Italy – Repair and maintenance services of medical equipment – SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E MANUTENZIONE FULL-RISK SU APPARECCHIATURE E GRANDI IMPIANTI
Issued by A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 30 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 2,46,450
- Reference
- 590801-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Facility Management & Cleaning
- Type
- services
Details
PROCEDURA DI GARA APERTA PER LA FORNITURA TRIENNALE DEI SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA E MANUTENZIONE FULL-RISK SU APPARECCHIATURE E GRANDI IMPIANTI RIENTRANTI IN “ALTA TECNOLOGIA E/O SISTEMI SPECIFICI” IN DOTAZIONE ALL’A.O.R.N. “S.G. MOSCATI” DI AVELLINO
Lots Lot 1 — SISTEMA ROBOTIZZATO ALLESTIMENTO ANTIBLASTICI CON RELATIVI ACCESSORI MARCA LOCCIONI, MODELLO APOTECA CHEMO E N.1 SISTEMA SEMIAUTOMATICO DI SUPPORTO ALL'ALLESTIMENTO MANUALE DI FARMACI CHEMIOTERAPICI CON RELATIVI ACCESSORI, MARCA LOCCIONI, MODELLO APOTECA PS (estimated 246450.00) Lot 2 — SISTEMA DI ANGIOGRAFIA DIGITALE MARCA CANON MEDICAL SYSTEM MODELLO INFINIX VC I E N.1 TOMOGRAFO ASSIALE COMPUTERIZZATO MARCA CANON MEDICAL SYSTEM MODELLO AQUILION PRIME (estimated 656450.00) Lot 3 — SISTEMA PER TRATTAMENTO ACQUA PURA IN DIALISI DI MARCA CULLIGAN (estimated 143950.00) Lot 4 — N.3 ANGIOGRAFI, MARCA PHILIPS MODELLO ALLURA XPER FD20 E RELATIVI ACCESSORI HARDWARE E SOFTWARE (estimated 1025450.00) Lot 5 — N.1 TOMOGRAFO A RISONANZA MAGNETICA da 3T mod. MAGNETOM VIDA, N.1 TOMOGRAFO A RISONANZA MAGNETICA da 1,5 T mod. MAGNETOM SOLA, N.1 TOMOGRAFO A RISONANZA MAGNETICA da 1,5 T mod. MAGNETOM AERA, N.2 ANGIOGRAFO mod. ARTIS ZEE CEILING, N.1 TOMOGRAFO ASSIALE COMPUTERIZZATO mod. SOMATOM GO.SIM TUTTI MARCA SIEMENS (estimated 2099650.00) Lot 6 — N.2 CAMERA IPERBARICA DI MARCA SISTEMI IPERBARICI INTEGRATI E RELATIVO SISTEMA DI CONTROLLO (estimated 471950.00) Lot 7 — N.2 ACCELERATORE LINEARE (estimated 2091450.00) Lot 8 — STRUMENTAZIONE VARIA IN DOTAZIONE ALLA RADIOTERAPIA ED ALLA MEDICINA NUCLEARE (estimated 1086950.00) Lot 9 — N.2 GAMMA CAMERA MARCA GE RISPETTIVAMENTE MODELLO NM/CT 870 DR E MODELLO STARGUIDE (estimated 701550.00) Lot 10 — SISTEMA DI NEURONAVIGAZIONE MARCA MEDTRONIC, STEALTHSTATION S8 (estimated 123450.00) Lot 11 — SISTEMA DI ELETTROCHIRURGIA OFTALMICA MARCA OPTIKON, MODELLO CRYO-LINE (estimated 20950.00) Lot 12 — IRRADIATORE BIOLOGICO MARCA BEST THERATRONICS, MODELLO RAYCELL MK1 (estimated 61950.00) Lot 13 — N.2 SISTEMA DI CIRCOLAZIONE EXTRACORPOREA MARCA LIVANOVA, MODELLO ESSENZ, E N.1 MARCA STOCKERT SHILEY, MODELLO S5 (estimated 217750.00) Lot 14 — DISPOSITIVO END EFFECTOR PER L'ARTO SUPERIORE MARCA TYROMOTION, MODELLO DIEGO (estimated 31200.00) Lot 15 — TAVOLO TERAPEUTICO INTERATTIVO MULTISENSORIALE, MARCA TYROMOTION, MODELLO MYRO E N.1 SERVER MARCA SYNOLOGY MODELLO DS220J (estimated 18900.00) Lot 16 — SISTEMA ROBOTICO AD END EFFECTOR PER LA RIABILITAZIONE DEL CAMMINO MARCA TYROMOTION, MODELLO LEXO (estimated 76300.00) Lot 17 — PEDANA ROBOTICA PER LA RIABILITAZIONE E VALUTAZIONE FUNZIONALE DI ARTI INFERIORI E TRONCO MARCA MOVENDO TECHNOLOGY, MODELLO HUNOVA E RELATIVI ACCESSORI (estimated 37350.00) Lot 18 — PEDANA WIRELESS PER EQUILIBRIO E CONTROLLO DEL TRONCO MARCA TYROMOTION, MODELLO TYMO (estimated 6600.00) Lot 19 — SISTEMA VALUTATIVO/RIABILITATIVO ARTO SUPERIORE MARCA TYROMOTION, MODELLO TYROSTATION E PABLO (estimated 14800.00) Lot 20 — SISTEMA PER IL RIAPPRENDIMENTO MOTORIO DELL’ARTO SUPERIORE CON FEEDBACK VISIVO, MARCA DESSINTEY SAS, MODELLO IVS3 (estimated 18900.00) Lot 21 — ESOSCHELETRO INDOSSABILE ARTI INFERIORI, MARCA EKSON BIONICS, MODELLO EKSO BIONICS NR (estimated 49650.00) Lot 22 — SISTEMA VALUTATIVO/RIABILITATIVO ARTO SUPERIORE DOTATO DI WORKSTATION CON TAVOLO DI LAVORO REGOLABILE, MARCA IDROGENET, MODELLO GLORHEA (estimated 20950.00) Lot 23 — SISTEMA ROBOTICO RIABILITATIVO DEGLI ARTI INFERIORI, MARCA LAMBDA HEALTH SYSTEM, MODELLO LHS03 (estimated 29150.00) Lot 24 — TAVOLO ROBOTICO PER LA CHINESITERAPIA ELETTRICA FUNZIONALE, MARCA HOCOMA, MODELLO ERIGO-PRO (estimated 16850.00) Lot 25 — STIMOLATORE NEUROMUSCOLARE, MARCA VIKTOR, MODELLO VIK16 (estimated 8650.00) Lot 26 — PEDANA A NASTRO MOBILE, MARCA TECNOBODY, MODELLO WALKERVIEW (estimated 12750.00) Lot 27 — N.10 SISTEMA DI CARDIOSTIMOLATORE ESTERNO MARCA FIAB, MODELLO 1797/N (estimated 8650.00) Lot 28 — SALA IBRIDA (estimated 861450.00) Lot 29 — SISTEMA DI BIO-FEEDBACK MARCA ELECTRONIC CONCEPT, MODELLO PHENIX LIBERTY (estimated 7830.00) Lot 30 — LITOTRITORE EXTRACORPOREO MARCA STORZ MODELLO MODULITH SLK (estimated 164450.00) Lot 31 — LASER CHIRURGICO AD ANIDRIDE CARBONICA MARCA DEKA MELA, MODELLO MONALISA GLIDE CON RELATIVI ACCESSORI (estimated 41450.00) Lot 32 — COLORATORE AUTOMATICO DI VETRINI MARCA SYSMEX CORPORATION, MODELLO SP-50 (estimated 18900.00) Lot 33 — N.1 SISTEMA OSSIGENATORE PER CIRCOLAZIONE EXTRACORPOREA (ECMO) MARCA MAQUET, MODELLO CARDIOHELP ADVANCED CON RELATIVI ACCESSORI - N.1 SISTEMA OSSIGENATORE PER CIRCOLAZIONE EXTRACORPOREA (ECMO) MARCA MAQUET, MODELLO CARDIOHELP CON RELATIVI ACCESSORI, N.1 FLUSSIMETRO PER GAS MARCA SECHRIST MODELLO 3500 LOW FLOW AIR-OXYGEN MIXER (estimated 76300.00) Lot 34 — UNITA' DI COMANDO SISTEMA CIRCOLAZIONE EXTRACORPOREA MARCA MEDTRONIC, MODELLO BIO CONSOLE 560 (estimated 25050.00) Lot 35 — ANALIZZATORE SEQUENZE NUCLEOTIDICHE MARCA ILLUMINA, MODELLO MISEQDX (estimated 78350.00) Lot 36 — SISTEMA HARDAWARE E SOFTWARE PRE LA GESTIONE DEI FARMACI ANTIBLASTICI (HUMAN) (estimated 234150.00) Lot 37 — SISTEMA DI NEURONAVIGAZIONE (estimated 20950.00)
Buyer: A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
Buyer country: ITA
Procedure: open
CPV code: 50421000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 23 open Facility Management & Cleaning tenders in Italy. This one closes in 29 days.
Similar Facility Management & Cleaning tenders
- Italy – Repair and maintenance services of telecommunications lines – Fornitura di rete di radiocomunicazione per il servizio di emergenza sanitaria 118 Area Prato, Pistoia Empoli e Funzione Sanità 2 e relativa manutenzione· closes 24 Oct
- Italy – Repair and maintenance services of building installations – Servizio triennale relativo all'esercizio, conduzione, manutenzione ordinaria e programmata, assunzione terzo responsabile degli impianti termici di climatizzazione invernale, estiva e di produzione di acqua calda sanitaria degli edifici di competenza della Provincia di Fermo nel periodo ottobre 2026 - settembre· closes 29 Sept
- Italy – Repair and maintenance services of measuring apparatus – ARPA LOMBARDIA AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE ED IMPLEMENTAZIONE DELLA RETE STRUMENTALE E DEI SISTEMI DI ACQUISIZIONE DEI DATI AFFERENTI AL CENTRO REGIONALE MONITORAGGIO FRANE E DISSESTI.· closes 18 Oct
- Italy – Washing and dry-cleaning services – Servizio di lavatura, asciugatura, stiratura e governo della biancheria di proprietà dell'Azienda Ospedaliera "Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervello"· closes 4 Sept
- Italy – Caretaker services – servizio di vigilanza passiva (portierato-guardiania) dei locali del Teatro Biondo Stabile di Palermo ed ulteriori spazi in uso all’Associazione· closes 1 Oct
Documents
- TED-official-notice-590801-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this facility management & cleaning opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Facility Management & Cleaning tenders
- Poland – Repair and maintenance services of medical equipment – Przeglądy oraz serwisy pogwarancyjne urządzeń medycznychKatowickie Centrum Onkologii · Poland
- Spain – Repair and maintenance services of cars – servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos pesados adscritos al Servicio de Prevención, Extinción de incendios y Salvamento (SPEIS)Ayuntamiento de Bilbao - Área de Seguridad · Spain
- Bulgaria – Repair and maintenance services of cars – „Следгаранционно техническо обслужване и ремонт на служебните автомобили на Главна дирекция „Борба с организираната престъпност“.ГДБОП · Bulgaria
- Poland – Repair and maintenance services of playground equipment – Wykonywanie prac polegających na bieżących kontrolach, utrzymaniu, naprawach i konserwacji urządzeń na placach zabaw, siłowniach plenerowych i innych obiektachMiasto Stołeczne Warszawa w ramach którego działa Zarząd Zieleni m.st. Warszawy · Poland
- Netherlands – Repair and maintenance services – Heraanbesteding Vervanging Verlichting Centrum-Parkeergarage Etten-LeurGemeente Etten-Leur · Netherlands
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →