France – Building-cleaning services – 26MC0302OO - NETTOYAGE DES LOCAUX DE LA VILLE DE TOULOUSE ET TOULOUSE METROPOLE - TERRITOIRE EST Il s'agit de prestations portant sur du nettoyage classique, récurrent et occasionnel des bâtiments pour la Mairie de Toulouse et Toulouse Métropole réparties en deux lots distincts
Issued by Toulouse Métropole · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 4 Sept 2026
- Closes
- 5 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 3,20,000
- Reference
- 602438-2026
- Location
- France
- Sector
- Water & Environment
- Type
- services
Details
La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique concernant la partie à DPGF. Cette consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement de commandes conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la commande publique avec les organismes suivants : - Commune de TOULOUSE Lieu(x) d'exécution : Bâtiments de la Ville de Toulouse et Toulouse Métropole Cet accord-cadre « composite » fixe toutes les conditions d'exécution des prestations. Il correspond pour partie à un marché ordinaire avec DPGF et pour partie à un accord-cadre à bons de commande. Pour la partie accord-cadre à bon de commande les montants maximum sont les suivants : Pour le lot N°1 : Toulouse Métropole : 30 000.00 euro(s) HT / Annuel Ville de Toulouse : 50 000.00 euro(s) HT/ Annuel Pour le lot N°2 : Toulouse Métropole : 25 000.00 euro(s) HT/ Annuel Ville de Toulouse : 175 000.00 euro(s) HT/ Annuel Les montants maximums des deux lots seront identiques pour chaque période de reconduction. La partie « marché ordinaire » concerne les prestations suivantes : - une partie forfaitaire, portant sur les prestations de nettoyage classique et récurrent des bâtiments définis dans le CCTP et ses annexes, et selon les prix renseignés dans l'acte d'engagement et les DPGF. Les prestations seront rémunérées à la fois par application de prix forfaitaire(s) pour les prestations relevant de la partie « marché ordinaire » conformément aux prix indiqués dans la décomposition des prix forfaitaires (DPGF), et par application des prix unitaires pour les prestations relevant de la partie « accord-cadre à bons de commande » conformément aux prix indiqués dans le bordereau des prix unitaires (BPU). Pour la partie marché ordinaire, les montants estimatifs annuels sont : - pour le lot 1 : 190 000.00 euro(s) HT / Annuel - pour le lot 2 : 460 000.00HT / Annuel La consultation inclut un nombre d'heure d'insertion professionnelle : - Lot N°1 - Nombre d'heures d'insertion minimales de 300H (partie DPGF) et 35H par tranche de 25 000.00 euro(s) HT (partie à bon de commande) par an - Lot N°2 - Nombre d'heures d'insertion minimales de 600H (partie DPGF) et 70H par tranche de 50 000.00 euro(s) HT (partie à bon de commande) par an
Lots Lot 1 — Territoire Est Lot 1 (estimated 320000): Lot 1 Est Lot 2 — Territoire Est Lot 2 (estimated 800000): Lot 2 Est
Buyer: Toulouse Métropole
Buyer country: FRA
Procedure: open
CPV code: 90911200
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 4 notices from Toulouse Métropole, going back to August 2026 — 4 of them still open. They buy mostly in Healthcare & Pharma, Manufacturing & Supply and Financial & Professional Services. There are 162 open Water & Environment tenders in France. This one closes in 32 days.
More from this buyer
- France – Funeral supplies – 26M0041AOO - FOURNITURE D'URNES FUNÉRAIRES, CAVURNES ET COLUMBARIUMS - ANNÉES· closes 3 Oct
- France – Damage or loss insurance services – 26M0267AOO-AC/BG-SOUSCRIPTION DES MARCHES D'ASSURANCE POUR LES OPERATIONS DE CONSTRUCTION SUR LE SITE D'ATLANTA· closes 16 Sept
- France – Architectural, engineering and planning services – 26M0211AOO - MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE AUX TRAVAUX DE DEMOLITION DU RADIER DU PONT DE LA M14 ENTRE CASTELGINEST ET SAINT-ALBAN ET RESTAURATION HYDROMORPHOLOGIQUE DE L'HERS MORT· closes 5 Sept
Similar Water & Environment tenders
- France – Building-cleaning services – Nettoyage et entretien des locaux des bâtiments communaux· closes 29 Sept
- France – Refuse collection services – M.2026-35-MARCHE DE COLLECTE DES ENCOMBRANTS MENAGERS EN PORTE A PORTE SUR RENDEZ-VOUS· closes 6 Oct
- France – Sludge removal services – Enlèvement, transport et traitement des boues de station d'épuration du SMEC· closes 30 Sept
- France – Refuse transport services – Marché d'exploitation des quais de transfert de déchets du· closes 6 Nov
- France – Cleaning and sanitation services – ENTRETIEN ET NETTOYAGE DES PARTIES COMMUNES, ABORDS D'IMMEUBLES, BÂTIMENTS DE FONCTIONNEMENT ET GESTION DES DECHETS· closes 6 Oct
Documents
- TED-official-notice-602438-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Request For Proposal (RfP) For Consultancy Services to Carrying Out Environmental and Social Impact Assessment (ESIA), Prearation of Abbreviated Resettlement Action Plan (ARAP) for the Proposed Construction of Pedestrian Walkways, Improvement of Drainage Systems, Landscaping and Beautification in Kapsabet Town and Undertaking Sensitization on Integrated Solid Waste ManagementNandi County Government · Kenya
- PROCUREMENT OF 100 LICENSES OF AUTODESK ATC (AUTHORISED TRAINING CENTRE) PROGRAM OR EQUIVALENT FOR THE SCHOOL OF ARCHITECTURE AND THE BUILT ENVIRONMENT [ABE]Singapore Polytechnic · Singapore
- Replacement of Valves and Ancillaries at Various Water Supply Network LocationsPublic Utilities Board · Singapore
- VA Selhaugvegen - HavikbotnKinn kommune · Norway
- Disponering av avløpsslamIndre Østfold kommune · Norway
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →