Fourniture de trois (03) motos tout terrain pour les Départements Eau-Energie-Carrière de la commune Butihinda ciblée (01), pour AHAMR (01) et CPEA Province Buhumuza (01)
Issued by Ministry of Mineral Resources, Energy, Industry, Trade and Tourism - PAEPA · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 31 Aug 2026
- Closes
- 15 Sept 2026
- Reference
- BI-UGP-MRMEICT-BWSAP-567525-GO-RFQ
- Location
- Burundi
- Sector
- Energy & Power
- Type
- goods
Details
Demande de cotation N°: BI-UGP-MRMEICT-BWSAP-567525-GO-RFQ
Projet: Projet d’Accès à l’Eau Potable et à l’Assainissement au Burundi « PAEPA - AMAZI IWACU »
Acheteur: Ministère des Ressources Minières, Energétiques, de l’Industrie, du Commerce et du Tourisme
Pays: République de Burundi
Intitulé du Marché : Fourniture de trois (03) motos tout terrain pour les Départements Eau-Energie-Carrière de la commune Butihinda (01), pour l’AHAMR (01) et le CPEA de la Province Buhumuza (01)
Don IDA N°: E6160-BI
Emis le: 31/08/2026
Le Gouvernement de la République du Burundi a reçu un don de la Banque mondiale de 80 millions de dollars américains et a constitué un fonds de contrepartie en BIF équivalent à 10 millions de dollars américains, pour financer le Projet d’Accès à l’Eau Potable et à l’Assainissement au Burundi « PAEPA-AMAZI IWACU », et à l’intention d’utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du Marché de Fourniture de trois (03) motos tout terrain pour les Départements Eau-Energie-Carrière de la commune Butihinda (01), pour l’AHAMR (01) et le CPEA de la Province Buhumuza (01). Le PAEPA-AMAZI IWACU sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles pour la Fourniture de trois (03) motos tout terrain . La passation du Marché sera conduite par Mise en Concurrence nationale (DC ouverte) tel que défini dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs Sollicitant le Financement de Projets d’Investissements (FPI) de la Banque mondiale à savoir « Passation des Marchés dans le cadre du Financement de Projets d'Investissement (FPI) : Fourniture, travaux, services autres que des Services de consultants et services de consultants, daté de septembre 2025 » et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans ledit Règlement. Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès de Projet « PAEPA AMAZI IWACU » , à l’attention de Monsieur le Coordonnateur de l’UGP MRMEICT, e-mail : [contact details removed], avec copie à [contact details removed] et [contact details removed] et prendre connaissance des documents de la demande de cotation à l’adresse mentionnée ci-dessous, durant les heures de bureau, tous les jours ouvrables , de Lundi à vendredi de 8h00 à 12h00 et de 14 h à 17h00. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir la demande de cotation directement auprès de l’Unité de Gestion du PAEPA AMAZI IWACU-UGP MRMEICT . Les offres devront être soumises à l’adresse ci-dessous au plus tard le 15 Septembre 2026 à 10 heures précises (heure locale) heure de Bujumbura sous enveloppe fermée et cachetée adressée à Monsieur le Coordonnateur du Projet avec la mention « DC n° BI-UGP-MRMEICT-BWSAP-567525-GO-RFQ : Fourniture de trois (03) motos tout terrain pour les Départements Eau-Energie-Carrière de la commune Butihinda ciblée (01), pour AHAMR (01) et CPEA de la Province Buhumuza (01).
Les offres de prix seront déposées au secrétariat du PAEPA AMAZI IWACU-UGP MRMEICT. Les offres seront ouvertes par les représentants de l’Acheteur immédiatement après la date et l’heure limites de soumission des Cotations à 10 h 15 minutes , dans la salle des réunions du PAEPA situé au 1er étage du bâtiment abritant les bureaux du Projet. 7. Les Offres doivent être accompagnées d’une Garantie d’Offre pour un montant Un million deux cent mille (1.200.000) francs Burundi ou l’équivalent en monnaie convertible au Burundi. NB : A la demande du Fournisseur, la partie du montant du contrat lié à l’importation de l’équipement pourra être réglée par paiement direct en devises au compte du fournisseur étranger, moyennant une garantie bancaire de restitution de l’avance d’un même montant et établie dans la même monnaie, que la monnaie de paiement . Cette demande devra être exprimée dans la cotation.
8. D élai d’exécution
Le groupe électrogène est à livrer et à installer dans un délai ne dépassant soixante (60) jours calendrier après réception de la lettre du marché (et non du jour du transfert des fonds ). Les lieux de livraison et d’installation du groupe sont aux bureaux du PAEPA AMAZI IWACU, situés à l’adresse ci-dessous.
9. L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus
PAEPA -AMAZI IWACU Commune NTAHANGWA, Quartier Kigobe Sud, Avenue des Etats Unis, n°68. A l’attention de Monsieur Epimaque MURENGERANTWARI, Coordonnateur du PAEPA AMAZI IWACU- UGP MRMEICT.
Context for bidders
We hold 2 notices from Ministry of Mineral Resources, Energy, Industry, Trade and Tourism - PAEPA, going back to August 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Energy & Power and Transport & Logistics. There is 1 open Energy & Power tender in Burundi. This one closes in 13 days.
More from this buyer
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this energy & power opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Energy & Power tenders
- Supply, Installation, Testing and Commissioning of Asset Performance Management System (APMS) in PESCO Peshawar & Khyber Operation Circles Khyber Pakhtunkhwa ProvincePeshawar Electric Supply Company · Pakistan
- Property & Building Services for the Bank of England's Debden SiteBANK OF ENGLAND · United Kingdom
- Consumer Electrical Isolation SwitchesBristol City Council · United Kingdom
- Pwllheli CETTransport for Wales Rail Limited (Utility Buyer) · United Kingdom
- Y27008 Electrical Testing ServicesKent County Council trading as Procurement Services · United Kingdom
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →