France – Cargo handling and storage services – Prestations de déménagement, de garde meuble et de nettoyage dans le cadre d’évacuation en application des pouvoirs de polices du Maire, et prestations de déménagement au sein des bâtiments municipaux
Issued by COMMUNE DE SAINT-DENIS · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 5 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 609732-2026
- Location
- France
- Sector
- Transport & Logistics
- Type
- services
Details
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Prestations de déménagement, de garde meuble et de nettoyage dans le cadre d'évacuation en application des pouvoirs de polices du Maire, et prestations de déménagement au sein des bâtiments municipaux L’accord-cadre prend effet à compter du 02 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il sera conclu jusqu’au 1er novembre2027 pour l’ensemble des lots, puis reconductible tacitement trois fois par périodes successives d’un an. Cet accord-cadre mono attributaire sera traité à bons de commande. Il est sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 000 000 € HT par an, soit 4 000 000 € HT sur la durée totale du marché. L’accord-cadre est alloti en 3 lots, décomposés comme suit : Le lot 1 : Déménagement et mise en garde meuble pour stockage ou en déchetterie de biens mobiliers de locaux (logement, remise, cave, garage, comble…) Le montant minimum : sans minimum Le montant maximum : 100 000 € HT par an Le lot 2 : Débarras et/ou nettoyage de terrains non bâtis et de locaux (logement, commerce, remise, vides-sanitaires, caves, local poubelle, cour, combles…) Le montant minimum : sans minimum Le montant maximum : 100 000 € HT par an Le lot 3 : Déménagements et transferts de mobiliers au sein du patrimoine de la Ville Le montant minimum : sans minimum Le montant maximum : 800 000 € HT par an
Lots Lot 1 — Le lot 1 : Déménagement et mise en garde meuble pour stockage ou en déchetterie de biens mobiliers de locaux: Le lot 1 : Déménagement et mise en garde meuble pour stockage ou en déchetterie de biens mobiliers de locaux (logement, remise, cave, garage, comble…) Le montant minimum : sans minimum Le montant maximum : 100 000 Euros HT par an L'accord-cadre prend effet à compter du 02 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il sera conclu jusqu'au 01er novembre2027 pour l'ensemble des lots, puis reconductible tacitement trois fois par périodes successives d'un an. Les variantes à l'initiative des candidats ne sont pas autorisées. Lot 2 — Le lot 2 : Débarras et/ou nettoyage de terrains non bâtis et de locaux: Le lot 2 : Débarras et/ou nettoyage de terrains non bâtis et de locaux (logement, commerce, remise, vides-sanitaires, caves, local poubelle, cour, combles…) : sans minimum, avec un montant maximum de 100 000 Euros HT par an. L’accord-cadre prend effet à compter du 02 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il sera conclu jusqu’au 01er novembre2027 pour l’ensemble des lots, puis reconductible tacitement trois fois par périodes successives d’un an. Les variantes à l'initiative des candidats ne sont pas autorisées. Lot 3 — Le lot 3 : Déménagements et transferts de mobiliers au sein du patrimoine de la Ville: Le lot 3 : Débarras et/ou nettoyage de terrains non bâtis et de locaux (logement, commerce, remise, vides-sanitaires, caves, local poubelle, cour, combles…) : sans minimum, avec un montant maximum de 800 000 Euros HT par an. L’accord-cadre prend effet à compter du 02 novembre 2026 ou de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il sera conclu jusqu’au 01er novembre2027 pour l’ensemble des lots, puis reconductible tacitement trois fois par périodes successives d’un an. Les variantes à l'initiative des candidats ne sont pas autorisées.
Buyer: COMMUNE DE SAINT-DENIS
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 63100000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from COMMUNE DE SAINT-DENIS, going back to August 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Healthcare & Pharma and Transport & Logistics. There are 122 open Transport & Logistics tenders in France. This one closes in 30 days.
More from this buyer
Similar Transport & Logistics tenders
- France – Vans – Achat de 6 véhicules neufs type fourgonnette frigorifique pour le service de portage de repas à domicile du CCAS de Brive.· closes 9 Oct
- France – Road transport services – Appel d’offres en vue des prestations d’excursions à la journée et de séjours organisés pour les « Animations de Temps Libre (ATL)» et l’« Accueil Collectif de Mineurs Sans Hébergement (ACMSH) » de la Commune de Carqueiranne· closes 8 Oct
- France – Parking services – Accord-cadre gestion du stationnement payant sur voirie· closes 8 Oct
- France – Paramedic vehicles – Acquisition d'un à deux Véhicules Légers Infirmiers (VLI)· closes 8 Sept
- France – Cargo handling and storage services – Prestations de déménagements pour les besoins de l'EPPDCSI· closes 3 Oct
Documents
- TED-official-notice-609732-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this transport & logistics opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Transport & Logistics tenders
- Provision of General Repair Services for 44 MGR Deluxe Passenger Coaches and General Repair and Modernization of 33 Commuter CoachesTANZANIA RAILWAYS CORPORATION · Tanzania
- Supply of Building Material for construction of 20 council business kiosks at the main bus standSERENGETI DISTRICT COUNCIL · Tanzania
- Supply of Heavy Duty Excavator, Dump Truck and other Equipment for TransmissionTANZANIA ELECTRIC SUPPLY COMPANY LIMITED · Tanzania
- Supply of motor vehiclePASIANSI WILDLIFE TRAINING INSTITUTE · Tanzania
- Provision of Cleaning Service at Magufuli Bus Terminal in Ubungo Municipal CouncilUBUNGO MUNICIPAL COUNCIL · Tanzania
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →