Germany – Bricklaying work – Trockenbau, CGT, Ink VE
Issued by GCT lncubator Berlin GmbH · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 9 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 609978-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, schreibt im Namen der Gene and Cell Therapies Incubator Berlin GmbH (GCT) den Neubau für das Berlin Center for Gene and Cell Therapies aus. Gesamtprojekt: Mit dem Projekt Berlin Center for Gene and Cell Therapies entsteht am südlichsten Teil des bestehenden Bayer Campus ( Sellerstraße) ein moderner Neubau mit Labor- und Büroflächen sowie GMP-Flächen für insgesamt ca. 720 Mitarbeiter. Das Gesamtgebäude besteht aus vier Nutzungsbereichen: IQ Spaces Expansion, Co-Lab, Inkubator und GMP Anlage. Dabei bilden der Inkubatorbereich und die GMP-Produktionsanlage das Translationszentrum. Die im Inkubator Bereich flexibel nutzbaren Labor- und Büroflächen werden vorwiegend von Unternehmensgründern (Start-Ups) genutzt werden, die insbesondere im Feld der Forschung und Entwicklung von Zell- und Gentherapien angesiedelt sind. Raumprogramm: Labore, Büros, GMP-Bereich, Lobby, Café/ Bistro, Logistik/ Lager Insgesamt werden etwa 5.700 m² Laborflächen mit daran anhängenden Büroflächen beplant, die sich auf das 3. bis 9. Obergeschoss verteilen. Die Labore werden für eine Nutzung nach S2 (BioStoffV, GenTSV) vorgerüstet. Die hier in diesem Leistungsverzeichnis beschriebenen Leistungen beinhalten ausschließlich Ausbauleistungen für das Teilprojekt GCT_Inkubator der Etagen 3-5. Trockenbauarbeiten ca. 2130 m2 Gipskartonwände F0 / F30 ca. 210 m2 Gipskartonwände F90 ca. 55 m2 Installationswände ca. 93 m2 Vorsatzschalen ca. 225 m Abkofferungen von vertikalen Leitungen 3-seitig raumhoch ca. 15 m Abkofferungen von vertikalen Leitungen 2-seitig raumhoch ca. 260 m Deckenschürzen Höhe ca. 990 mm ca. 22 St Reduzieranschlüsse an Fassaden ca. 66 St Türöffnungen herstellen ca. 2 St Raum-in-Raum-Systeme a ca. 5000x2750x2750 mm ca. 720 m2 Holzlamellen-Paneeldecke an Abhängekonstruktion ca. 20 m2 Gipskartondecken glatt Mauerarbeiten – Glassteinwände ca. 37 m2 Glassteinwand Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Lots Lot 1 — Trockenbau, CGT, Ink VE 3039.1: Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, schreibt im Namen der Gene and Cell Therapies Incubator Berlin GmbH (GCT) den Neubau für das Berlin Center for Gene and Cell Therapies aus. Gesamtprojekt: Mit dem Projekt Berlin Center for Gene and Cell Therapies entsteht am südlichsten Teil des bestehenden Bayer Campus ( Sellerstraße) ein moderner Neubau mit Labor- und Büroflächen sowie GMP-Flächen für insgesamt ca. 720 Mitarbeiter. Das Gesamtgebäude besteht aus vier Nutzungsbereichen: IQ Spaces Expansion, Co-Lab, Inkubator und GMP Anlage. Dabei bilden der Inkubatorbereich und die GMP-Produktionsanlage das Translationszentrum. Die im Inkubator Bereich flexibel nutzbaren Labor- und Büroflächen werden vorwiegend von Unternehmensgründern (Start-Ups) genutzt werden, die insbesondere im Feld der Forschung und Entwicklung von Zell- und Gentherapien angesiedelt sind. Raumprogramm: Labore, Büros, GMP-Bereich, Lobby, Café/ Bistro, Logistik/ Lager Insgesamt werden etwa 5.700 m² Laborflächen mit daran anhängenden Büroflächen beplant, die sich auf das 3. bis 9. Obergeschoss verteilen. Die Labore werden für eine Nutzung nach S2 (BioStoffV, GenTSV) vorgerüstet. Die hier in diesem Leistungsverzeichnis beschriebenen Leistungen beinhalten ausschließlich Ausbauleistungen für das Teilprojekt GCT_Inkubator der Etagen 3-5. Trockenbauarbeiten ca. 2130 m2 Gipskartonwände F0 / F30 ca. 210 m2 Gipskartonwände F90 ca. 55 m2 Installationswände ca. 93 m2 Vorsatzschalen ca. 225 m Abkofferungen von vertikalen Leitungen 3-seitig raumhoch ca. 15 m Abkofferungen von vertikalen Leitungen 2-seitig raumhoch ca. 260 m Deckenschürzen Höhe ca. 990 mm ca. 22 St Reduzieranschlüsse an Fassaden ca. 66 St Türöffnungen herstellen ca. 2 St Raum-in-Raum-Systeme a ca. 5000x2750x2750 mm ca. 720 m2 Holzlamellen-Paneeldecke an Abhängekonstruktion ca. 20 m2 Gipskartondecken glatt Mauerarbeiten – Glassteinwände ca. 37 m2 Glassteinwand Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Buyer: GCT lncubator Berlin GmbH
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45262520
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 1,359 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 4 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Holzbau und Dachdeckerarbeiten Promenadenschule Jülich· closes 7 Oct
- Germany – Electrical fitting work – A-Bau BSZ Kulmbach· closes 6 Oct
- Germany – Sanitary fixture installation work – Universität Leipzig, Veterinärmedizin, Institut Pathologie, Grundsanierung· closes 20 Oct
- Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Gestellung Sicherungsaufsicht Sakra/Bahnerdungberechtigter (BEB)/ATWS-Anlage· closes 6 Oct
- Germany – Works for complete or part construction and civil engineering work – TUD WIL Willersbau, Gesamtsanierung· closes 30 Sept
Documents
- TED-official-notice-609978-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- (A) Site Preparation Works at Bukit Batok N3; (B) Construction of Road Related Facilities (RRF) at Tengah Town (Phase 5)Housing and Development Board · Singapore
- 2+1 Year Term Contract for Civil Engineering Works with Design and Authorities' SubmissionJurong Town Corporation · Singapore
- Proposed Development of Mandai Mangrove and Mudflat Nature ParkNational Parks Board · Singapore
- Rectification works for defective fire protection system equipment at New Bridge CentreHousing and Development Board · Singapore
- To design and construct fixtures for AVA, including provision of lecture tables and benches/chairs and other suitable furniture.Ministry of Education - Schools · Singapore
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →