Germany – Construction work – Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Zimmer- und Holzarbeiten - Schutzmaßnahme
Issued by Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 2 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 606515-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin Zimmer- und Holzarbeiten - Schutzmaßnahme nach DIN 18 299, 18 355, 18 334 - 2182/2026
Lots Lot 1 — Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Zimmer- und Holzarbeiten - Schutzmaßnahme - 2182/2026: Folgende Leistungen sind Bestandteil der VE ZHG-394-05 Arbeiten im denkmalgeschützten Gebäude, Einsatz ausschließlich von qualifiziertem Personal Die Tätigkeiten sind in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld auszuführen. Für die Arbeiten darf nur Personal eingesetzt werden, das über die nötige Sach- und Fachkunde für Arbeiten an denkmalgeschützten Bestandsgebäuden verfügt. Es darf nur qualifiziertes und zuverlässiges Personal eingesetzt werden. Der ausführenden Firma obliegen eine besondere Sorgfaltspflicht und Kontrolle des eigenen Personals. Schutzmaßnahmen Als Vorleistung für umfängliche Demontagearbeiten im Gebäude sind folgende Arbeiten auszuführen: Schutzmaßnahmen mit Holzwerkstoff für Wand- und Bodenflächen sowie zu schützende Einbauten, die nicht demontiert werden (ca. 2.500 qm) Termine Ausführungsbeginn: 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: 72 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens siehe auch verbindliche Einzelfristen
Buyer: Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 6 notices from Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, going back to August 2026 — 5 of them still open. There are 1,168 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 27 days.
More from this buyer
- Germany – Construction work – BMUV - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe· closes 8 Oct
- Germany – Construction work – Umweltbundesamt - Bismarckplatz - Metallbauarbeiten (Gitterroste + Stahltüren) nach DIN 18111, 18065, 18360, 24537-1· closes 26 Sept
- Germany – Construction work – Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Schwachstrom - Vergabe 1348/2026· closes 19 Sept
- Germany – Construction work – Bundesministerium für Umwelt, Klimaschutz, Naturschutz und nukleare Sicherheit - Erweiterungsbau - Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden - Vergabe 1705/2026· closes 12 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Construction work for buildings relating to law and order – BZ BA-302 Baumeisterarbeiten· closes 25 Sept
- Germany – Construction work – Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-020 Kampfmittel_Baugrube· closes 7 Oct
- Germany – Ground-stabilisation work – Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth· closes 6 Oct
- Germany – Closed circuit television services – Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren· closes 7 Oct
Documents
- TED-official-notice-606515-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- Poland – Cycle path construction work – Rozwój mobilności miejskiej na terenie powiatu nowodworskiego: Budowa ścieżki rowerowej wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie Gminy NasielskGMINA NASIELSK · Poland
- Sweden – Architectural, construction, engineering and inspection services – Ramavtal besiktning elnätsanläggningarC4 Elnät AB · Sweden
- Germany – Carpentry installation work – BAU - VOB - LV27 Schreinerarbeiten Mobile Trennwand - Schule HUMBBS Bau- und Betriebsservice GmbH · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →