FreeTender
Accepting bidsitbGermany

Germany – Plastering work – Los 309: Putzarbeiten - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansestraße in Barleben

Issued by Zentrale Vergabestelle der Gemeinde Barleben · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)

Published
2 Sept 2026
Closes
25 Sept 2026, 23:59 UTC
Reference
592995-2026
Location
Germany
Sector
Construction & Infrastructure
Type
works

Details

Los 309: Putzarbeiten - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansestraße in Barleben

Lots Lot 1 — Los 309: Putzarbeiten - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansestraße in Barleben: Der Bauherr, die Gemeinde Barleben, plant den Neubau eines Ärztehauses mit 5 Praxen in der Hansenstraße 42 in 39179 Barleben. Im Dachgeschoss befinden sich zudem Abstellräume für die Mieter. Das Gebäude aus einem Erd-, Ober- und einem Dachgeschoss. Es wird nicht unterkellert. Das Gebäude steht frei auf dem Grundstück. Der Neubau wird als konventioneller Mauerwerksbau mit Stahlbetondecken und Satteldach errichtet. Das Dach wird als traditionelles Holztragwerk mit Ziegeleindeckung und Wärmedämmung ausgeführt. Die Aussteifung des Gebäudes wird über ausreichend zu dimensionierende Wand- und Deckenscheiben sichergestellt. Die Gründung erfolgt über eine Stahlbetonsohlplatte mit umlaufenden Streifenfundamenten / Frostschürzen. Die Baustelle wird über die über die Ernst-Thälmann-Straße und die Hansenstraße erreichbar. Die Baustellenzufahrten erfolgen über südöstlich gelegene, künftige Grundstücks- zufahrt. Lager- und Personalräume stehen nur beschränkt zur Verfügung. Baustrom- und Bauwasser werden vom Auftraggeber gegen eine Umlage, gem. den Besonderen Vertragsbedingungen zur Verfügung gestellt. Inhalt dieses Leistungsverzeichnisses sind die Innenputzarbeiten für den Neubau des Ärztehauses. Die zulässige Belastung der Verkehrsflächen ist vor Bau- und Transporttätigkeit mit der Bauleitung abzufragen und abzustimmen. Die Lagerung von Werkzeugen und Materialien ist im Gebäude nur eingeschränkt möglich und erfolgt nur in Abstimmung mit der Bauleitung. Bestandteil des Leistungsverzeichnisses sind sämtlichen Innenputzarbeiten. Die Baumaßnahme beginnt im Juni 2026 und endet Ende Oktober 2027. Es gilt der der Bauablaufplan in der jeweiligen aktuellen Fassung, dieser ist die Grundlage zur Abarbeitung des Auftrages. Grobmengen: 180 m2 Schutzabdeckung 2.340 m2 Untergrund prüfen, abkehren 120 m2 Haftbrücke auf Betonflächen für Innenputze 370 lfm Kantenprofile 2.340 m2 Untergrund prüfen, abkehren 700 m2 Kalkzementputz, Innenwand, einlagig, Q3 1.640 m2 Gipsputz, Innenwand, einlagig, Q3 334 lfm Leibungsputz 105 St Rollladeneinbaukästen einputzen 99 St Fensterbretter einputzen 112 m2 Kalk-Gipsputz, Decken, einlagig, Q3 27 m Gipsputz B2, Treppenwangen, Q3 150 lfm Installationsschlitze schließen

Buyer: Zentrale Vergabestelle der Gemeinde Barleben

Buyer country: DEU

Procedure: open

CPV code: 45410000

Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).

Context for bidders

There are 622 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 24 days.

Documents

Before you bid on this tender

A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.

  • Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
  • Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
  • Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
  • Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
  • Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
  • Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.

More Construction & Infrastructure tenders

All Construction & Infrastructure tenders →

FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.

Verify & apply on the official portal →