Italy – Public-service buses – GARA N. 438 BIS/TUA/2026 Fornitura di complessivi n. 2 autobus nuovi di fabbrica snodati lunghezza max 18,75 m con alimentazione elettrica da adibire a servizi pubblici di linea urbani suddivisi in n. 2 lotti uguali aggiudicabili separatamente
Issued by Società Unica Abruzzese di Trasporto TUA S.p.A. · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 30 Aug 2026
- Closes
- 5 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 8,00,000
- Reference
- 589692-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Transport & Logistics
- Type
- goods
Details
GARA N. 438 BIS/TUA/2026 Fornitura di complessivi n. 2 autobus nuovi di fabbrica snodati lunghezza max 18,75 m con alimentazione elettrica da adibire a servizi pubblici di linea urbani suddivisi in n. 2 lotti uguali aggiudicabili separatamente
Lots Lot 1 — gara n. 438 bis/TUA/2026 lotto 1 autobus nuovi di fabbrica snodati lunghezza max 18,75 m con alimentazione elettrica da adibire a servizi pubblici di linea urbani (estimated 800000): Gara n. 438 bis/TUA/2026 lotto 1 autobus nuovi di fabbrica snodati lunghezza max 18,75 m con alimentazione elettrica da adibire a servizi pubblici di linea urbani Lot 2 — GARA n. 438 BIS/tua/2026 autobus nuovi di fabbrica snodati lunghezza max 18,75 m con alimentazione elettrica da adibire a servizi pubblici di linea urbani (estimated 800000)
Buyer: Società Unica Abruzzese di Trasporto TUA S.p.A.
Buyer country: ITA
Procedure: open
CPV code: 34121100
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
Società Unica Abruzzese di Trasporto TUA S.p.A. has 1 open notice on FreeTender. There are 25 open Transport & Logistics tenders in Italy. This one closes in 37 days.
Similar Transport & Logistics tenders
- Italy – Road transport services – Servizio di “Trasporto scolastico degli alunni residenti in bassa Valle Stura e frequentanti la scuola primaria di piano quinto, frequentanti la scuola media di Demonte e frequentanti la scuola dell’infanzia e primaria di Vignolo nonché la scuola media di Cervasca” per gli anni scolastici 2026/2027 - 2027/2028 con eventuale opzione di rinnovo per ulteriori due ann
- Italy – Public-service buses – Gara per la fornitura di bus nuovi di fabbrica per la società Bus Company S.r.l.
- Italy – Refuse transport services – PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO MEDIANTE ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO AI SENSI DELL'ART. 59, CO. 3 DEL D.LGS. 36/2023, DEL "SERVIZIO DI RITIRO, CARICO, TRASPORTO E CONFERIMENTO DEGLI SCARTI DI LAVORAZIONE PRODOTTI DAGLI IMPIANTI GESTITI DA COSMARI S.R.L. PRESSO GLI IMPIANTI DI DESTINAZIO
- Italy – Public-service buses – FORNITURA DI UN NUMERO TOTALE MASSIMO DI 3 AUTOBUS, CLASSE I, LUNGHEZZA 9 METRI, PIANA-LE TOTALMENTE O PARZIALMENTE (LOW ENTRY) RIBASSATO, AD ALIMENTAZIONE ELETTRICA, NUOVI DI FABBRICA, PER SERVIZI DI TRASPORTO PUBBLICO LOCALE DI LINEA URBANI
- Italy – Special-purpose road passenger-transport services – Gara europea a procedura aperta per l’affidamento del servizio di trasporto scolastico per le scuole dell’infanzia e primarie del territorio del Comune di Cecina periodo 1 1 2027 - 31 12
Documents
- TED-official-notice-589692-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this transport & logistics opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Transport & Logistics tenders
- توريد قطع غيار ميكانيكية لمضخات (PMP-CNT & PMP-CNTFL) لوحدة تنقية سعد - 60020818 MECH Pur. Plantsالهيئة السعودية للمياه · Saudi Arabia
- Supply Unmanned Aerial System for ATS AY 2026- 2027 - Aviation /EquipmentAbu Dhabi Vocational Education and Training Institute · United Arab Emirates
- توريد تناكر رش وشفط مياه وصهريج نقل وقودADPIC - Al Dhafra Region Municipality (DRM) · United Arab Emirates
- Maintenance Serv. Bus Passenger Information Display SystemsITC - Integrated Transport Centre · United Arab Emirates
- التعاقد مع جهات متخصصة ومؤهلة من القطاعين الصحي والخدمي، من خلال إبرام اتفاقيات أسعار لمدة سنتين، لتوفير حزمة متكاملة من الخدمات الداعمة لفئة كبار المواطنين والمقيمين المنتسبين للنادي النهاري، وتشمل عFamily Development Foundation · United Arab Emirates
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →