ULCC/Activité I11.1.1: Mener l'analyse des résultats de l'enquête diagnostique sur la gouvernance et la corruption et evaluer l'ancienne strategie
Issued by Unité de Coordination de Projets du Ministère de l’Economie et des Finances · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 30 Aug 2026
- Closes
- 6 Sept 2026
- Reference
- HT-UCP/MEF-526130-CS-QCBS
- Location
- Haiti
- Sector
- Governance & Public Institutions
- Type
- consultancy
Details
République d’Haïti
MINISTÈRE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES (MEF)
SOLLICITATION DE MANIFESTATIONS D’INTÉRÊT
SÉLECTION DE CONSULTANT PAR LES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE
Haïti , Projet de Renforcement de la Gestion des Finances Publiques (PReGeFiP) P180384
Mission: Elaboration et Adoption de la nouvelle stratégie nationale de lutte contre la Corruption (SNLCC)
Numéro de don: IDA E4170
Numéro de référence de l’AMI: 001
Numéro de référence du marché: HT-UCP/MEF-2526130-CS-QCBS
Approche de marché: concurrence ouverte à l’international
La République d’Haïti a reçu un financement de la Banque Mondiale (BM) en vue d’exécuter le Projet de Renforcement de la Gestion des Finances Publiques . Une partie du montant de ce don sera utilisée pour le recrutement d’une Firme de consultation chargée de l’élaboration et de l’adaptation de la nouvelle stratégie nationale de lutte contre la corruption au bénéfice de l’ULCC.
Objectif : L’objectif général consiste à doter le pays d’un document significatif et inclusif représentant la politique générale de lutte contre la corruption du gouvernement pour la prochaine décennie.
Résultats attendus
Les résultats attendus sont les suivants : La production d’un bilan critique de la mise en œuvre de l’ancienne stratégie de 2009 ; L’intégration de l’analyse des résultats de l’Enquête Diagnostique sur la Gouvernance et la Corruption au niveau de la nouvelle SNLCC ; La collecte de contributions multisectorielles consolidées provenant des consultations stratégiques réalisées dans les dix (10) départements géographiques ; L’élaboration et la vulgarisation de la nouvelle SNLCC, conformément aux standards internationaux.
Durée . Les prestations s’étaleront sur une durée de neuf (9) mois. Invitation : Le Ministère de l’Economie et Finance (MEF) invite des Firmes admissibles et légalement constituées à Haïti ou à l’international à manifester leur intérêt à fournir les services susmentionnés. Les Firmes intéressées doivent fournir les informations, en français , démontrant qu’ils possèdent les qualifications requises et une expérience pertinente pour l’exécution des Services. Une copie des TDR est annexée à la présente Sollicitation. Critère d’établissement de la liste restreinte : Les Firmes spécialisées intéressées doivent avec au moins cinq (5) ans d’expérience dans la fourniture de services similaires. Il doit avoir
Une expérience avérée dans la collaboration avec les composantes du système National d’Intégrité (SNI)
Une bonne connaissance des Finances Publiques
Une connaissance approfondie des lois Nationales et Internationales Anti-corruption.
Seules les Firmes retenues sur la liste restreinte recevront les Dossiers de Demande de Proposition (DDP) Un consultant sera sélectionné selon la méthode de Sélection fondée sur la qualité et le coût (SFQC) telle que décrite dans le Règlement indiqué au paragraphe 6 du présent avis. Les manifestations d’intérêt, en français, doivent être transmises par courrier électronique au plus tard le 20 février 2026 à 2 :00 H PM aux courriels suivants [contact details removed] et [contact details removed]
__________________
République d’Haïti
MINISTÈRE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES (MEF)
SOLLICITATION DE MANIFESTATIONS D’INTÉRÊT
SÉLECTION DE CONSULTANT PAR LES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE
Haïti , Projet de Renforcement de la Gestion des Finances Publiques (PReGeFiP) P180384
Mission: Elaboration et Adoption de la nouvelle stratégie nationale de lutte contre la Corruption (SNLCC)
Numéro de don: IDA E4170
Numéro de référence de l’AMI: 001
Numéro de référence du marché: HT-UCP/MEF-2526130-CS-QCBS
Approche de marché: concurrence ouverte à l’international
La République d’Haïti a reçu un financement de la Banque Mondiale (BM) en vue d’exécuter le Projet de Renforcement de la Gestion des Finances Publiques . Une partie du montant de ce don sera utilisée pour le recrutement d’une Firme de consultation chargée de l’élaboration et de l’adaptation de la nouvelle stratégie nationale de lutte contre la corruption au bénéfice de l’ULCC.
Objectif : L’objectif général consiste à doter le pays d’un document significatif et inclusif représentant la politique générale de lutte contre la corruption du gouvernement pour la prochaine décennie.
Résultats attendus
Les résultats attendus sont les suivants : La production d’un bilan critique de la mise en œuvre de l’ancienne stratégie de 2009 ; L’intégration de l’analyse des résultats de l’Enquête Diagnostique sur la Gouvernance et la Corruption au niveau de la nouvelle SNLCC ; La collecte de contributions multisectorielles consolidées provenant des consultations stratégiques réalisées dans les dix (10) départements géographiques ; L’élaboration et la vulgarisation de la nouvelle SNLCC, conformément aux standards internationaux.
Durée . Les prestations s’étaleront sur une durée de neuf (9) mois. Invitation : Le Ministère de l’Economie et Finance (MEF) invite des Firmes admissibles et légalement constituées à Haïti ou à l’international à manifester leur intérêt à fournir les services susmentionnés. Les Firmes intéressées doivent fournir les informations, en français , démontrant qu’ils possèdent les qualifications requises et une expérience pertinente pour l’exécution des Services. Une copie des TDR est annexée à la présente Sollicitation. Critère d’établissement de la liste restreinte : Les Firmes spécialisées intéressées doivent avec au moins cinq (5) ans d’expérience dans la fourniture de services similaires. Il doit avoir
Une expérience avérée dans la collaboration avec les composantes du système National d’Intégrité (SNI)
Une bonne connaissance des Finances Publiques
Une connaissance approfondie des lois Nationales et Internationales Anti-corruption.
Seules les Firmes retenues sur la liste restreinte recevront les Dossiers de Demande de Proposition (DDP) Un consultant sera sélectionné selon la méthode de Sélection fondée sur la qualité et le coût (SFQC) telle que d
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this governance & public institutions opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Governance & Public Institutions tenders
- Gram panchayat dewro ki dhani kehetra ke samst Gawo me Ghar av vyavsayik partisthan se kachra sangrhan av parthakkarn, Sadak av nail Saphai tatha Samudayk Sawcchhata parisar ke saphhae Sahiat kariyaPanchayati Raj Department · Secretary and Commissioner · CEO-BIKANER · BDO-KOLAYAT · India
- Gram panchayat neniya kehetra ke samst Gawo me Ghar av vyavsayik partisthan se kachra sangrhan av parthakkarn, Sadak av nail Saphai tatha Samudayk Sawcchhata parisar ke saphhae Sahiat kariyaPanchayati Raj Department · Secretary and Commissioner · CEO-BIKANER · BDO-KOLAYAT · India
- Gram panchayat chani kehetra ke samst Gawo me Ghar av vyavsayik partisthan se kachra sangrhan av parthakkarn, Sadak av nail Saphai tatha Samudayk Sawcchhata parisar ke saphhae Sahiat kariyaPanchayati Raj Department · Secretary and Commissioner · CEO-BIKANER · BDO-KOLAYAT · India
- Gram panchayat bhane ka gaw kehetra ke samst Gawo me Ghar av vyavsayik partisthan se kachra sangrhan av parthakkarn, Sadak av nail Saphai tatha Samudayk Sawcchhata parisar ke saphhae Sahiat kariyaPanchayati Raj Department · Secretary and Commissioner · CEO-BIKANER · BDO-KOLAYAT · India
- Gram panchayat khariyamalinath kehetra ke samst Gawo me Ghar av vyavsayik partisthan se kachra sangrhan av parthakkarn, Sadak av nail Saphai tatha Samudayk Sawcchhata parisar ke saphhae Sahiat kariyaPanchayati Raj Department · Secretary and Commissioner · CEO-BIKANER · BDO-KOLAYAT · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →