Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Objektplanung LPH 6-9
Issued by Landeshauptstadt München, Baureferat · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 23 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 608406-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
Erweiterung Max-Planck-Gymnasium, Weinbergerstr. 29, 81241 München Vergabe von Leistungen der Objektplanung gem.§ 34 HOAI, LPH 6-9 für die Das in den 60er Jahren erbaute Max-Planck-Gymnasium soll während laufendem Schulbetrieb erweitert und eine zusätzliche Sporthalle neu errichtet werden. Gebäudeteile der bestehenden Schule, sowie einzelstehende Pavillonbauten, die nicht mehr in Betrieb sind, müssen hierfür abgerissen werden (ein Abbruchplaner wurde eingeschaltet). Das Gymnasium wurde mit den Gebäudeteilen, die erhalten bleiben, während der Planung der Erweiterung unter Denkmalschutz gestellt. Für das Bauvorhaben wird eine BEG-Förderung beantragt. Auf dem nördlichen Rasenspielfeld wurde ein Interimspavillon mit Fachklassen und Mensa, als Ersatz der abzubrechenden Gebäude und zur Fortführung des Schulbetriebs während der Bauphase, gerade fertig gestellt (Standzeit befristet, eine Nachnutzung durch eine andere Schule nach Fertigstellung der Erweiterung ist angedacht). Die Erweiterung besteht aus: - Neubau eines Lernhausgebäudes, einschließlich Fachklassen und Mensa (Versammlungsstätte) Viergeschossiger Baukörper mit Teilunterkellerung und Anbindung an den Bestandstrakt, Massivbau mit Flachdach, Gebäudeklasse 5, BGF ca. 14.000 m², BRI ca. 57.200 m³. - Neubau einer teilunterkellerten Zweifachsporthalle (Dachtragwerk teilweise auf massiven Holzstützen) mit Flachdach in Mischbauweise (Massivbau mit Holzdachstuhl), Gebäudeklasse 3, BGF ca. 2.100 m², BRI 13.400 m³ Das Projekt befindet sich in der LPH 5. Der Projekteinstieg erfordert die Einarbeitung/Übergabe von zwei Planern. Ein Abbruchplaner und Baulogistiker wurden bzw. werden eingeschaltet. Besondere Beachtung: - Maßnahmen bei laufendem Schulbetrieb - Denkmalschutz - QNG/BNB-Zertifizierung - Statische und Konstruktive Anschlüsse an den Bestand
Lots Lot 1 — Objektplanung LPH 6-9: Erweiterung des Max-Planck-Gymnasiums, Weinbergerstr. 29, 81241 München Vergabe von Leistungen der Objektplanung gem.§ 34 HOAI, LPH 6-9 für die Das in den 60er Jahren erbaute Max-Planck-Gymnasium soll während laufendem Schulbetrieb erweitert und eine zusätzliche Sporthalle neu errichtet werden. Gebäudeteile der bestehenden Schule, sowie einzelstehende Pavillonbauten, die nicht mehr in Betrieb sind, müssen hierfür abgerissen werden (ein Abbruchplaner wurde eingeschaltet). Das Gymnasium wurde mit den Gebäudeteilen, die erhalten bleiben, während der Planung der Erweiterung unter Denkmalschutz gestellt. Für das Bauvorhaben wird eine BEG-Förderung beantragt. Auf dem nördlichen Rasenspielfeld wurde ein Interimspavillon mit Fachklassen und Mensa, als Ersatz der abzubrechenden Gebäude und zur Fortführung des Schulbetriebs während der Bauphase, gerade fertig gestellt (Standzeit befristet, eine Nachnutzung durch eine andere Schule nach Fertigstellung der Erweiterung ist angedacht). Die Erweiterung besteht aus: - Neubau eines Lernhausgebäudes, einschließlich Fachklassen und Mensa (Versammlungsstätte) Viergeschossiger Baukörper mit Teilunterkellerung und Anbindung an den Bestandstrakt, Massivbau mit Flachdach, Gebäudeklasse 5, BGF ca. 14.000 m², BRI ca. 57.200 m³. - Neubau einer teilunterkellerten Zweifachsporthalle (Dachtragwerk teilweise auf massiven Holzstützen) mit Flachdach in Mischbauweise (Massivbau mit Holzdachstuhl), Gebäudeklasse 3, BGF ca. 2.100 m², BRI 13.400 m³ Das Projekt befindet sich in der LPH 5. Der Projekteinstieg erfordert die Einarbeitung/Übergabe von zwei Planern. Ein Abbruchplaner und Baulogistiker wurden bzw. werden eingeschaltet. Besondere Beachtung: - Maßnahmen bei laufendem Schulbetrieb - Denkmalschutz - QNG/BNB-Zertifizierung - Statische und Konstruktive Anschlüsse an den Bestand
Buyer: Landeshauptstadt München, Baureferat
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 71000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 21 notices from Landeshauptstadt München, Baureferat, going back to August 2026 — 20 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure and Energy & Power. There are 1,359 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 18 days.
More from this buyer
- Germany – Engineering services – Planungsleistungen, Technische Ausrüstung· closes 8 Oct
- Germany – Plastering work – Putzarbeiten, Tonnenhalle· closes 9 Oct
- Germany – Joinery work – Tischlerarbeiten, Kellerfenster· closes 7 Oct
- Germany – Facade work – Fassadenarbeiten, Holzfassade· closes 21 Oct
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Holzbau und Dachdeckerarbeiten Promenadenschule Jülich· closes 7 Oct
- Germany – Electrical fitting work – A-Bau BSZ Kulmbach· closes 6 Oct
- Germany – Sanitary fixture installation work – Universität Leipzig, Veterinärmedizin, Institut Pathologie, Grundsanierung· closes 20 Oct
- Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Gestellung Sicherungsaufsicht Sakra/Bahnerdungberechtigter (BEB)/ATWS-Anlage· closes 6 Oct
- Germany – Works for complete or part construction and civil engineering work – TUD WIL Willersbau, Gesamtsanierung· closes 30 Sept
Documents
- TED-official-notice-608406-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- (A) Site Preparation Works at Bukit Batok N3; (B) Construction of Road Related Facilities (RRF) at Tengah Town (Phase 5)Housing and Development Board · Singapore
- 2+1 Year Term Contract for Civil Engineering Works with Design and Authorities' SubmissionJurong Town Corporation · Singapore
- Proposed Development of Mandai Mangrove and Mudflat Nature ParkNational Parks Board · Singapore
- Rectification works for defective fire protection system equipment at New Bridge CentreHousing and Development Board · Singapore
- To design and construct fixtures for AVA, including provision of lecture tables and benches/chairs and other suitable furniture.Ministry of Education - Schools · Singapore
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →