France – Repair and maintenance services of electric motors – Maintenance et fourniture de moteurs pour l'unité de traitement et valorisation énergétique des déchets Lyon Sud
Issued by GRANDLYON Métropole · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 10 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 5,00,000
- Reference
- 606605-2026
- Location
- France
- Sector
- Facility Management & Cleaning
- Type
- services
Details
Les prestations du présent marché public sont constituées par : - Des forfaits de maintenance préventive en atelier comprenant les visites et les opérations d'entretien de base, ainsi que d'éventuels forfaits d'interventions complémentaires suivant le besoin - Des interventions de maintenance curative, en atelier ou sur site, incluant les dépannages à caractère urgent - Le renouvellement des moteurs et motopompes hors d'usage ou présentant des performances énergétiques obsolètes - Les analyses vibratoires et analyses d'huiles pour le suivi du parc de moteurs du site Le marché public à attribuer est un accord-cadre (mis en oeuvre par l'émission de bons de commande) avec montants minimum et maximum conclu selon les règles des articles L2125-1 et R2162-13 et 14 CCP. Le montant minimum global est de 150 000 euro(s) HT et le montant maximum global est de 500 000 euro(s) HT. L'accord-cadre est conclu pour une durée ferme de quatre ans
Lots Lot 1 — Maintenance et fourniture de moteurs pour l'unité de traitement et valorisation énergétique des déchets Lyon Sud (estimated 500000): Les prestations du présent marché public sont constituées par : - Des forfaits de maintenance préventive en atelier comprenant les visites et les opérations d'entretien de base, ainsi que d'éventuels forfaits d'interventions complémentaires suivant le besoin - Des interventions de maintenance curative, en atelier ou sur site, incluant les dépannages à caractère urgent - Le renouvellement des moteurs et motopompes hors d'usage ou présentant des performances énergétiques obsolètes - Les analyses vibratoires et analyses d'huiles pour le suivi du parc de moteurs du site Le marché public à attribuer est un accord-cadre (mis en oeuvre par l'émission de bons de commande) avec montants minimum et maximum conclu selon les règles des articles L2125-1 et R2162-13 et 14 CCP. Le montant minimum global est de 150 000 euro(s) HT et le montant maximum global est de 500 000 euro(s) HT. L'accord-cadre est conclu pour une durée ferme de quatre ans
Buyer: GRANDLYON Métropole
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 50532100
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 113 open Facility Management & Cleaning tenders in France. This one closes in 5 days.
Similar Facility Management & Cleaning tenders
- France – Commissioning of heating installations – Marché d'exploitation des installations individuelles de chauffage et eau chaude sanitaire des résidences de Manche Habitat du 01/01/2027 au· closes 9 Oct
- France – Textile-cleaning services – Entretien, réparation et prestations annexes des équipements de protection individuelle (EPI) et autres effets textiles du SDIS de Maine-et-Loire· closes 3 Oct
- France – Lift-maintenance services – MARCHE D'ENTRETIEN, DE MAINTENANCE ET DE DEPANNAGE DES ASCENSEURS POUR LE PATRIMOINE DE CANTAL HABITAT· closes 8 Oct
- France – Preventive maintenance services – Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles, des portes piétonnes automatiques et des portails automatiques du SDIS 37· closes 2 Oct
- France – Commissioning of heating installations – Marché d'exploitation, de maintenance, d'entretien et de renouvellement des installations de chauffage, eau chaude sanitaire, traitement d'eau, climatisation, ventilation et GTB GTC· closes 6 Oct
Documents
- TED-official-notice-606605-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this facility management & cleaning opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Facility Management & Cleaning tenders
- Slovakia – Repair, maintenance and associated services of vehicles and related equipment – Servis podvozkov nákladných motorových vozidiel továrenskej značky MITSUBISHIOdvoz a likvidácia odpadu a.s. v skratke: OLO a.s. · Slovakia
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
- Germany – Street-cleaning services – Ölspurbeseitigung auf dem Essener StadtgebietStadt Essen, Zentrales Vergabemanagement · Germany
- Spain – Cleaning and polishing products – Acuerdo Marco Suministro de productos químicos, celulosa, herramientas, útiles y accesorios de limpieza para su utilización en centros y dependencias de la Universidad de Granada.Rectorado de la Universidad de Granada · Spain
- France – Cleaning and sanitation services – PRESTATION D'ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE DES LOCAUX DE L'AGEFIPHAGEFIPH · France
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →