Italy – Prosthodontic and relining products – Procedura aperta per la fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di vario sui pazienti fragili (PNES)
Issued by AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 6 Sept 2026
- Closes
- 12 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 7,20,000
- Reference
- 612319-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Healthcare & Pharma
- Type
- goods
Details
Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs., n. 36/2023, mediante piattaforma Net4market, per la fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di vario sui pazienti fragili per l’espletamento delle attività degli ambulatori dei PO di Caltagirone (Ospedale Gravina) Acireale (Ospedale S. Marta e S. Venera, UOC di Odontoiatria speciale riabilitativa) e presso il Distretto territoriale di Acireale di via Martinez, nell’ambito del Piano Nazionale Equità nella Salute (PNES) 2021-2027 per l’area 1 “Contrastare la povertà sanitaria” - CUP F49I24000970001. fino alla concorrenza di € 600.000,00 IVA esclusa, con eventuale estensione ex art. 120 co. 9 e co. 11 D.L.gs n. 36/2023
Lots Lot 1 — Fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di vario sui pazienti fragili - pnes 2021-2027 (estimated 720000): Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs., n. 36/2023, mediante piattaforma Net4market, per la fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di vario sui pazienti fragili per l’espletamento delle attività degli ambulatori dei PO di Caltagirone (Ospedale Gravina) Acireale (Ospedale S. Marta e S. Venera, UOC di Odontoiatria speciale riabilitativa) e presso il Distretto territoriale di Acireale di via Martinez, nell’ambito del Piano Nazionale Equità nella Salute (PNES) 2021-2027 per l’area 1 “Contrastare la povertà sanitaria” - CUP F49I24000970001. fino alla concorrenza di € 600.000,00 IVA esclusa, con eventuale estensione ex art. 120 co. 9 e co. 11 D.L.gs n. 36/2023
Buyer: AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
Buyer country: ITA
Procedure: open
CPV code: 33138000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 2 notices from AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, going back to September 2026 — 2 of them still open. There are 117 open Healthcare & Pharma tenders in Italy. This one closes in 37 days.
More from this buyer
Similar Healthcare & Pharma tenders
- Italy – Miscellaneous medical devices and products – MATERIALE DI CONSUMO E SISTEMI COMPLETI PER FACOEMULSIFICAZIONE· closes 9 Oct
- Italy – Welfare Services for the Handicapped – Procedura Aperta per L’Affidamento del Servizio DI Assistenza per L’Autonomia e la Comunicazione Personale Degli Alunni Diversamente Abili per I Servizi Gestiti DAL Comune Durante IL Periodo Scolastico DEI Minori Frequentanti le Scuole Dell’Infanzia, Primaria e Secondaria DI Primo Grado e del Servizio DI Centri Estivi. Periodo· closes 6 Oct
- Italy – Social work services with accommodation – Sistema di Accoglienza e Integrazione (SAI)" - Triennio 2026/2028 - Ampliamento 2026 - Comune di Caulonia· closes 7 Oct
- Italy – Osteosynthesis devices – GARA DM OSTEOSINTESI· closes 13 Oct
- Italy – Miscellaneous medical devices and products – Procedura Aperta per l’affidamento della Fornitura di kit procedurali occorrenti ad AOU Pisana, AOU Senese e FTGM· closes 6 Oct
Documents
- TED-official-notice-612319-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Healthcare & Pharma tenders
- Achat de matériel médico-technique pour le centre hospitalier provincial de Khenifra Lot n°1 : Achat des tables de chirurgie Lot n°2 : Achat de capteurs plans numériques ... Achat de matériel médico-technique pour le centre hospitalier provincial de Khenifra Lot n°1 : Achat des tables de chirurgie Lot n°2 : Achat de capteurs plans numériques Acheteur public : CENTRE HOSPITALIER PROVINCIALMarchés Publics du Maroc (acheteur public) · Morocco
- Travaux de ConstructionMarchés Publics du Maroc (acheteur public) · Morocco
- TC Ordu Valiliği İl Sağlık Müdürlüğü İhtiyacı "3 Kısım 36 Set KBB ve Plastik Cerrahi Setleri KBB Poliklinik Seti ve Göz Cerrahi Seti" Satın AlınacaktırDevlet Malzeme Ofisi (DMO) · Türkiye
- Provision of Medical Insurance Cover & Group Life Assurance to Tourism Fund StaffTourism Fund · Kenya
- Gallup Indian Medical Center - MovinCool Portable Air Conditioning UnitsHEALTH AND HUMAN SERVICES, DEPARTMENT OF · INDIAN HEALTH SERVICE · NAVAJO AREA INDIAN HEALTH SVC · United States
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →