Suivi et contrôle des travaux i) de réalisation de dix (10) systèmes multi-villages d’alimentation en eau potable dans la zone nord de la Côte d’Ivoire, ii) d’alimentation en eau potable de Soba et les localités environnantes de Frototou et Komatou
Issued by Office Nationale de l'Eau Potable · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 4 Sept 2026
- Closes
- 2 Oct 2026
- Reference
- CI-ONEP-560924-CS-QCBS
- Location
- Cote d'Ivoire, Côte d'Ivoire
- Sector
- Water & Environment
- Type
- consultancy
Details
REPUBLIQUE DE COTE D'IVOIRE Union - Discipline – Travail -------------------
PROJET D’APPUI A LA SECURITE DE L’EAU ET A L’ASSAINISSEMENT (PASEA)
Composante 2: Amélioration de l’accès à l’eau potable
APPEL A MANIFESTATIONS D’INTÉRÊT N° S 143/2026 (SÉLECTION DE FIRMES)
SUIVI ET CONTRÔLE DES TRAVAUX I) DE RÉALISATION DE DIX (10) SYSTÈMES MULTI-VILLAGES D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE DANS LA ZONE NORD DE LA CÔTE D’IVOIRE, II) D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE SOBA ET LES LOCALITÉS ENVIRONNANTES DE FROTOTOU ET KOMATOU (S/P KANI)
N° de référence: CI-ONEP-560924-CS-QCBS
SEPTEMBRE 2026
Pays: Côte d’Ivoire
Non du Projet: Projet d’Appui à la Sécurité de l’Eau et à l’Assainissement (PASEA)
Numéro de Prêt: IDA-7562-CI
Intitulé de la Mission : Suivi et contrôle des travaux i) de réalisation de dix (10) systèmes multi-villages d’alimentation en eau potable dans la zone nord de la Côte d’Ivoire, ii) d’alimentation en eau potable de Soba et les localités environnantes de Frototou et Komatou (S/P Kani)
N° de référence: CI-ONEP-560924-CS-QCBS
Le Gouvernement de la République de Côte d’Ivoire a reçu un financement de la Banque mondiale pour couvrir le coût du Projet d’Appui à la Sécurité de l’Eau et à l’Assainissement (PASEA) et a l’intention d’affecter une partie du produit à des services de consultant pour le Suivi et contrôle des travaux i) de réalisation de dix (10) systèmes multi-villages d’alimentation en eau potable dans la zone nord de la Côte d’Ivoire, ii) d’alimentation en eau potable de Soba et les localités environnantes de Frototou et Komatou (S/P Kani) .
Les services de consultant (« les Services ») comprennent l’exécution des prestations de contrôle et de surveillance des travaux i) de réalisation de dix (10) systèmes multi-villages d’alimentation en eau potable dans la zone nord de la Côte d’Ivoire, ii) d’alimentation en eau potable de Soba et les localités environnantes de Frototou et Komatou (S/P Kani) tout en veillant au respect par les différentes entreprises, des dispositions du PGES Chantier adopté. Ainsi, le Consultant aura pour mission de :
a) vérifier les moyens matériels et humains mobilisés par chaque entreprise en charge des travaux et ses sous-traitants dans le cadre des sous-projets (quantité et qualité) ; b) vérifier les études techniques d'exécution des travaux et/ou proposer le cas échéant des ajustements/modifications de conception ; c) établir après chaque validation de plans, un Devis Quantitatif et Estimatif (DQE) actualisé des travaux ; d) déterminer les axes et repères topographiques principaux à utiliser par les entreprises en charge des travaux pour les implantations ; e) contrôler l’implantation des ouvrages et des mensurations des ouvrages ; f) contrôler l’origine, la provenance et la qualité des matériels et matériaux, soit à leur place de fabrication, soit à leur arrivée sur le chantier ; g) procéder au suivi et au contrôle de la qualité des travaux et des quantités mises en œuvre ; h) veiller au respect des échéances contractuelles et du plan de travail proposé par les entreprises en charge de travaux ; i) évaluer les modifications secondaires nécessaires à la bonne exécution des travaux, proposées par l’entreprise en charge des travaux ; j) organiser des réunions hebdomadaires et mensuelles de chantier, les réunions techniques, élaborer les PV de ces réunions et les partager avec le Maître d’ouvrage Délégué et l’entreprise de travaux ; k) organiser la coordination avec d’autres institutions et parties prenantes (collectivités locales, riverains, concessionnaires de réseaux etc.) ; l) transférer les données techniques et financières des chantiers sur la plateforme web du projet ; m) prendre les attachements de travaux réalisés contradictoirement avec l’entreprise en charge des travaux, assurer la vérification et la validation des décomptes et des situations financières établies par l'Entreprise en charge des travaux ; n) assister le Maître d'Ouvrage Délégué dans les opérations de réception provisoire, de suivi de la garantie et de réception définitive des travaux (y compris l’assistance pour l’élimination des défauts constatés lors de l’exécution des travaux ou pendant la période de garantie) ; o) rédiger et transmettre au Maître d’Ouvrage Délégué les rapports ci-après ; les rapports mensuels et circonstanciés sur l’avancement des travaux y compris l’état de mise en œuvre des dispositions et mesures environnementales, sanitaires, sécuritaires et sociales prescrites dans les documents de sauvegarde spécifiques aux travaux élaborés par les entreprises des travaux ; les rapports relatifs à chaque réception provisoire ; le rapport final des travaux
p) suivre la mise en œuvre des dispositions et mesures environnementales, sanitaires, sécuritaires et sociales prescrites dans les stratégies de gestion et plans de mise en œuvre de gestion des risques (PGES-C, PPSPS, PPGED, PHSE, etc.) et reflétées dans les contrats des entreprises en charge des travaux ; q) superviser, examiner et valider les révisions des plans de gestion des risques et impacts environnementaux, sanitaires, sécuritaires et sociaux liés aux travaux que sont le Plan de Gestion Environnementale et Sociale-Chantier (PGES-C), le Plan Particulier de Sécurité et de Protection de la Santé (PPSPS), le Plan Particulier de Gestion et d’Elimination des Déchets (PPGED), le Plan d’Hygiène, Santé, Sécurité et Environnement (PHSE) et autres plans reflétés dans les contrats des entreprises en charge des travaux puis les transmettre au Maître d'Ouvrage Délégué pour avis avant approbation par l’Unité de Coordination du projet; r) s’assurer que tout permis de travail délivré à chaque entreprise en charge des travaux intègre, préalablement au démarrage des activités sur le chantier, l’identification des risques et impacts associés à chaque poste de travail y compris ceux liés au montage et au démontage des échafaudages ainsi que la définition et la mise en œuvre des mesures de prévention appropriées, notamm
Context for bidders
There are 2 open Water & Environment tenders in Côte d'Ivoire. This one closes in 27 days.
Similar Water & Environment tenders
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this water & environment opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Water & Environment tenders
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
- Germany – Street-cleaning services – Ölspurbeseitigung auf dem Essener StadtgebietStadt Essen, Zentrales Vergabemanagement · Germany
- Belgium – Snow-clearing services – Raamovereenkomst winterdiensten rijwegen (2026-2030)Gemeente Boortmeerbeek · Belgium
- France – Environmental issues consultancy services – Accord-cadre génie écologique sur le territoire d'intervention de l'EPFNAÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE · France
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →