Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Bestandserhebung der öffentlichen Grünanlagen im Süden und Westen der LH München
Issued by Landeshauptstadt München, Baureferat · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 6 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 602699-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
Erhebung der Vegetations- und Nutzungstypen in Anlehnung an die Bayerische Kompensationsverordnung sowie Erfassung weiterer Ausstattungselemente in den öffentlichen Grünflächen im Süden und Westen der Landeshauptstadt München bis 30.9.2028, dabei: Erfassung, Bewertung und Digitalisierung (GIS) der Vegetations- und Nutzungstypen als Flächen/Polygone anhand vorgegebener Flächenkategorien in Anlehnung an die Biotop- und Nutzungstypen nach BayKompV (Bayerische Kompensationsverordnung). Die Erfassung und Digitalisierung erfolgen getrennt nach Boden- und Gehölzebene im Maßstab 1:500. Erfassung und Digitalisierung (GIS) weiterer Ausstattungselemente wie Sitzgelegenheiten und Schnitthecken (Linienelemente) sowie Erfassung von ausgewählten Objekten mit Barrierewirkung (Punktelemente ). Die Dienstleistung umfasst im Wesentlichen vegetationskundliche Kartierungen und GIS-Leistungen Erfassungskulisse: Ca. 780 einzelne Grünflächen unterschiedlichster Größe mit einer Gesamtfläche von rund 1.200 Hektar im Süden und Westen des Stadtgebiets der Landeshauptstadt München aufgeteilt auf zwei Lose.
Lots Lot 1 — Los Süd: Erhebung der Vegetations- und Nutzungstypen in Anlehnung an die Bayerische Kompensationsverordnung sowie Erfassung weiterer Ausstattungselemente in den öffentlichen Grünflächen im Süden der Landeshauptstadt München bis 30.09.2028, dabei: Erfassung, Bewertung und Digitalisierung (GIS) der Vegetations- und Nutzungstypen als Flächen/Polygone anhand vorgegebener Flächenkategorien in Anlehnung an die Biotop- und Nutzungstypen nach BayKompV (Bayerische Kompensationsverordnung). Die Erfassung und Digitalisierung erfolgen getrennt nach Boden- und Gehölzebene im Maßstab 1:500. Erfassung und Digitalisierung (GIS) weiterer Ausstattungselemente wie Sitzgelegenheiten und Schnitthecken (Linienelemente) sowie Erfassung von ausgewählten Objekten mit Barrierewirkung (Punktelemente ). Die Dienstleistung umfasst im Wesentlichen vegetationskundliche Kartierungen und GIS-Leistungen. Erfassungskulisse Los Süd: 356 Grünflächen unterschiedlicher Größe mit einer Gesamtfläche von 571,73 Hektar. Das Los umfasst den Süden des Stadtgebiets. Die westliche Grenze verläuft im Bereich Fürstenried, Westpark und Schwanthaler Höhe, im Norden westlich und südlich angrenzend an die Theresienwiese, Ostfriedhof und Ostpark, im Osten im Bereich Neuperlach bis etwa auf Höhe der Therese-Giehse-Allee. Das Los wird im Süden durch die südliche Stadtgrenze begrenzt. Das Los umfasst grob die folgenden Stadtbezirke (Stadtbezirksnummern), wobei die Grenzen der Lose häufig von den Stadtbezirksgrenzen abweichen: 6, 8, 17,18 und 19 sowie Teile von 7 und 16 und kleine Teile an der Isar von 2 und 5. Weitere Kennzahlen zum Los können der Anlage 2 zur Leistungsbeschreibung entnommen werden. Lot 2 — Los West: Erhebung der Vegetations- und Nutzungstypen in Anlehnung an die Bayerische Kompensationsverordnung sowie Erfassung weiterer Ausstattungselemente in den öffentlichen Grünflächen im Süden der Landeshauptstadt München bis 30.09. 2028, dabei: Erfassung, Bewertung und Digitalisierung (GIS) der Vegetations- und Nutzungstypen als Flächen/Polygone anhand vorgegebener Flächenkategorien in Anlehnung an die Biotop- und Nutzungstypen nach BayKompV (Bayerische Kompensationsverordnung). Die Erfassung und Digitalisierung erfolgen getrennt nach Boden- und Gehölzebene im Maßstab 1:500. Erfassung und Digitalisierung (GIS) weiterer Ausstattungselemente wie Sitzgelegenheiten und Schnitthecken (Linienelemente) sowie Erfassung von ausgewählten Objekten mit Barrierewirkung (Punktelemente ). Die Dienstleistung umfasst im Wesentlichen vegetationskundliche Kartierungen und GIS-Leistungen. Erfassungskulisse Los West: 420 Grünflächen unterschiedlicher Größe mit einer Gesamtfläche von 572,63 Hektar. Das Los liegt räumlich zwischen der westlichen Stadtgrenze, dem Rangierbahnhof im Norden und der Landshuter Allee sowie der Westendstraße im Osten. Der südliche Bereich des Loses umfasst u.a. den Südpark und Großhadern. Das Los umfasst grob die folgenden Stadtbezirke (Stadtbezirksnummern), wobei die Grenzen der Lose häufig von den Stadtbezirksgrenzen abweichen: 10, 20, 21, 22, 23 und 25 sowie große Teile von 9 und einen Teil von 7. Weitere Kennzahlen zum Los können der Anlage 2 zur Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Buyer: Landeshauptstadt München, Baureferat
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 71000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 12 notices from Landeshauptstadt München, Baureferat, going back to August 2026 — 11 of them still open. There are 1,077 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 32 days.
More from this buyer
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – VgV - ELT Freiwillige Feuerwehr Allach, Gerätehaus, Neubau· closes 7 Oct
- Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Objektplanung gem. Par. 34 HOAI Lph 1-9· closes 17 Sept
- Germany – Screed works – Estricharbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Electrical fitting work – Elektroinstallationsarbeiten, Fernmelde- und Starkstromanlagen· closes 7 Oct
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-020 Kampfmittel_Baugrube· closes 7 Oct
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Central-heating installation work – VE400.004 Heiz-/Kühlfächen· closes 2 Oct
- Germany – Joinery work – 2887 Carl-Kellner-Schule Braunfels; Sanierung Trakt B; Schreiner-Brandschutztüren 2+3BA· closes 14 Oct
- Germany – Ground-stabilisation work – Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth· closes 6 Oct
Documents
- TED-official-notice-602699-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Construction of Training room and one no. storage room in CHP area and one no. storage room for C and I-II Division Behind first-aid center at RGTPP Khedar,Hisar- RESERVED FOR COOPERATIVE LC SOCIETYHaryana Board Corporation · HPGCL · RGTPP Hisar · India
- Construction of soild waste management yard at DCRTPP colony, HPGCL, Yamauna Nagar.Haryana Board Corporation · HPGCL · DCRTPP WYC Yamunanagar · India
- Construction of 3 CWSN Toilets ,8 no Boy toilets and 2 no Girl ToiletsHaryana Board Corporation · HSSPP Panchkula · India
- Building Work Boys Toilet Girls toilet CWSN Toilet Ambala2 Barara Ambala1 Frame StructureHaryana Board Corporation · HSSPP Panchkula · India
- RESTORATION OF F/W SUPPLY WORKS FOR DAMAGED PORTION OF 600MM. DIA. RESERVE MAIN PIPE LINE NEAR 73/1, PARUI PUCCA RD. WITH SOME ALLIED WORKS IN WD. NO. 128. (BR. XIV).KOLKATA MUNICIPAL CORPORATION · WATER SUPPLY · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →