Germany – Building-cleaning services – INTERIMSVERGABE Unterhaltsreinigung der Universität Augsburg
Issued by Universität Augsburg · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 17 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 609130-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Water & Environment
- Type
- services
Details
Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden der Universität Augsburg für einen Interimszeitraum bis maximal 30. September 2027; Reinigung und Pflege von nicht textilien/textilien Fußbodenbelägen, sanitär u. haustechnischen Anlagen sowie Gegenständen der Raumausstattung und Raumeinrichtung, Sonderreinigung nach Anforderung hierzu. Herzustellen ist ein sauberes Reinigungsergebnis nach dem Vertrag, dabei sind die in den Vergabeunterlagen als Mindestmenge vorgegebenen Reinigungsstunde zu erbringen. Vergütet werden lediglich erbrachte Reinigungsstunden. Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 53.072,57 m² für die Unterhaltsreinigung Los 1, 51.304,58 m² für die Unterhaltsreinigung Los 2, 42.452,74 m² für die Unterhaltsreinigung Los 3, 20.801,72 m² für die Unterhaltsreinigung Los 4, 20.024,36 m² für die Unterhaltsreinigung Los 5.
Lots Lot 1 — Los 1 Unterhaltsreinigung: Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden der Universität Augsburg für einen Interimszeitraum bis maximal 30. September 2027; Reinigung und Pflege von nicht textilen/textilen Fußbodenbelägen, sanitär u. haustechnischen Anlagen sowie Gegenständen der Raumausstattung und Raumeinrichtung, Sonderreinigung nach Anforderung hierzu. Herzustellen ist ein sauberes Reinigungsergebnis nach dem Vertrag, dabei sind die in den Vergabeunterlagen als Mindestmenge vorgegebenen Reinigungsstunde zu erbringen. Vergütet werden lediglich erbrachte Reinigungsstunden. Reinigungsfläche von ca. 53.072,57 m² für die Unterhaltsreinigung Los 1. Lot 2 — Los 2 Unterhaltsreinigung: Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden der Universität Augsburg für einen Interimszeitraum bis maximal 30. September 2027; Reinigung und Pflege von nicht textilen/textilen Fußbodenbelägen, sanitär u. haustechnischen Anlagen sowie Gegenständen der Raumausstattung und Raumeinrichtung, Sonderreinigung nach Anforderung hierzu. Herzustellen ist ein sauberes Reinigungsergebnis nach dem Vertrag, dabei sind die in den Vergabeunterlagen als Mindestmenge vorgegebenen Reinigungsstunde zu erbringen. Vergütet werden lediglich erbrachte Reinigungsstunden. Reinigungsfläche von ca. 51.304,58 m² für die Unterhaltsreinigung Los 2. Lot 3 — Los 3 Unterhaltsreinigung: Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden der Universität Augsburg für einen Interimszeitraum bis maximal 30. September 2027; Reinigung und Pflege von nicht textilen/textilen Fußbodenbelägen, sanitär u. haustechnischen Anlagen sowie Gegenständen der Raumausstattung und Raumeinrichtung, Sonderreinigung nach Anforderung hierzu. Herzustellen ist ein sauberes Reinigungsergebnis nach dem Vertrag, dabei sind die in den Vergabeunterlagen als Mindestmenge vorgegebenen Reinigungsstunde zu erbringen. Vergütet werden lediglich erbrachte Reinigungsstunden. Reinigungsfläche von ca. 42.452,74 m² für die Unterhaltsreinigung Los 3. Lot 4 — Los 4 Unterhaltsreinigung: Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden der Universität Augsburg für einen Interimszeitraum bis maximal 30. September 2027; Reinigung und Pflege von nicht textilen/textilen Fußbodenbelägen, sanitär u. haustechnischen Anlagen sowie Gegenständen der Raumausstattung und Raumeinrichtung, Sonderreinigung nach Anforderung hierzu. Herzustellen ist ein sauberes Reinigungsergebnis nach dem Vertrag, dabei sind die in den Vergabeunterlagen als Mindestmenge vorgegebenen Reinigungsstunde zu erbringen. Vergütet werden lediglich erbrachte Reinigungsstunden. Reinigungsfläche von ca. 20.801,72 m² für die Unterhaltsreinigung Los 4. Lot 5 — Los 5 Unterhaltsreinigung: Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden der Universität Augsburg für einen Interimszeitraum bis maximal 30. September 2027; Reinigung und Pflege von nicht textilen/textilen Fußbodenbelägen, sanitär u. haustechnischen Anlagen sowie Gegenständen der Raumausstattung und Raumeinrichtung, Sonderreinigung nach Anforderung hierzu. Herzustellen ist ein sauberes Reinigungsergebnis nach dem Vertrag, dabei sind die in den Vergabeunterlagen als Mindestmenge vorgegebenen Reinigungsstunde zu erbringen. Vergütet werden lediglich erbrachte Reinigungsstunden. Reinigungsfläche von ca. 20.024,36 m² für die Unterhaltsreinigung Los 5.
Buyer: Universität Augsburg
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 90911200
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from Universität Augsburg, going back to September 2026 — 2 of them still open. There are 216 open Water & Environment tenders in Germany. This one closes in 12 days.
More from this buyer
Similar Water & Environment tenders
- Germany – Accommodation, building and window cleaning services – Unterhalts- und Glasreinigung AELF Bad Neustadt an der Saale· closes 23 Sept
- Germany – Services related to oil pollution – Rahmenvertrag zur Ölspurbeseitigung im Kreis Siegen-Wittgenstein und der Stadt Siegen (außerhalb der OD)· closes 7 Oct
- Germany – Cleaning services – Reinigungsdienstleistung ZUEn Lüdinghausen-Seppenrade und Marl· closes 21 Oct
- Germany – Cleaning services – Unterhaltsreinigung Polizeiautobahnstation Hanau· closes 9 Oct
- Germany – Building-cleaning services – Gebäudereinigung· closes 19 Sept
Documents
- TED-official-notice-609130-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Projet d’approvisionnement en eau potable de la ville De kara et ses environs - AGPMIslamic Development Bank (IsDB) · Togo
- Providing and installation of Sprinkler system on Haul Roads for Dust Suppression and Environment Protection at DMP, Panna, M.P.NMDC Limited · India
- Operation and Maintenance of Sewage Treatment Plants (100 KLD, 1000 KLD, 2X200 KLD) at the Township of NMDC Steel LimitedNMDC Limited · India
- National Research Foundation invites bids for Supply and delivery of HVAC Project waste storage containers & consumables. Procurement method: Request for Quotation. Category: services. Delivery locatiNational Research Foundation · South Africa
- GPN - Inclusive and Integrated sanitation & Hygiene Project in 10 priority Towns in BangladeshIslamic Development Bank (IsDB) · Bangladesh
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →