FreeTender
Accepting bidsrfpCôte d'Ivoire

Projet de Mobilité Urbaine Durable et Intégrée d’Abidjan (PMDIA) - AVIS GÉNÉRAL DE PASSATION DES MARCHÉS

Issued by Islamic Development Bank (IsDB) · via Islamic Development Bank — Tenders

Published
6 Sept 2026
Closes
2 Nov 2026, 23:59 UTC
Reference
isdb-projet-de-mobilite-urbaine-durable-et-integree-dabidjan-pmdi
Location
Cote D'Ivoire, Côte d'Ivoire

Details

The Islamic Development Bank (IsDB) invites responses to the following: Projet de Mobilité Urbaine Durable et Intégrée d’Abidjan (PMDIA) - AVIS GÉNÉRAL DE PASSATION DES MARCHÉS. Notice type: General Procurement Notice. Project country: Cote D'Ivoire. Responses close on 02 November 2026. Financed by the Islamic Development Bank; see the notice for eligibility and submission details. This notice is published in FRENCH — the title and body are the bank's own French text.

Projet de Mobilité Urbaine Durable et Intégrée d’Abidjan (PMDIA) ---------------- - Secteur : Transport - Financement N° CIV 1039 AVIS Général DE PASSATION DES Marchés Contexte du PMDIA Le Gouvernement de la République de Côte d’Ivoire a obtenu un financement d’un montant de 200 millions d’Euros sous la forme de Vente à Tempérament de la Banque Islamique de Développement pour financer le Projet de Mobilité Urbaine Durable et Intégrée d’Abidjan (PMDIA) et à l’intention d’utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements pour l’acquisition de biens, travaux et services connexes et de services de consultants nécessaires dans le cadre de ce projet. Le projet comprend les cinq (5) composantes suivantes : Composante 1 : Travaux de génie civil Composante 2 : Services de consultants Composante 3 : Acquisition de la flotte et développement des compétences Composante 4 : Développement d’un système de transport intelligent Composante 5 : Mesures environnementales et sociales L'objectif principal du PMDIA Le projet a pour objectif de renforcer l'accès aux opportunités économiques et sociales, d'améliorer les résultats en matière de santé publique grâce à une meilleure mobilité et d'accroître l'efficacité du système de transport public le long du boulevard Latrille et de ses lignes de desserte dans la commune de Cocody. En outre, le projet vise à soutenir la mise en œuvre du SMIT. Plus précisément, le projet vise à renforcer l'attractivité des transports publics le long du boulevard Latrille grâce à la construction d'un corridor BRT de 9 kilomètres, conçu pour accueillir jusqu'à 175 000 passagers par jour. Il vise à améliorer la vitesse commerciale des bus SOTRA de 5 km/h et à réduire les temps de trajet le long du corridor - en particulier entre l'Hôtel Ivoire et la station Petro Ivoire - jusqu'à 45 minutes pendant les heures de pointe. En outre, le projet renforcera les capacités de 2 500 opérateurs de transport artisanal et contribuera aux efforts d'atténuation du climat en réduisant les émissions de gaz à effet de serre d'environ 10 000 tonnes de CO ₂ par an. Cet objectif sera atteint grâce au renouvellement de 500 véhicules de transport artisanal, à l'introduction d'autobus à gaz dans la flotte de transport public et à la construction de voies pour les cyclistes et les piétons circulant sur ces 9 km. Méthode de passation des marchés du projet Marchés de TRAVAUX Les acquisitions seront effectuées par Appel d’Offres International réservé aux Pays Membres de la BIsD (AOI/PM), en utilisant les Dossiers Types d’Appel d’Offres de la BIsD. Ces acquisitions concernent les travaux ci-après : Construction et équipement de trois pôles d'échanges multimodaux (Saint jean intersection, la VIE intersection, Petro Ivoire intersection à Angré). Les acquisitions seront effectuées par Appels d’Offres Internationaux (AOI), après préqualification en utilisant les Dossiers Types d’Appel d’Offres de la BIsD. Ces acquisitions concernent les travaux ci-après : Construction d'une ligne BRT sur le boulevard Latrille et équipements des voies et des 13 stations BRT ; Développement d'un système de transport intelligent intégrant un système centralisé et intégré pour le système de transport intelligent (STI), la perception des tarifs, les équipements de gestion du trafic et un centre de gestion. Les acquisitions seront effectuées par Appel d’Offres International (AOI), en utilisant les Dossiers Types d’Appel d’Offres de la BIsD. Ces acquisitions concernent les travaux ci-après : Construction du nouveau dépôt SOTRA à Bingerville, incluant une station-service à gaz et diesel. Marchés d’acquisition de BIENS Les acquisitions seront effectuées par Appel d’Offres international (AOI) en utilisant les Dossiers Types d’Appel d’Offres de la BIsD. Ces acquisitions concernent les biens ci-après : Acquisition de cinquante (50) bus articulés à gaz pour le BRT Latrille, y compris les pièces de rechange et le système de transport intelligent (STI) pour les bus articulés. L’acquisition d'équipements de l’UGP se fera par demande de cotations Marchés des SERVICES DE CONSULTANTS (PRESTATIONS INTELLECTUELLES) Les acquisitions seront effectuées par Listes Restreintes Internationales réservées aux Pays Membres par la méthode (SBQC/PM), concernant les consultants suivants : Renforcement des capacités de 2 500 acteurs (2 000 conducteurs et 500 dirigeants d’entreprises de transport) ; Conception et supervision de la construction d'une ligne sur le boulevard Latrille : Revue des études et supervision des travaux ; Conception et supervision de la construction d'un nouveau dépôt pour la SOTRA et de trois PEM : réalisation des études et supervision des travaux ; Conception et Supervision du système de transport intelligent. Les acquisitions seront effectuées par Liste Restreinte de Consultants Nationaux par la méthode (SBQC) /local consultant, concernant le consultant suivant : Services de conseil pour les études ESS et le plan d'atténuation pour le PMDIA. Les acquisitions seront effectuées par Listes Restreintes de Consultants Nationaux par la méthode (SMC) concernant les services suivants : Audit financier du projet ; Audit environnemental. Les acquisitions seront effectuées par Sélection de Consultant Individuel National (SCI) concernent les services suivants : Recrutement du personnel membre de l'UGP. Une Convention sera signée avec l'AGEROUTE. La convention de maîtrise d'ouvrage déléguée entre l'AMUGA et l'AGEROUTE, afin de soutenir la mise en œuvre effective des trava

Context for bidders

We hold 58 notices from Islamic Development Bank (IsDB), going back to September 202658 of them still open. They buy mostly in Healthcare & Pharma, Construction & Infrastructure and Energy & Power. This one closes in 58 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →