France – Technical analysis or consultancy services – REALISATION DE DIAGNOSTIC DE PERFORMANCE ENERGETIQUE
Issued by OPAC de L'OISE · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 9 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 2,40,000
- Reference
- 607961-2026
- Location
- France
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
Le présent accord-Cadre a pour objet la réalisation de Diagnostics de Performance Énergétique (DPE). Il s'exécutera par l'émission de bons de commande, au fur et à mesure des besoins exprimés par LE CLIENT. Les missions pourront être réalisées sur du patrimoine locatif ou en copropriété (individuel ou collectif), sur du patrimoine tertiaire (locaux commerciaux), ainsi que sur des foyers-résidences et/ou établissements recevant du public (ERP). Les prestations concernent notamment : - Les Diagnostics de Performance Énergétique avant relocation ; - Les campagnes de Diagnostics de Performance Énergétique échus ; - Les Diagnostics de Performance Énergétique après travaux ou après construction. - Lot 1, 2, 3, 5 et 6 : Ces accords-cadres s'exécutant au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, le CLIENT a recours un accord-cadre par émission de bons de commande avec un titulaire, conformément aux dispositions des articles R2162-1 à R2162-6 et R2162-13 à R2162-14 du code de la Commande Publique. - Lot n°4 : Cet accord-cadre s'exécutant au fur et à mesure de l'émission de bons de commande, le Client a recours à un accord-cadre multi-attributaire par émission de bons de commande avec 2 titulaires, conformément aux dispositions des articles R2162-1 à R2162-6 et R2162-13 à R2162-14 du code de la Commande Publique. Les bons de commandes seront émis selon la méthode dite du "tour de rôle" par opération. Les prestations seront exécutées dans le département de l'Oise et éventuellement dans les départements limitrophes
Lots Lot 1 — Diagnostic de Performance Energétique Avant Relocation (estimated 240000): Agences de Beauvais et Clermont Lot 2 — Diagnostic de Performance Energétique Avant Relocation (estimated 240000): Agences de Méru et Pont Sainte Maxence Lot 3 — Diagnosticde Performance Energétique Avant Relocation (estimated 240000): Agences de Compiègne Lot 4 — Campagnes de Diagnostics de Performance Energétique échus (estimated 800000): TOUS SECTEURS Lot 5 — Diagnostic de Performance Energétique Après travaux ou Après Construction (estimated 500000): Agence de Beauvais, Meru et Clermont Lot 6 — Diagnostic de Performance Energétique Après travaux ou Après Construction (estimated 500000): Agence de Compiègne et Pont Sainte Maxence
Buyer: OPAC de L'OISE
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 71621000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from OPAC de L'OISE, going back to September 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure and IT & Telecom. There are 488 open Construction & Infrastructure tenders in France. This one closes in 35 days.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- France – Architectural services for outdoor areas – Maîtrise d’œuvre relative à la restauration de la continuité écologique des fleuves côtiers d’Artois-Picardie (Canche, Authie, Maye, Somme)· closes 3 Nov
- France – Pipeline, piping, pipes, casing, tubing and related items – Fourniture de matériaux pour la réalisation de travaux d'alimentation en eau potable et d'assainissement - Fourniture de matériaux pour les réparations de réseaux AEP et EU· closes 2 Oct
- France – Architectural, engineering and planning services – Marché de prestations intellectuelles de MOE, OPC, CT, CSPS, ainsi que Diagnostic amiante pour la réhabilitation de la résidence autonomie « L'OREE DU PARC »· closes 3 Oct
- France – Engineering support services – ÉTUDE DE FAISABILITE, DIMENSIONNEMENT PAR SIMULATION THERMIQUE DYNAMIQUE ET ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE - REALISATION D'INSTALLATIONS DE PRODUCTION DE FROID HAUTE EFFICACITE ENERGETIQUE SUR LES TROIS SITES DU CHU DE GUYANE· closes 1 Oct
- France – Environmental engineering consultancy services – Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la mise en place et le suivi d'un plan d'action agricole· closes 3 Oct
Documents
- TED-official-notice-607961-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- Poland – Cycle path construction work – Rozwój mobilności miejskiej na terenie powiatu nowodworskiego: Budowa ścieżki rowerowej wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie Gminy NasielskGMINA NASIELSK · Poland
- Sweden – Architectural, construction, engineering and inspection services – Ramavtal besiktning elnätsanläggningarC4 Elnät AB · Sweden
- Germany – Carpentry installation work – BAU - VOB - LV27 Schreinerarbeiten Mobile Trennwand - Schule HUMBBS Bau- und Betriebsservice GmbH · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →