Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviço de natureza continuada, sem dedicação exclusiva de mão de obra, de manipulação e fornecimento de nutrição…
Issued by EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE JUIZ DE FORA · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 24 Sept 2026, 12:00 UTC
- Reference
- 15126437000305-1-003536/2026
- Location
- Juiz de Fora, MG, Brazil
- Sector
- Healthcare & Pharma
Details
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE JUIZ DE FORA is tendering: Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviço de natureza continuada, sem dedicação exclusiva de mão de obra, de manipulação e fornecimento de nutrição parenteral individualizada para a HU Brasil, unidade hospitalar Hospital Universitário da Universidade Federal de Juiz de… PNCP reference 15126437000305-1-003536/2026. Procurement modality: Pregão - Eletrônico. Place of performance: Juiz de Fora, MG, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, I. Proposals close on 24 September 2026 12:00 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviço de natureza continuada, sem dedicação exclusiva de mão de obra, de manipulação e fornecimento de nutrição parenteral individualizada para a HU Brasil, unidade hospitalar Hospital Universitário da Universidade Federal de Juiz de Fora (HU-UFJF), conforme condições, quantidades, exigências e estimativas estabelecidas no edital e anexos para 12 (doze) meses, podendo ter a sua duração prorrogada por até 5 (cinco) anos.
Informação complementar: A licitação será realizada em grupo único, formado por 2 (dois) itens, conforme tabela constante no Termo de Referência, devendo o licitante oferecer proposta para todos os itens que o compõem. Caso haja divergência entre o descritivo dos itens no Edital e seus Anexos e no Portal de Compras do Governo Federal, prevalecerá o descritivo constante no Edital e seus Anexos.
Context for bidders
There are 83 open Healthcare & Pharma tenders in Brazil. This one closes in 20 days.
Similar Healthcare & Pharma tenders
- Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de mão de obra, com fornecimento de materiais, máquinas e equipamentos necessários para a RECUPERAÇÃO, REPARAÇÃO E…· closes 24 Sept
- Contratação de empresa especializada para execução de obras de estabilização de talude localizado nos fundos da Unidade Básica de Saúde do Santana, mediante retaludamento manual…· closes 22 Sept
- Execução de obras de ampliação da Escola Municipal Alcino Fernandes Carneiro, contemplando a construção de prédio administrativo e bloco de apoio, incluindo ambientes como…· closes 21 Sept
- Contratação de empresa especializada para Reforma e Ampliação da Escola Zuleika Flores da Purificação, no Município de AnchietaES· closes 21 Sept
- Contratação de empresa especializada em obras e serviços de engenharia para execução integral da reforma e ampliação da recepção e varanda da unidade básica de saúde (UBS) central…· closes 22 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Healthcare & Pharma tenders
- Adquisición de Medicamentos para Diabetes e Hipertensión y otras Especialidades a través de Acuerdos a Largo Plazo (LTA)UNOPS · Argentina
- Supply of Medical Equipment, Accessories and Related Consumables to Papua New GuineaUNOPS · Papua New Guinea
- Caseta planta de energía Carmen del DariénUNICEF · Colombia
- Sonologist for the UN ClinicUNDP · Sierra Leone
- Radiologist for the UN ClinicUNDP · Sierra Leone
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →