Switzerland – Architectural, construction, engineering and inspection services – Montageabnahme LWL 2027 und 2028 von Freileitungen und Masten
Issued by Swissgrid AG · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 7 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 592007-2026
- Location
- Switzerland
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
Contrôle Montage FO 2027-2028 - lignes aériennes et pylônes
Le présent appel d’offres porte sur la réalisation de contrôles de montage dans le cadre du remplacement de câbles de garde existants par des câbles OPGW 144 FO sur différentes lignes aériennes à haute tension de Swissgrid. Le marché est divisé en deux lots : * Lot 1 – Suisse alémanique,Tessin : contrôles de montage dans le cadre des projets TR1011, TR1270 et TR1930, représentant au total 361 pylônes et environ 125 km de lignes. * Lot 2 – Suisse romande : contrôles de montage dans le cadre des projets TR1570, TR1600 et TR1602, représentant au total 319 pylônes et environ 104 km de lignes. Les prestations comprennent notamment le contrôle des fixations des câbles de garde, des ponts et des descentes des câbles de garde, des amortisseurs de vibrations et des balises, ainsi que le contrôle de la flèche des câbles de garde. Selon le projet, elles comprennent également le contrôle des systèmes Latchway, des dispositifs ou boulons d’ascension ainsi que d’autres adaptations réalisées sur les installations des lignes aériennes. Les contrôles de montage effectués doivent être documentés conformément aux procès-verbaux de contrôle prescrits. L’étendue détaillée des prestations ainsi que les exigences et quantités spécifiques à chaque projet sont définies dans les documents d’appel d’offres.
Lots Lot 1 — Contrôle Montage FO 2027-2028 - lignes aériennes et pylônes - Lot 1 (Suisse alémanique, Tessin ): Le lot 1 comprend la réalisation de contrôles de montage dans le cadre du remplacement des câbles de garde existants par des câbles OPGW 144 FO sur les lignes aériennes à haute tension des projets TR1011 Münchwilen M14–Münchwilen, TR1270 Breite–Tavanasa et TR1930 Magadino–Manno. L’étendue des prestations couvre au total 361 pylônes et environ 125 km de lignes. Les prestations comprennent notamment le contrôle des fixations des câbles de garde, des ponts et des descentes des câbles de garde, des amortisseurs de vibrations et des balises, ainsi que le contrôle de la flèche des câbles de garde. Selon le projet, elles comprennent également le contrôle des systèmes Latchway et des dispositifs d’ascension, du remplacement des chaînes d’isolateurs et des plaques d’adaptation ainsi que des adaptations apportées aux structures des pylônes. Les contrôles de montage effectués doivent être documentés conformément aux procès-verbaux de contrôle prescrits. L’étendue détaillée des prestations ainsi que les exigences et quantités spécifiques à chaque projet sont définies dans les documents d’appel d’offres. Lot 2 — Contrôle Montage FO 2027-2028 - lignes aériennes et pylônes - Lot 2 (Suisse romande): Le lot 2 comprend la réalisation de contrôles de montage dans le cadre du remplacement des câbles de garde existants par des câbles OPGW 144 FO sur les lignes aériennes à haute tension des projets TR1570 Mühleberg–Hauterive–Botterens, TR1600 Foretaille–Romanel et TR1602 Y Banlieue Ouest. L’étendue des prestations couvre au total 319 pylônes et environ 104 km de lignes. Les prestations comprennent notamment le contrôle des fixations des câbles de garde, des ponts et des descentes des câbles de garde, des amortisseurs de vibrations et des balises, ainsi que le contrôle de la flèche des câbles de garde. En complément, les systèmes Latchway sur environ 300 pylônes ainsi que les boulons d’ascension sur environ 180 pylônes doivent être contrôlés. Les contrôles de montage effectués doivent être documentés conformément aux procès-verbaux de contrôle prescrits. L’étendue détaillée des prestations ainsi que les exigences et quantités spécifiques à chaque projet sont définies dans les documents d’appel d’offres.
Buyer: Swissgrid AG
Buyer country: CHE
Procedure: open
CPV code: 71000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from Swissgrid AG, going back to August 2026 — 2 of them still open. There are 92 open Construction & Infrastructure tenders in Switzerland. This one closes in 36 days.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Switzerland – Construction work – Commune de Payerne / Revitalisation des ruisseaux du Motélon et du Crève-Coeur· closes 26 Sept
- Switzerland – Construction work – KFR KEN l 45440.16 l Instandsetzung Flachdächer KFR KEN· closes 7 Oct
- Switzerland – Construction work – Muséum d'histoire naturelle (2348TI) rénovation des sièges· closes 8 Oct
- Switzerland – Construction work – Commune de Payerne - Réaménagement cours d'eau - Vers Chez Savary· closes 26 Sept
- Switzerland – Sanitary fixture installation work – Gesamtsanierung, VS Stöckacker, BKP 250 Sanitäranlagen· closes 9 Oct
Documents
- TED-official-notice-592007-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Filling and Tile work at House of Babbu Ram to Meshu Bhagat at w.no 1. Pyt. C.K.Pur Block Bhalwal Brahmana under Scheme CD PYT. for the yearRural Development and Panchayati Raj · Directorate of Rural Development Department JAMMU · Superintending Engineer REW Jammu · XEN REW JAMMU · India
- construction of DRSM/ crate Bund/Bags At NERU PURANA TULAILSoil and Water Conservation Department · Director soil and water conservation Department · Joint Director Kashmir · DSCO Baramulla · India
- Construction of Veterinary Dispensary at Milan-Di-Khui under UT Capex Budget 2026-27. (Ist Call)PWD · CE RandB Jammu · SE RandB North Jammu · EE RandB Khour · India
- Construction of Lane/Drains, Beautification and Protection Work in different Wards of MC Surankote District Poonch.(Under UT Capex Budget 2026-27 UDS)PWD · CE RandB Pir Panjal · SE RandB Poonch · EE RandB Surankote · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →