Italy – Collection agency services – COMUNE DI MELITO DI NAPOOLI (NA): GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 E SS. DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DELL’ENTE - CIG
Issued by Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A. · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 5 Oct 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 57,02,481.83
- Reference
- 595854-2026
- Location
- Italy
- Sector
- Financial & Professional Services
- Type
- services
Details
COMUNE DI MELITO DI NAPOOLI (NA): GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 E SS. DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DELL’ENTE - CIG _______________
AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DEL COMUNE
Lots Lot 1 — SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DELL’ENTE (estimated 5702481.83)
Buyer: Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.
Buyer country: ITA
CPV code: 79940000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 5 notices from Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A., going back to August 2026 — 4 of them still open. They buy mostly in Energy & Power, Agriculture & Food and Education & Training. There are 45 open Financial & Professional Services tenders in Italy. This one closes in 34 days.
More from this buyer
- Italy – Planting and maintenance services of green areas – COMUNE ID BOSCOREALE (NA): Gara europea a procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del d. lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., aggiudicata con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo - SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEL VERDE P· closes 2 Oct
- Italy – Commissioning of public lighting installations – AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, MEDIANTE PROJECT FINANCING AI SENSI DELL'ART. 193 DEL DLGS. 36/2023 PER LA GESTIONE, EFFICIENTAMENTO ENERGETICO, ED AMMODERNAMENTO DEGLI IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE PUBBLICA· closes 2 Oct
- Italy – Maintenance services of public-lighting installations and traffic lights – COMUNE DI GRUMO NEVANO (NA): AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA, CONDUZIONE E PRONTO INTERVENTO DEGLI IMPIANTI DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE COMUNALI – TRIENNIO 2026-2028· closes 3 Sept
Similar Financial & Professional Services tenders
- Italy – Advertising and marketing services· closes 22 Sept
- Italy – Accident insurance services – GARA EUROPEA Copertura assicurativa contro gli infortuni e contro i rischi derivanti dalla responsabilità civile professionale· closes 2 Oct
- Italy – Supply services of personnel including temporary staff – PA 216/2026 Servizio per la ricerca, selezione e fornitura di personale somministrato - assistenti alla clientela· closes 26 Sept
- Italy – Supply services of personnel including temporary staff – SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER FIGURE DI ASSISTENTE SOCIALE, EDUCATORE PROFESSIONALE ED IMPIEGATO AMMINISTRATIVO, PER IL PERIODO 04.11.2026/03.11.2027, AMBITO QUOTA SERVIZI FONDO POVERTA' 2024 - CUP: F61H25000090001, CON POSSIBILITA' DI PROROGA DI UN ULTERIORE ANNO· closes 1 Oct
- Italy – Insurance services – PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DEL "SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA ALL RISKS CONTRO I DANNI AL PATRIMONIO IMMOBILE, MOBILE ED ELETTRONICO DI COSMARI SRL - PERIODO 2026-2028"· closes 30 Sept
Documents
- TED-official-notice-595854-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this financial & professional services opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Financial & Professional Services tenders
- Consultancy Services to Develop Housing, Land and Property (HLP) Due Diligence Framework for Humanitarian Mine Action (HMA) ProgramminDRC · Syria
- Consultancy for Qualitative Data Collection in PakistanDRC Thailand Supply Chain Department Support Service Manager [email protected] · Pakistan
- Consultancy Services to Develop Housing, Land and Property (HLP) Due Diligence Framework for Humanitarian Mine Action (HMA) Programming in SyriaDanish Refugee Council · Syria
- CONSULTANCY SERVICES FOR DETAILED DESIGN, TENDER ASSISTANCE OF SCADA SYSTEM IN ZARQA GOVERNORATEMiyahuna Water Company · Jordan
- SERVICIO DE FORTALECIMIENTO ORGANIZACIONAL Y ASISTENCIA TECNICA PRODUCTIVA (FORATP) PAQUETE 5: “CONST. SISTEMA DE RIEGO CALASAYA” Y “CONSTRUCCIÓN SISTEMA DE RIEGO ISCU ISCU (YOCALLA)”Unidad de Coordinacion del Programa Piloto Resiliencia Climatica
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →