Italy – Restoration work – GARA n. 13/2026 - Procedura aperta in modalità digitale finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico per lavori di Riqualificazione e Restauro del Cimitero Monumentale di Bonaria triennio 2026-2028 - Programma PN METRO PLUS e Città Medie Sud
Issued by Comune di Cagliari - Manutenzione, gestione e valorizzazione del patrimonio, servizi tecnologici · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 30 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 1,50,00,000
- Reference
- 591575-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
GARA n. 13/2026 - Procedura aperta in modalità digitale finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico per lavori di Riqualificazione e Restauro del Cimitero Monumentale di Bonaria triennio 2026-2028 - Programma PN METRO PLUS e Città Medie Sud 21-27
Lots Lot 1 — GARA n. 13/2026 - Procedura aperta in modalità digitale finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico per lavori di Riqualificazione e Restauro del Cimitero Monumentale di Bonaria triennio 2026-2028 - Programma PN METRO PLUS e Città Medie Sud 21-27 (estimated 15000000)
Buyer: Comune di Cagliari - Manutenzione, gestione e valorizzazione del patrimonio, servizi tecnologici
Buyer country: ITA
Procedure: open
CPV code: 45454100
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from Comune di Cagliari - Manutenzione, gestione e valorizzazione del patrimonio, servizi tecnologici, going back to August 2026 — 2 of them still open. There are 50 open Construction & Infrastructure tenders in Italy. This one closes in 29 days.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Italy – Flood-prevention works – Lavori di riduzione del rischio idraulico nella piana di Laterina e Pergine Valdarno, nel Comune di Laterina Pergine Valdarno (AR) (codice intervento 09IR092 MT)· closes 20 Oct
- Italy – Architectural, engineering and planning services – CUC 14/26 PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL’INCARICO DI REDAZIONE DEL PROGETTO DI FATTIBILITÀ TECNICO-ECONOMICA, DEL PROGETTO ESECUTIVO E DELLA DIREZIONE DEI LAVORI DELLE OPERE INERENTI IL PROGETTO DENOMINATO "LAGO DI FONDI: FRUIBILITÀ E VALORIZZAZIONE”· closes 30 Sept
- Italy – Gas supply mains construction work – BANDO DI GARA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI DISTRIBUZIONE DEL GAS NATURALE NELL'AMBITO TERRITORIALE DI “POTENZA 1 NORD”· closes 9 Mar
- Italy – Architectural, engineering and planning services – Procedura aperta per laffidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica ( PFTE ), Progettazione Esecutiva ( PE ), Coordinamento della Sicurezza in Fase di Progettazione ( CSP ) con opzione della Direzione Lavori ( DL ) e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecu· closes 1 Oct
- Italy – Restructuring work – CUC ECOLAN - PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL DLGS 36/23 (CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE) PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DI N. 24 APPARTAMENTI – PIAZZA ALDO MORO 3,4,5 LANCIANO (CH) - ATER LANCIANO CUP· closes 3 Sept
Documents
- TED-official-notice-591575-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Germany – Floor-covering work – BK 14.2 Tanzboden - Schwingboden am Hochbunker AgathofMagistrat der Stadt Kassel · Germany
- Poland – Installation of road lighting equipment – Oświetlenie przejść dla pieszych na ulicach będących w zarządzie Miejskiego Zarządu Dróg w RzeszowieGmina Miasto Rzeszów - Urząd Miasta Rzeszowa · Poland
- Germany – Railway construction works – VKP München; Ausbau des bauzeitlichen ZugangesDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) · Germany
- Slovenia – Road-maintenance equipment – CISTERNA ZA PRANJE CESTIŠČ NA SISTEMU ABROLDRUŽBA ZA AVTOCESTE V REPUBLIKI SLOVENIJI D.D. · Slovenia
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →