France – Information panels – Accord-cadre à bons de commande pour la fabrication et la pose de toute la signalétique intérieure et extérieure des bâtiments du Département des Bouches-du-Rhône
Issued by Département des Bouches du Rhône · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 9 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 9,55,516
- Reference
- 610960-2026
- Location
- France
- Sector
- Defence & Security
- Type
- goods
Details
Le Service Achats, Gestion des Equipements, Fournitures (SAGEF) de la Direction des Services Généraux (DSG) est chargé de l’achat de fournitures, de biens meubles et des prestations de services permettant aux Directions du Département de disposer des moyens nécessaires pour leur permettre de remplir leurs missions. Pour ses besoins, le Département a lancé un accord cadre pour la fabrication, la livraison et la pose de signalétique intérieure et extérieure des bâtiments du Département des Bouches-du-Rhône. Il est constitué des prestations techniquement indissociables suivantes : Plaque de porte et panneaux directionnels; Panneaux d’annonces en façade; Lettrage et boîtier de façade; Adhésifs; Fabrication de Totems et de panneaux grands volumes; Panneaux personnalisés sur mesures; Pose et dépose de ces panneaux. Sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 450 000 € HT. Montant estimé annuel de 238 879 € HT. Cet accord-cadre fixe toutes les conditions d'exécution des prestations, il est exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par le pouvoir adjudicateur. Le pouvoir adjudicateur a décidé de ne pas lancer la consultation en lots séparés pour les motifs suivants : l’objet du marché ne permet pas l’identification de prestations techniquement distinctes.
Lots Lot 1 — Accord-cadre à bons de commande pour la fabrication et pose de toute la signalétique intérieure et extérieure des bâtiments du Département des Bouches-du-Rhône - 2026-0406 (estimated 955516): Le Service Achats, Gestion des Equipements, Fournitures (SAGEF) de la Direction des Services Généraux (DSG) est chargé de l’achat de fournitures, de biens meubles et des prestations de services permettant aux Directions du Département de disposer des moyens nécessaires pour leur permettre de remplir leurs missions. Pour ses besoins, le Département a lancé un accord cadre pour la fabrication, la livraison et la pose de signalétique intérieure et extérieure des bâtiments du Département des Bouches-du-Rhône. Il est constitué des prestations techniquement indissociables suivantes : Plaque de porte et panneaux directionnels; Panneaux d’annonces en façade; Lettrage et boîtier de façade; Adhésifs; Fabrication de Totems et de panneaux grands volumes; Panneaux personnalisés sur mesures; Pose et dépose de ces panneaux. Sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 450 000 € HT. Montant estimé annuel de 238 879 € HT. Cet accord-cadre fixe toutes les conditions d'exécution des prestations, il est exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par le pouvoir adjudicateur. Le pouvoir adjudicateur a décidé de ne pas lancer la consultation en lots séparés pour les motifs suivants : l’objet du marché ne permet pas l’identification de prestations techniquement distinctes.
Buyer: Département des Bouches du Rhône
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 35261000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 9 open Defence & Security tenders in France. This one closes in 34 days.
Similar Defence & Security tenders
- France – Security services – Marché public n°2026-08 à procédure formalisée de sécurité incendie et de sureté pour les sites de Centrale Méditerranée et du Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique de Marseille· closes 9 Oct
- France – Police equipment – Fourniture de matériels et équipements pour la Police municipale· closes 8 Oct
- France – Police Uniforms – Acquisition de Vetements de Travail et de Petits Materiels Techniques pour les Agents de la Police Municipale· closes 7 Oct
- France – Protective and safety clothing – Fourniture et livraison de vêtements de travail, chaussures de travail et équipements de protection individuelle pour les agents du département de l’Aube-.· closes 16 Oct
- France – Security cameras – VR - DCAMG 262038 EXTENSION DE LA VIDÉOPROTECTION ET MAINTENANCE DU SYSTÈME· closes 26 Sept
Documents
- TED-official-notice-610960-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this defence & security opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Defence & Security tenders
- Kwazulu Natal - Public Works (Head Office) invites bids for Suitable and capable service providers are invited to quote for the enhanced security and surveillance systems at Department of Public WorksKwazulu Natal - Public Works (Head Office) · South Africa
- Submission via Email: Request for Quotation - Telkom Number Porting to SIP Trunks - Please PAY Attention to the Attached PDF IT HAS All Information Including Mandatory RequirementsTechnology Innovation Agency · South Africa
- Appointment of a Service Provider for Supply and Delivery of Marketing, Promotional Items and Display EquipmentBorder Management Authority · South Africa
- Tender for Provision of Cash in Transit and Vaulting Services to Botswana Power Corporation – All Regions: 36 Months ContractBotswana Power Corporation · Botswana
- Provision of Security Patrol and Escort Services for Faults Crew and Standby Teams to Botswana Power Corporation for a Period of 36 MonthsBotswana Power Corporation · Botswana
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →