Italy – Technical services – S246 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI DIREZIONE DEI LAVORI, COORDINATORE PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE E TUTOR PER LE OPERE DI RESTAURO DELLE FACCIATE E DELLE COPERTURE ED ADEGUAMENTO SISMICO DEL LICEO ARTISTICO DI PORTA ROMANA
Issued by CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZE - Ufficio gare e contratti · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 10 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 5,53,345.9
- Reference
- 596724-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- services
Details
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA SVOLTA CON MODALITA’ TELEMATICA PER L’INCARICO DELLA DIREZIONE DEI LAVORI AI SENSI DELL’ART.114 DEL D.LGS.36/2023 E COORDINATORE PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE AI SENSI DELL’ART. 92 DEL D.LGS. 81/2008 PER I LAVORI DI RESTAURO DELLE COPERTURE E DELLE FACCIATE ED ADEGUAMENTO SISMICO DEL LICEO ARTISTICO DI PORTA ROMANA, A FIRENZE - CUP B12B25000980005 - CUP B15E25000230005
Lots Lot 1 — S246 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI DIREZIONE DEI LAVORI, COORDINATORE PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE E TUTOR PER LE OPERE DI RESTAURO DELLE FACCIATE E DELLE COPERTURE ED ADEGUAMENTO SISMICO DEL LICEO ARTISTICO DI PORTA ROMANA (estimated 553345.90000000): L’incarico consiste nella Direzione dei Lavori ai sensi dell’art.114 del D.Lgs.36/2023 e Coordinatore per la Sicurezza in fase di Esecuzione ai sensi dell’art. 92 del D.Lgs. 81/2008 per i lavori di Restauro delle coperture e delle facciate ed adeguamento sismico del liceo Artistico di Porta Romana, a Firenze - CUP B12B25000980005 - CUP B15E25000230005
Buyer: CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZE - Ufficio gare e contratti
Buyer country: ITA
Procedure: open
CPV code: 71356000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZE - Ufficio gare e contratti, going back to August 2026 — 2 of them still open. There are 59 open Construction & Infrastructure tenders in Italy. This one closes in 8 days.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Italy – Thermal insulation work – Accordo Quadro interventi di miglioramento sismico e riqualificazione energetica dell'edificio ARTE sito in Genova Via Tofane· closes 29 Sept
- Italy – Architectural services for buildings – GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DI SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA (PROGETTAZIONE DI FATTIBILITA' TECNICO ECONOMICA) DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLA SCUOLA PRIMARIA "· closes 3 Oct
- Italy – Supervision of project and documentation – Procedura P013/2026 - ROMA PALAM - Oneri di verifica per interventi infrastrutturali per la riorganizzazione logistica del distretto per la sanità aerospaziali dell'Aeronautica Militare (DISAAM)· closes 1 Oct
- Italy – Architectural design services – AOV SUA-SAI 20_2026 - Progettazione per la realizzazione di una struttura di servizio nell´ambito del piano di valorizzazione Passo Stelvio· closes 30 Sept
- Italy – Underground car park construction work – Procedura aperta telematica sopra soglia UE per l'affidamento dei lavori di «Opere di urbanizzazione UCF0 – Area Ex Neca (Pavia)» ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36 Criterio: offerta economicamente più vantaggiosa ex art.· closes 10 Oct
Documents
- TED-official-notice-596724-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Estonia – Works for complete or part construction and civil engineering work – CCS moodulhoonete ehitustööd (Tapa)-Narva lõigulAS Eesti Raudtee · Estonia
- Germany – Installation services (except software) – Herstellen eines 2. Serverraums - ZKA ChemnitzEntsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz · Germany
- Czechia – Construction work for bridges – Most ev. č. 302-005 MeziměstíKrálovéhradecký kraj · Czechia
- Belgium – Modular and portable buildings – Aankoop modulaire unitsHulpverleningszone Oost, Vlaams-Brabant · Belgium
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →