Aquisição de material permanente, com recursos provenientes das emendas parlamentares: 202471270004 e 202441440014, para atender às necessidades das unidades socioassistenciais…
Issued by MUNICIPIO DE ARACAJU · SEPLOG-Secretaria Municipal do Planejamento, Orçamento e Gestão de Aracaju-SE · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 21 Sept 2026, 12:00 UTC
- Reference
- 13128780004431-1-000082/2026
- Location
- Aracaju, SE, Brazil
- Sector
- Manufacturing & Supply
Details
MUNICIPIO DE ARACAJU · SEPLOG-Secretaria Municipal do Planejamento, Orçamento e Gestão de Aracaju-SE is tendering: Aquisição de material permanente, com recursos provenientes das emendas parlamentares: 202471270004 e 202441440014, para atender às necessidades das unidades socioassistenciais beneficiárias: externato SÃO francisco de assis, shalom e gacc e dos equipamentos sociais abrigos sorriso e freitas… PNCP reference 13128780004431-1-000082/2026. Procurement modality: Pregão - Eletrônico. Estimated value R$ 161,602.69. Place of performance: Aracaju, SE, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, I. Proposals close on 21 September 2026 12:00 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, COM RECURSOS PROVENIENTES DAS EMENDAS PARLAMENTARES: 202471270004 E 202441440014, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES SOCIOASSISTENCIAIS BENEFICIÁRIAS: EXTERNATO SÃO FRANCISCO DE ASSIS, SHALOM E GACC E DOS EQUIPAMENTOS SOCIAIS ABRIGOS SORRISO E FREITAS BRANDÃO, ATRAVÉS DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Informação complementar: A CONTRATAÇÃO TEM POR OBJETO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO APARELHAMENTO DAS UNIDADES SOCIOASSISTENCIAIS BENEFICIÁRIAS EXTERNATO SÃO FRANCISCO DE ASSIS, SHALOM, GACC E DOS EQUIPAMENTOS SOCIAIS ABRIGOS SORRISO E FREITAS BRANDÃO, VISANDO FORTALECER A INFRAESTRUTURA NECESSÁRIA AO DESENVOLVIMENTO DOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS PRESTADOS À POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE E RISCO SOCIAL.
A DEMANDA ORIGINOU-SE DOS PLEITOS APRESENTADOS PARA CAPTAÇÃO DE RECURSOS POR MEIO DAS EMENDAS PARLAMENTARES Nº 202471270004 E Nº 202441440014, OCASIÃO EM QUE FORAM IDENTIFICADAS NECESSIDADES RELACIONADAS À AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES DESTINADOS AO APARELHAMENTO DAS UNIDADES BENEFICIÁRIAS E DOS EQUIPAMENTOS SOCIAIS CONTEMPLADOS. O LEVANTAMENTO DAS DEMANDAS EVIDENCIOU A NECESSIDADE DE SUBSTITUIÇÃO DE BENS OBSOLETOS OU INSERVÍVEIS, COMPLEMENTAÇÃO DA INFRAESTRUTURA EXISTENTE E DISPONIBILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS INDISPENSÁVEIS AO ADEQUADO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES SOCIOASSISTENCIAIS.
OS RECURSOS PROVENIENTES DAS REFERIDAS EMENDAS PARLAMENTARES POSSUEM DESTINAÇÃO ESPECÍFICA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, RAZÃO PELA QUAL A CONTRATAÇÃO VISA ASSEGURAR A CORRETA EXECUÇÃO DOS RECURSOS TRANSFERIDOS, EM CONFORMIDADE COM OS RESPECTIVOS PLANOS DE TRABALHO, PROMOVENDO MELHORIAS ESTRUTURAIS QUE CONTRIBUAM PARA A AMPLIAÇÃO DA CAPACIDADE DE ATENDIMENTO, MELHORES CONDIÇÕES DE TRABALHO DAS EQUIPES E MAIOR QUALIDADE DOS SERVIÇOS OFERTADOS AOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – SUAS.
OS ABRIGOS SORRISO E FREITAS BRANDÃO, POR INTEGRAREM A REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, SERÃO CONTEMPLADOS COM EQUIPAMENTOS DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DE SUA INFRAESTRUTURA E AO APRIMORAMENTO DOS SERVIÇOS PRESTADOS. JÁ O EXTERNATO SÃO FRANCISCO DE ASSIS, SHALOM E GACC, NA CONDIÇÃO DE UNIDADES SOCIOASSISTENCIAIS BENEFICIÁRIAS DAS EMENDAS PARLAMENTARES, RECEBERÃO OS EQUIPAMENTOS PREVISTOS NOS RESPECTIVOS PLANOS DE TRABALHO, CONTRIBUINDO PARA O DESENVOLVIMENTO DAS AÇÕES SOCIOASSISTENCIAIS POR ELAS EXECUTADAS EM BENEFÍCIO DA POPULAÇÃO ATENDIDA.
CONFORME DEMONSTRADO NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, A REALIZAÇÃO DE PREGÃO ELETRÔNICO CONSTITUI A SOLUÇÃO MAIS ADEQUADA PARA A CONTRATAÇÃO, POR SE TRATAR DE BENS COMUNS, CUJOS PADRÕES DE DESEMPENHO E QUALIDADE PODEM SER OBJETIVAMENTE DEFINIDOS POR MEIO DE ESPECIFICAÇÕES USUAIS DE MERCADO, NOS TERMOS DO ART. 6º, INCISO XLI, DA LEI Nº 14.133/2021 E DO DECRETO MUNICIPAL Nº 7.178/2023.
A CONTRATAÇÃO ENCONTRA-SE PREVISTA NO PLANO DE CONTRATAÇÕES ANUAL – PCA 2026, CONFORME DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DA DEMANDA DE EXECUÇÃO Nº 47, ESTANDO ALINHADA AO PLANEJAMENTO INSTITUCIONAL DA SEMFAS E COMPATÍVEL COM A DISPONIBILIDADE ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA PREVISTA NA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL – LOA E NA LEI DE DIRETRIZES ORÇAMENTÁRIAS – LDO, OBSERVADAS AS DISPOSIÇÕES DO ART. 16 DA LEI COMPLEMENTAR Nº 101/2000 (LEI DE RESPONSABILIDADE FISCAL).
AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DOS MATERIAIS PERMANENTES FORAM ELABORADAS COM BASE EM REQUISITOS USUAIS DE MERCADO, OBSERVANDO CRITÉRIOS DE DESEMPENHO, FUNCIONALIDADE, QUALIDADE, DURABILIDADE E SEGURANÇA, SEM INDICAÇÃO DE MARCAS OU EXIGÊNCIAS QUE RESTRINJAM INDEVIDAMENTE A COMPETITIVIDADE, EM CONFORMIDADE COM O ART. 41 DA LEI Nº 14.133/2021.
A CONTRATAÇÃO SERÁ REALIZADA COM JULGAMENTO POR ITEM, CONSIDERANDO QUE OS MATERIAIS PERMANENTES POSSUEM NATUREZA E APLICAÇÕES DISTINTAS, PERMITINDO O FORNECIMENTO INDEPENDENTE E FAVORECENDO A AMPLA COMPETITIVIDADE E A OBTENÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A ADMINISTRAÇÃO.
NÃO SERÁ ADMITIDA A SUBCONTRATAÇÃO, POR SE TRATAR DE FORNECIMENTO DE BENS PERMANENTES, CUJA ENTREGA DEVERÁ SER REALIZADA DIRETAMENTE PELA CONTRATADA, QUE PERMANECERÁ RESPONSÁVEL PELO CUMPRIMENTO INTEGRAL DAS OBRIGAÇÕES CONTRATUAIS, PELA QUALIDADE DOS PRODUTOS FORNECIDOS E PELAS GARANTIAS OFERTADAS.
TAMBÉM NÃO HAVERÁ INDICAÇÃO DE MARCA, EXIGÊNCIA DE AMOSTRAS, PROVA DE CONCEITO OU CARTA DE SOLIDARIEDADE DO FABRICANTE, POR NÃO SEREM NECESSÁRIAS À ADEQUADA CARACTERIZAÇÃO DO OBJETO, PRESERVANDO-SE A COMPETITIVIDADE DO CERTAME.
DIANTE DO EXPOSTO, JUSTIFICA-SE A REALIZAÇÃO DA CONTRATAÇÃO POR REPRESENTAR MEDIDA NECESSÁRIA À EXECUÇÃO DAS EMENDAS PARLAMENTARES Nº 202471270004 E Nº 202441440014, ASSEGURANDO A CORRETA APLICAÇÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS, O FORTALECIMENTO DA INFRAESTRUTURA DAS UNIDADES SOCIOASSISTENCIAIS BENEFICIÁRIAS E DOS EQUIPAMENTOS SOCIAIS CONTEMPLADOS, BEM COMO A MELHORIA DA QUALIDADE DOS SERVIÇOS PRESTADOS À POPULAÇÃO, EM CONFORMIDADE COM A LEI Nº 14.133/2021 E A REGULAMENTAÇÃO MUNICIPAL APLICÁVEL.
Context for bidders
We hold 2 notices from MUNICIPIO DE ARACAJU · SEPLOG-Secretaria Municipal do Planejamento, Orçamento e Gestão de Aracaju-SE, going back to September 2026 — 2 of them still open. They buy mostly in Healthcare & Pharma and Manufacturing & Supply. There are 60 open Manufacturing & Supply tenders in Brazil. This one closes in 15 days.
More from this buyer
Similar Manufacturing & Supply tenders
- Contratação de empresa especializada para a execução de piso em concreto armado com acabamento superficial no trecho 1 do parque linear· closes 25 Sept
- Contratação de empresa especializada para a execução de piso em concreto armado com acabamento superficial no trecho 1 do parque linear· closes 25 Sept
- Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente e papelaria III (colas, grampeadores, papelaria, entre outros) incluindo a logística de entrega dos produtos…· closes 24 Sept
- Registro de preços visando futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de uniformes escolares padronizados, destinados aos alunos da rede municipal de…· closes 21 Sept
- Aquisição de aquisição de materiais de consumo e equipamentos do Departamento de Material e Patrimônio e da Coordenadoria Especial de Comunicação Social do Tribunal de Justiça do…· closes 17 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this manufacturing & supply opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Manufacturing & Supply tenders
- Supply & repair work of Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-11-3445, Mitsubishi Microbus D M-Cha-51-8445, Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-15-3489, Nissan Sunny Car D M-Kha-11-8949, Mitsubishi Pickup D M-Tha-13-6138, Hyundai TUCSON-25 D M-Gha-16-6786,Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-11-2865, Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-11-0343, Mitsubishi Pajero jeep D M-Gha-13-0749, Nissan Pickup D M-Tha-11-3998, MitsuMinistry of Road Transport and Bridges, Road Transport and Highways Division, Roads & Highways Department (RHD), Workshop Division, Tejgaon, Dhaka · Bangladesh
- Procurement of liquid Ferric chloride of Shikalbaha 225 MW CCPP, BPDB, Ctg.Ministry of Energy, Power and Mineral Resources, Power Division, Bangladesh Power Development Board, Chief Chemist,225MW Dual Fuel Combined Cycle Power plant. · Bangladesh
- Firewood 2nd-Q/Ration/Pirojpur/2026-2027 Procurement of firewood for ration of Pirojpur district police 2nd QuarterMinistry of Home Affairs, Bangladesh Police, Office of the Superintendent of Police, Pirojpur · Bangladesh
- Wheat Crushing 2nd -Q/Ration/Pirojpur/2026-2027 Procurement of high quality Wheat Crushing for ration of Pirojpur district police 2nd Quarter 2026-27Ministry of Home Affairs, Bangladesh Police, Office of the Superintendent of Police, Pirojpur · Bangladesh
- Polao Rice 2nd-Q/Ration/Pirojpur/2026-2027 Procurement of Polao Rice for ration of Pirojpur district police 2nd QuarterMinistry of Home Affairs, Bangladesh Police, Office of the Superintendent of Police, Pirojpur · Bangladesh
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →