Réalisation des nouvelles digues et réhabilitation des systèmes de digues existants dans la ville de Niamey
Issued by Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle · via World Bank — Procurement Notices
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 6 Oct 2026
- Reference
- NE-PIDUREM-569287-CW-RFB
- Location
- Niger
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
REPUBLIQUE DU NIGER Fraternité – Travail – Progrès ---------------------------------------- MINISTERE DE L’URBANISME ET DE L’HABITAT
PROJET INTEGRE DE DEVELOPPEMENT URBAIN ET DE RESILIENCE MULTISECTORIELLE (PIDUREM
Avis d’Appel d’offres National REPUBLIQUE DU NIGER Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle PIDUREM GALLEY MAZAADA IDA E0160-NE
N°STEP: NE-PIDUREM-569287-CW-RFB
Le Gouvernement de la République du Niger a obtenu un financement de la Banque Mondiale pour financer le coût du Projet Intégré de Développement Urbain et de la Résilience Multisectorielle (PIDUREM) GALLEY MAZAADA et a l’intention d’utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements éligibles au titre des marchés des travaux de mise à niveau du système de digues et l’élaboration d’une solution durable de réduction de risque d’inondation dans les arrondissements communaux 1, 4 et 5 de la ville de Niamey et Liboré. Le PIDUREM sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises en vue de travaux de mise à niveau du système de digues et l’élaboration d’une solution durable de réduction de risque d’inondation dans les arrondissements communaux 1, 4 et 5 de la ville de Niamey et Liboré en trois (3) lots.
Lot 1: réalisation d’une digue nouvelle de la cité sénégalaise-Pilule ;
Lot 2: réalisation d’une digue nouvelle Gamkallé-Saga ;
Lot 3: réalisation d’une digue nouvelle Saga-Liboré.
Le délai d’exécution des travaux est de 6 mois pour chaque lot. L’Appel d’offres se déroulera conformément aux procédures d’Appel d’offres national restreint spécifiées dans la publication de la Banque « Directives : passation des marchés financés par les Prêts de la BIRD et les Crédits de l’IDA édition de Juin 2016 révisés en octobre 2016 et Septembre 2023, février 2025 et Septembre 2025, est ouvert à tous les soumissionnaires éligibles. Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations, et prendre connaissance des documents Les soumissionnaires intéressés éligibles peuvent obtenir de plus amples renseignements auprès de Monsieur Mr ISSOUFOU HAMANI Oumarou et examiner le Dossier d’appel d’offres à l’adresse ci-dessous du lundi au jeudi de 8 h à16h 30 et le vendredi de 8H à 13h 00mn.
UGP/PIDUREM Quartier Kouara Kano, non loin de la Clinique RAYUA BP : 10 932 Niamey.
Téléphone: [contact details removed] /20 75 20 72
Email: [contact details removed].
Les soumissionnaires doivent satisfaire aux critères de qualification suivants : Avoir réalisé un chiffre d'affaires annuel moyen d’au moins 3 000 000 000 (trois Milliards) FCFA des cinq dernières années portant sur des travaux de construction. Avoir réalisé avec succès au moins deux (02) marchés similaires de montant d’au moins 1 000 000 000 FCFA pour chaque lot portant sur des travaux de C onstruction de digues et ouvrages hydrauliques : Avoir le matériel nécessaire par lot pour la réalisation des présents travaux tel que déterminé dans le DAO ; Avoir des liquidités ou des facilités de crédit nécessaire pour le démarrage des travaux d’un montant déterminé ainsi qu’il suit : 1 000 000 000 FCFA par lot. Proposer un personnel qualifié tel que déterminé dans le DAO (Susceptible de vérification) ; Les pièces à joindre à l’offre sont les suivantes :
Une lettre de soumission Une attestation d’inscription au registre du Commerce en copie légalisée et timbrée ; Un certificat portant Numéro d’Identification Fiscal (NIF) en copie légalisée et timbrée ; Une attestation de non exclusion de la commande publique délivrée par l’ARCOP et datant de moins de six (6) mois en copie légalisée et timbrée ; Une déclaration sur l’honneur du soumissionnaire selon le modèle fourni par l’ARCOP attestant sa non affiliation à une société, cabinet d’études ou entité qui a fourni des services de conseil pendant la phase préparatoire du DAO ou qui a été engagé (ou serait engagé) comme maître d’œuvre au titre du marché ; Une attestation d’engagement indiquant que le soumissionnaire a connaissance des dispositions du code d’éthique en matière de marchés publics selon le modèle fourni par l’ARCOP.
Le Dossier d’Appel d’offres en français peut être acheté retiré par tout Soumissionnaire identifié contre un paiement non remboursable de 150 000 FCFA. La méthode de paiement sera par dépôt direct sur le compte « DAO PIDUREM » N0251133017001/06 ouvert à la Banque Islamique du Niger (BIN). Les offres devront être remises à l’adresse ci-dessous au plus tard le Mardi 06 octobre 2026 à 10 heures. La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Toute offre arrivée après l’expiration du délai limite de remise des offres sera écartée. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires qui souhaitent assister à l’ouverture des plis tard le Mardi 06 octobre 2026 à 10 heures 30 mn à l’adresse si dessous : Les offres doivent être accompagnées d’ une Caution de Garantie d’offre pour un montant de 25 000 000 FCFA par lot fournie conformément au modèle. L’adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est :
Unité de Gestion du PIDUREM Quartier Koara Kano
Coordonnateur National PI: Mr ISSOUFOU HAMANI Oumarou
BP. 10 932 Niamey
Tel: [contact details removed]
Email: [contact details removed]
Le coordonnateur National P.i Issoufou HAMANI OUMAROU
Context for bidders
We hold 3 notices from Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle, going back to July 2026 — 3 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure, Financial & Professional Services and Water & Environment. There are 18 open Construction & Infrastructure tenders in Niger. This one closes in 33 days.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Acquisition d'équipements complémentaires clés au profit des labos
- Travaux de construction des salles de classe et ouvrages connexes de la phase ouverte dans la région de Dosso· closes 21 Sept
- Travaux de construction des salles de classe dans les departements de Kantché, Tanout, Damagaram Takaya, Magaria, Mirriah et Dungass de la phase ouverte (Région de Zinder)· closes 23 Sept
- Travaux de construction des salles de classe et ouvrages connexes de la phase ouverte dans la région de Niamey· closes 28 Sept
- TRAVAUX DE CONSTRUCTION OUVRAGES ANNEXES POUR LE BATIMENTS PROJETS· closes 7 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Developments to the Adavanchangarai road in ThirunallarDepartment of Local Administration · Thirunallar Commune Panchayat - DLA · India
- Developments to the KK Nagar road in SubrayapuramDepartment of Local Administration · Thirunallar Commune Panchayat - DLA · India
- Developments to the Kunjammal Nagar road at SellurDevelopments to the Kunjammal Nagar road at SellurDepartment of Local Administration · Thirunallar Commune Panchayat - DLA · India
- Development of Ekta Mall, Puducherry - Construction of Basement, Ground, 3 Upper Floor Commercial Mall Building including Amphitheatre, Plaza, Access Ramp, Civil, MEP, Horticulture and External Development Works under EPC Mode-IIIPuducherry Industrial Promotion Development and Investment Corporation Limited · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →