Neckar für die Jahre 01/2027 bis 12/2028": a) Nassbaggerarbeit zur Beseitigung von Ablagerungen in und auf der Bundeswasser-strasse (BWaStr) Neckar im Bereich des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes (WSA) Neckar zwischen Neckar-Kilometer (N-km) 4,600 - 201,650. Die Bauleistung beinhaltet die in den Monaten 01/2027 bis 12/2028 erforderliche Beseitigung von wiederkehrenden Nassbaggergutablagerungen in den Bereichen der Schifffahrtsfahrrinne, sowie eventuell in den Oberwasserbereichen der Wehre. b) Herstellen einer Notfahrrinne nach Angaben des Arbeitgebers (AG) c) Beseitigung von Treibgutablagerungen im Schleusen- und Wehrbereich. Es handelt sich hierbei um eine zeitlich durchgehende Maßnahme, die sich abschnittsweise in der Bauzeit wiederholen kann, mit einer kalkulierten Nassbagger- und Treibgutmenge von 105.000 t (52.500 t/a). Beinhaltet sind darin auch die Massen aus der Herstellung der Notfahrrinnenbaggerung und die Räumung von Treibgutablagerungen, welche auf Stundenlohnbasis abgerechnet werden.
Buyer: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Neckar
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45240000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 622 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 65 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Mechanical engineering installation works – Bf. Berlin Zoologischer Garten Garten - VE 223: Gebäudeautomation Bauabschnitte BA 1 und BA 2· closes 2 Oct
- Germany – Metalworking – Metallbauarbeiten-Schlosser· closes 1 Oct
- Germany – Ventilation installation work – Germanisches Nationalmuseum - Sanierung Süd- und Südwestbau Nürnberg - VE423 Raumlufttechnik· closes 30 Sept
- Germany – Tiling work – Feuerwehrtechnische Zentrale Ebergötzen, Neubau - VE 315 Rüttelklinker· closes 3 Oct
- Germany – Mechanical and electrical engineering services – Elektrotechnische wiederkehrende Prüfungen an ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln, Wiederkehrende Prüfung an Fehlerstromschutzschalter· closes 29 Sept
Documents
- TED-official-notice-593296-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Germany – Floor-covering work – BK 14.2 Tanzboden - Schwingboden am Hochbunker AgathofMagistrat der Stadt Kassel · Germany
- Poland – Installation of road lighting equipment – Oświetlenie przejść dla pieszych na ulicach będących w zarządzie Miejskiego Zarządu Dróg w RzeszowieGmina Miasto Rzeszów - Urząd Miasta Rzeszowa · Poland
- Germany – Railway construction works – VKP München; Ausbau des bauzeitlichen ZugangesDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) · Germany
- Slovenia – Road-maintenance equipment – CISTERNA ZA PRANJE CESTIŠČ NA SISTEMU ABROLDRUŽBA ZA AVTOCESTE V REPUBLIKI SLOVENIJI D.D. · Slovenia
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →