Germany – Works for complete or part construction and civil engineering work – Erweiterungsbau, Sporthallen, Aufzugsanbauten und Außen- und Sportanlagen
Issued by Land Berlin vertreten durch Bezirksamt Lichtenberg von Berlin · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 21 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 602590-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Das Bezirksamt Lichtenberg beabsichtigt im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) auf dem Grundstück des Schulstandorts Sandinostraße 8, 10, 13055 Berlin das Bauvorhaben „Erweiterung, Ersatzneubau und Sanierung der Schulen und Sporthallen sowie Erneuerung der Außenanlage“ zu realisieren. Dabei handelt es sich um eine ganzheitliche, den gesamten Schulstandort betreffende Maßnahme in vier Bauabschnitten, deren Abfolge in einer funktionalen Leistungsbeschreibung beschrieben wird. Zum Leistungsumfang gehören Planungsleistungen gemäß HOAI (LPH 5 – Ausführungsplanung), die Werk- und Montageplanung sowie sämtliche Bauleistungen. Das Bauvorhaben umfasst folgende Maßnahmen: • Neubau Erweiterungsgebäude ISS: BGF ca. 9.950 m2 Erweiterungsbau mit 6 Compartmentclustern, Fachunterrichtsräumen Naturwissenschaften, Technik, Textiles Gestalten und Kochen) sowie Bibliothek und Inklusionsbereich • Anbau an das Bestandsgebäude GS, Sandinostr. 8 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes GS durch Anbau an das Bestandsgebäude GS) und das Bestandsgebäude ISS, Sandinostr. 10 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes ISS durch Anbau an das Bestandsgebäude ISS) • Abbruch MUR (BGF ca. 1.630 m2 Abbruch des dreigeschossigen Ergänzungsbaus aus den 1990er Jahren), der Sporthalle 1 (BGF ca. 1.520 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1970er Jahren) und der Sporthalle 2 (BGF ca. 1.790 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1990er Jahren) Neubau Community HUB ISS (BGF ca. 4.300 m2;; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) und Community HUB GS (BGF ca. 4.300 m2 ; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) • Erneuerung der Außenanlagen in allen Bauabschnitten und die Errichtung von Sportanlagen.
Lots Lot 1 — Erweiterungsbau, Sporthallen, Aufzugsanbauten und Außen- und Sportanlagen: Das Bezirksamt Lichtenberg beabsichtigt im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) auf dem Grundstück des Schulstandorts Sandinostraße 8, 10, 13055 Berlin das Bauvorhaben „Erweiterung, Ersatzneubau und Sanierung der Schulen und Sporthallen sowie Erneuerung der Außenanlage“ zu realisieren. Dabei handelt es sich um eine ganzheitliche, den gesamten Schulstandort betreffende Maßnahme in vier Bauabschnitten, deren Abfolge in einer funktionalen Leistungsbeschreibung beschrieben wird. Zum Leistungsumfang gehören Planungsleistungen gemäß HOAI (LPH 5 – Ausführungsplanung), die Werk- und Montageplanung sowie sämtliche Bauleistungen. Das Bauvorhaben umfasst folgende Maßnahmen: • Neubau Erweiterungsgebäude ISS: BGF ca. 9.950 m2 Erweiterungsbau mit 6 Compartmentclustern, Fachunterrichtsräumen Naturwissenschaften, Technik, Textiles Gestalten und Kochen) sowie Bibliothek und Inklusionsbereich • Anbau an das Bestandsgebäude GS, Sandinostr. 8 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes GS durch Anbau an das Bestandsgebäude GS) und das Bestandsgebäude ISS, Sandinostr. 10 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes ISS durch Anbau an das Bestandsgebäude ISS) • Abbruch MUR (BGF ca. 1.630 m2 Abbruch des dreigeschossigen Ergänzungsbaus aus den 1990er Jahren), der Sporthalle 1 (BGF ca. 1.520 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1970er Jahren) und der Sporthalle 2 (BGF ca. 1.790 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1990er Jahren) Neubau Community HUB ISS (BGF ca. 4.300 m2;; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) und Community HUB GS (BGF ca. 4.300 m2 ; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) • Erneuerung der Außenanlagen in allen Bauabschnitten und die Errichtung von Sportanlagen.
Buyer: Land Berlin vertreten durch Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45200000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 1,168 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 16 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Construction work for buildings relating to law and order – BZ BA-302 Baumeisterarbeiten· closes 25 Sept
- Germany – Construction work – Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-020 Kampfmittel_Baugrube· closes 7 Oct
- Germany – Ground-stabilisation work – Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth· closes 6 Oct
- Germany – Closed circuit television services – Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren· closes 7 Oct
Documents
- TED-official-notice-602590-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- Poland – Cycle path construction work – Rozwój mobilności miejskiej na terenie powiatu nowodworskiego: Budowa ścieżki rowerowej wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie Gminy NasielskGMINA NASIELSK · Poland
- Sweden – Architectural, construction, engineering and inspection services – Ramavtal besiktning elnätsanläggningarC4 Elnät AB · Sweden
- Germany – Carpentry installation work – BAU - VOB - LV27 Schreinerarbeiten Mobile Trennwand - Schule HUMBBS Bau- und Betriebsservice GmbH · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →