[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento licitatório tem por objeto a seleção da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada em engenharia…
Issued by MUNICIPIO DE PASSO DE TORRES · PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO DE TORRES · via PNCP — Brazil national public procurement portal
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 18 Sept 2026, 17:59 UTC
- Reference
- 95782793000154-1-000067/2026
- Location
- Passo de Torres, SC, Brazil
- Sector
- Construction & Infrastructure
Details
MUNICIPIO DE PASSO DE TORRES · PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO DE TORRES is tendering: [Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento licitatório tem por objeto a seleção da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada em engenharia para execução da obra de revitalização da Praça da Tapera - Ala Sul, no Município de Passo de Torres/SC, com área de… PNCP reference 95782793000154-1-000067/2026. Procurement modality: Concorrência - Eletrônica. Estimated value R$ 125,900.74. Place of performance: Passo de Torres, SC, Brazil. Legal basis: Lei 14.133/2021, Art. 28, II . Proposals close on 18 September 2026 17:59 UTC. Published on PNCP, Brazil's national public procurement portal. Notice text is in Portuguese.
Objeto: [Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento licitatório tem por objeto a seleção da proposta mais vantajosa para a contratação de empresa especializada em engenharia para execução da obra de revitalização da Praça da Tapera - Ala Sul, no Município de Passo de Torres/SC, com área de intervenção de 1.455,00 m², compreendendo serviços preliminares e movimentação de terra, administração local, execução de passeios em piso intertravado e meio-fio, plantio de grama, construção de área central com banco em concreto armado e adequação do sistema de iluminação pública, incluindo substituição de postes, eletrodutos, cabeamento e refletores LED, conforme projetos, memorial descritivo, planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, conforme projetos, memorial descritivo, planilha orçamentária, cronograma físico-financeiro e demais anexos do edital.
Context for bidders
There are 320 open Construction & Infrastructure tenders in Brazil. This one closes in 13 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- [LICITANET] - Contratação de empresa especializada em engenharia/construção civil para a execução de obra de construção da nova Capela Mortuária no Município de Uniflor/PR, com…· closes 22 Sept
- [LICITANET] - Contratação de empresa especializada em obras e serviços de engenharia para execução de pavimentação asfáltica, drenagem superficial, passeio público, acessibilidade…· closes 17 Sept
- [LICITANET] - Contratação de empresa para execução de obra de engenharia, objetivando a construção de sanitários e o fechamento parcial do Parque de Exposições Santa Cruz. O…· closes 17 Sept
- Prestação de serviços técnicos especializados de engenharia visando a elaboração de projetos e execução de obras de reforma e melhorias no conjunto habitacional SÃO francisco…· closes 15 Oct
- Contratação de empresa para execução de Pavimentação Asfáltica em CBUQ sobre pedras irregulares de vias urbana, 66.451,45 m², incluindo serviços preliminares, base e sub-base…· closes 24 Sept
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Upgrading of Musoma - Makojo - Busekela Regional Road (R186) 92 Km to Bitumen Standard ;Lot 1: Musoma - Kusenyi (40.0Km)TANZANIA NATIONAL ROADS AGENCY · Tanzania
- Construction of Sakalilo Bridge (80m) and Approach Roads (1.0 km).TANZANIA NATIONAL ROADS AGENCY · Tanzania
- Consultancy Services for Develop the National Roads Network Master PlanTANZANIA NATIONAL ROADS AGENCY · Tanzania
- Provision of Consultancy Service for Design Review and supervision of Construction of Confrence Hall at Bariadi TCBARIADI TOWN COUNCIL · Tanzania
- Proposed Construction of LATRA HQ Office Building (Services and Mechanical Subcontractors)LAND TRANSPORT REGULATORY AUTHORITY · Tanzania
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →