France – Computer equipment and supplies – Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS
Issued by UNIVERSITE DE RENNES · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 4 Sept 2026
- Closes
- 28 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 601571-2026
- Location
- France
- Sector
- IT & Telecom
- Type
- goods
Details
Appel d'offres ouvert européen en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique pour passation d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum, en groupement de commandes pour l'ensemble des services et unités de recherche de l'Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS. Le montant maximum de dépenses est défini comme suivant : Université de Rennes : 400 000 Euros HT par an et CNRS DR17 : 500 000 Euros HT par an. L'accord-cadre sera conclu par années reconductibles pour une durée maximale de quatre années à compter de sa notification et avec une date de prise d'effet des commandes à compter de l'automne 2026.
Lots Lot 1 — Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l'Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS: Appel d’offres ouvert européen en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique pour passation d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans minimum et intégrant un maximum, en groupement de commandes pour l'ensemble des services et unités de recherche de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS. Le montant maximum de dépenses est défini comme suivant : Université de Rennes : 400 000 € HT par an et CNRS DR17 : 500 000 € HT par an. L'accord-cadre sera conclu par années reconductibles pour une durée maximale de quatre années à compter de sa notification et avec une date de prise d’effet des commandes à compter de l'automne 2026.
Buyer: UNIVERSITE DE RENNES
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 30200000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from UNIVERSITE DE RENNES, going back to August 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure and IT & Telecom. There are 115 open IT & Telecom tenders in France. This one closes in 25 days.
More from this buyer
Similar IT & Telecom tenders
- France – Computer-related services – Mise à disposition, maintenance et support des tablettes de vol de la Direction de la Formation au Pilotage et des Vols de l'ENAC· closes 1 Oct
- France – Photocopying and offset printing equipment – Fourniture et la livraison de films thermocollants DRY OFFSET, DIGITAL et SOFT TOUCH pour le pelliculage de documents de la Direction de l’Information Légale et Administrative (DILA).· closes 7 Oct
- France – Luncheon vouchers – Fourniture et livraison de titres-restaurant dématérialisés· closes 7 Oct
- France – Computer network services – Services d'infrastructure informatique et de télécommunications pour la Communauté d'agglomération Lisieux Normandie· closes 2 Oct
- France – Printed window envelopes – Accord-cadre relatif à la composition, la fabrication, la livraison, au stockage et au pilon d'enveloppes pour les services de la DGFiP· closes 13 Oct
Documents
- TED-official-notice-601571-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this it & telecom opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More IT & Telecom tenders
- 9331 Mikroskop - LivsvitenskapsbyggetHelse Sør-Øst RHF · Norway
- SAP Data Services vedlikeholdsavtaleStatens vegvesen · Norway
- Anskaffelse av løsningsarkitekt datakonverteringFORSVARSMATERIELL · Norway
- CA18418 - Furze Down School - Managed IT Services ProvisionFurze Down School · United Kingdom
- Planned and Preventative Maintenance of CCTV, Door Access and Control Systems and Intruder AlarmsAneurin Bevan University Health Board · United Kingdom
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →