Germany – Painting work – Neubau Martin-Niemöller-Gesamtschule-VE 5.7b Malerarbeiten NORD
Issued by Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 5 Sept 2026
- Closes
- 5 Oct 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 606370-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Malerarbeiten - MNGES VE 5.7b Malerarbeiten Nord Beschreibung der Maßnahme Beim vorliegenden Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau der Martin-Niemöller-Gesamtschule in Bielefeld. Das Plangebiet erstreckt sich dabei auf ein nördliches und ein südliches Grundstück mit hierauf jeweils zu errichtenden Baukörpern: BA Süd Baugrundstücksgröße: ca. 8.995 m2 maximale Grundfläche: ca. 3.457 m2 (Sockelgeschoss) Bruttorauminhalt: ca. 37.674 m3 (Kategorie R) Bruttogeschossfläche: ca. 7.128 m2 (Kategorie R) Max. Bauwerkshöhe OK Attika: 14,75 m BA Nord Baugrundstücksgröße: ca. 11.960 m2 maximale Grundfläche: ca. 7.549 m2 (Sockelgeschoss) Bruttorauminhalt: ca. 89.887 m3 (Kategorie R) Bruttogeschossfläche: ca. 16.927 m2 (Kategorie R) Max. Bauwerkshöhe OK Attika: 21,80 m Art der Leistung Die VE5.7b Malerarbeiten Nord beinhaltet Malerarbeiten im Bauabschnitt Nord inkl. Untergrundvorbereitungen. Der Leistungsumfang des AN in dem Bauabschnitt beinhaltet u.a. Lieferung und Einbringung von: - Vorabmaßnahmen (TGA/Kalkspachtel Wände/Böden/Holzlasuren/Bauteilfugen) - Vorbereitende Maßnahmen (Schutzmaßnahmen/Muster) - Untergrundvorbereitungen - Malerarbeiten (Wand/Decke) Leistungszeitraum Gem. vorläufigem Bauablaufterminplan sind folgende Leistungszeiträume für die Malerarbeiten avisiert: BA Nord: - AN Malerarbeiten: avisiert KW 48/2026 - 35/2028 - Vorabmaßnahmen: KW 48/2026 - KW 50/2026, - Schlussbeschichtungen: KW 51/2026 - KW 35/2028, Lage der Baustelle Das Baufeld wird westlich durch die Apfelstraße und im Norden durch die Straße "An der Reegt" begrenzt. Dem Bieter wird empfohlen, das Baugebiet/Baugrundstück vor Angebotsabgabe in eigener Verantwortung zu besichtigen um sich eine Kalkulationsgrundlage zu schaffen.
Lots Lot 1 — Neubau Martin-Niemöller-Gesamtschule-VE 5.7b Malerarbeiten NORD: VE 5.7b Malerarbeiten NORD
Buyer: Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45442100
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 10 notices from Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen, going back to August 2026 — 9 of them still open. They buy mostly in Construction & Infrastructure, Transport & Logistics and Facility Management & Cleaning. There are 1,168 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 31 days.
More from this buyer
- Germany – Light vans – Lieferung von fünf Kleintransportern 3,49t zGG, Doppelkabine mit tiefer Ladefläche inkl. Kofferaufbau und Werkzeugschrank für den Umweltbetrieb der Stadt Bielefeld· closes 6 Oct
- Germany – Underground work other than tunnels, shafts and subways – Grundschule Brake OGS Erweiterung - Erd- und Entwässerungsarbeiten· closes 6 Oct
- Germany – Non-scheduled passenger transport – Bustransferleistungen für die Zentrale Ausländerbehörde vom 01.01.2027 bis· closes 15 Sept
- Germany – Caretaker services – Hausmeisterdienst in Unterbringungsobjekten der Stadt Bielefeld· closes 2 Oct
- Germany – Non-scheduled passenger transport – Bustransferleistungen für die Zentrale Ausländerbehörde vom 01.01.2027 bis· closes 15 Sept
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Baumeisterarbeiten· closes 7 Oct
- Germany – Construction work for buildings relating to law and order – BZ BA-302 Baumeisterarbeiten· closes 25 Sept
- Germany – Construction work – Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-020 Kampfmittel_Baugrube· closes 7 Oct
- Germany – Ground-stabilisation work – Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth· closes 6 Oct
- Germany – Closed circuit television services – Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren· closes 7 Oct
Documents
- TED-official-notice-606370-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- Poland – Environmental engineering consultancy services – Opracowanie raportów na potrzeby przeprowadzenia ponownej oceny oddziaływania na środowisko, dla Przedsięwzięcia pn. Budowa i eksploatacja pierwszej w Polsce Elektrowni Jądrowej, o mocy elektrycznej do 3750 MWe, na obszarze gminy ChoczewoPolskie Elektrownie Jądrowe Sp. z o.o. · Poland
- Poland – Cycle path construction work – Rozwój mobilności miejskiej na terenie powiatu nowodworskiego: Budowa ścieżki rowerowej wraz z infrastrukturą towarzyszącą na terenie Gminy NasielskGMINA NASIELSK · Poland
- Sweden – Architectural, construction, engineering and inspection services – Ramavtal besiktning elnätsanläggningarC4 Elnät AB · Sweden
- Germany – Carpentry installation work – BAU - VOB - LV27 Schreinerarbeiten Mobile Trennwand - Schule HUMBBS Bau- und Betriebsservice GmbH · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Unterhalts- und GrundreinigungsleistungenStadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Blota) · Germany
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →