Germany – Metalworking – Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Metallbauarbeiten-Fassaden-Außen-Innentüren
Issued by Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne - Zentrale Vergabestelle · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 2 Sept 2026
- Closes
- 29 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 594073-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Die Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsgebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims. Im Zuge dieses Bauvorhabens wird das Bahnhofsgebäude grundlegend saniert, umgebaut und erweitert.
Lots Lot 1 — Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Metallbauarbeiten-Fassaden-Außen-Innentüren: PR-Fassade neues Treppenhaus: - Alu-Fassaden-Element, 7820x5620 mm, mehrteilig - PR-TH2-Süd, 1 Stk - Alu-Fassaden-Element, 4950x5620 mm, mehrteilig - PR-TH2-West, 1 Stk - Anschluss unten, WDVS mit Fensterbank, 13 m - Anschluss seitlich, WDVS, 12 m - Anschluss oben, Attika, 13 m - 90° Außenecke, Stufenglas-Ganzglasecke, 6 m - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1935x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 2910x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 495x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 145x840mm, Ecke, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1310x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1950x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1380x840mm, Ecke, 1 Stk - Statischer Nachweis, Fassade PR-TH2, 1 Stk PR-Fassade Anbau Eingang: - Alu-Fassaden-Element, 11880x3275 mm, mehrteilig - PR 0.1, 1 Stk - Alu-Fassaden-Element, 3375x3255 mm, mehrteilig - PR 0.2, 1 Stk - Anschluss unten, Bodenplatte, 16 m - Anschluss seitlich, Bestandswand, 6,75 m - Anschluss oben, Attika, 16 m - 90° Ecke, Stufenglas-Ganzglasecke, 3,5 m - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1640x500mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1505x500mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 3780x500mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 2105x500mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 2140x500mm, Ecke, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1420x500mm, Ecke, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1365x500mm, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., mechanisch, 1-flg. Tür, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., elektromechanisch, 1-flg. Tür, 1 Stk - Drehtürantrieb, Türbreite bis 1600 mm, Brandschutz, RM extern, 2 Stl - Inbetriebnahme / Abnahme Motorschloss und Drehrürantrieb, 1 Stk - Zulage für Magnetschalter-Set, Einsatzelemente, 1 Stk - Statischer Nachweis PR - Fassade, Anbau Eingang, 1 Stk PR-Fassade Anbau Bistrobereich: - Alu-Fassaden-Element, 1915x3255 mm, mehrteilig - PR 0.3 u. PR 0.5, 2 Stk - Alu-Fassaden-Element, 15140x3255 mm, mehrteilig - PR 0.4, 1 Stk - Anschluss unten, Bodenplatte, 19 m - Anschluss seitlich, Bestandswand, 6,75 m - Anschluss oben, Attika, 19 m - 90° Ecke, Stufenglas-Ganzglasecke, 6,75 m - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 745x500mm, 2 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 615x500mm, Ecke, 2 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1460x500mm, Ecke, 2 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 2920x500mm, 4 Stk - Zulage für Magnetschalter-Set, Einsatzelemente, 2 Stk - Statischer Nachweis PR - Fassade, Anbau Bistrobereich, 1 Stk Aluminium-Außentüren: - Alu-Notausgangstür, 1345x2100 mm, 1-flg., RC2 - AT -1.1, 1 Stk - Alu-Notausgangstür, 1360x2050 mm, 1-flg., RC2 - AT -1.2, 1 Stk - Alu-Nebeneingangstür, 2060x2810 mm, 2-flg., RC2 - AT 0.1, 1 Stk - Alu-Eingangstür, 1240x2810 mm, 1-flg., RC2 - AT 0.2, 1 Stk - Alu-Nebeneingangstür, 1720x2810 mm, 2-flg., RC2 - AT 0.3, 1 Stk - Alu-Nebeneingangstür, 1943x2120 mm, 2-flg., RC2 - AT 0.4, 1 Stk - Alu-Eingangstür, 1240x2810 mm, 1-flg., RC2 - AT 0.5, 1 Stk - Alu-Nebeneingangstür, 3185x3549 mm, 2-flg., RC2 Mehrtlg. - AT 0.7, 1 Stk - Alu-Notausgangstür, 1197x2776 mm, 1-flg., Oberlicht, RC2 - AT 1.1, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., mechanisch, 1-flg. Tür, 5 Stk - Panikschloss, selbstverr., mechanisch, 2-flg. Tür, 3 Stk - Panikschloss, selbstverr., elektromechanisch, 2-flg. Tür, 1 Stk - Panikschloss Gegenkasten, selbstverr., mechanisch, Standflügel, 4 Stk - Drehtürantrieb, Türbreite bis 1600 mm, 1 Stk - Türkontakt, Öffnungsüberwachung von Türen, 12 Stk Aluminium-Innentüren: - Alu-Türelem., T30-RS, 1010x2010 mm, 1-flg., Autom. - T -1.17, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1250x2260 mm, 1-flg., Autom. - T 0.10, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1320x2260 mm, 1-flg., Autom. - T 0.11, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 2520x3530 mm, 2-flg., Oberlicht, Autom. - T 0.12, 1 Stk - Alu-Festverglasung, F90, 2955x3530 mm, Mehrtlg. - T 0.12-1, 1 Stk - Alu-Türelem., 2580x2260 mm, 1-flg., Mehrtlg., feststellb. - T 0.15, 1 Stk - Alu-Türelem., 2150x2260 mm, 2-flg., Mehrtlg., Autom. - T 0.19, 1 Stk - Alu-Türelem., T30, 2020x2260 mm, 2-flg., Mehrtlg., Autom. - T 0.20, 1 Stk - Alu-Türelem., 2020x2260 mm, 2-flg., Mehrtlg., Autom. - T 0.21, 1 Stk - Alu-Türelem., T30, 2880x2950 mm, 1-flg., Mehrtlg., Autom. - T 0.22, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1220x2160 mm, 1-flg., Autom. - T 0.23, 1 Stk - Alu-Türelem., 2715x2970 mm, 1-flg., Mehrt., Autom. - T 0.24, 1 Stk - Alu-Festverglasung, 2890x2580 mm, 1-tlg. - T 0.24-1, 1 Stk - Zulage Teilung, Alu-Festverglasung, 2890x2580 mm, Mehtlg. - T 0.24-1, 1 Stk - Alu-Türelem., 2000x3785 mm, 1-flg., Mehrtlg., - T 0.25, 1 Stk - Alu-Türelem., 2965x3010 mm, 1-flg., Mehrtlg., - T 0.26, 1 Stk - Alu-Türelem., 940x2010 mm, 1-flg. - T 0.27, T 0.30 u. T 0.30-1, 3 Stk - Alu-Türelem., 885x2010 mm, 1-flg. - T 0.28, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1135x2135 mm, 1-flg. - T 0.29, 1 Stk - Alu-Türelem., 1820x2260 mm, 1-flg., Mehrt., Autom. - T 0.31-T 0.33, 3 Stk - Alu-Türelem., 1055x3120 mm, 1-flg., Mehrtlg., - T 1.4, 1 Stk - Alu-Türelem., 950x2135 mm, 1-flg., Autom. - T 1.6, 1 Stk - Alu-Türelem., 2060x3120 mm, 1-flg., Mehrtlg., - T 1.7, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1250x2260 mm, 1-flg., Autom. - T 1.8, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1100x3185 mm, 1-flg., OL, Autom. - T 1.9, 1 Stk - Alu-Festverglasung, F90, 1000x2135 mm, Rundbogen - F 1.77+F 1.78, 2 Stk - Alu-Türelem., T30, 2500x2700 mm, 1-flg., Mehrtlg., Autom. - T 1.10, 1 Stk - Alu-Türelem., T30, 1010x2135 mm, 1-flg., Autom. - T 1.11, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., mechanisch, 1-flg. Tür, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., elektromechanisch, 1-flg. Brandschutztür, 16 Stk - Panikschloss, selbstverr., motorisch, integr. PR-Modul, Gangflügel, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., motorisch, integr. PR-Modul, Standflügel, 1 Stk - Drehtürantrieb, Türbreite bis 1600 mm, 18 Stk - Einhand--Türwächter für Türklinken, mit Voralarm, 1 Stk
Buyer: Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne - Zentrale Vergabestelle
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45262670
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 3 notices from Kreis Herford im Auftrag der Stadt Löhne - Zentrale Vergabestelle, going back to August 2026 — 3 of them still open. There are 741 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 28 days.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Los 405: Heizung, Lüftung, Sanitär - Neubau Ärztehaus 2.0 Hansenstraße in Barleben· closes 29 Sept
- Germany – Carpentry installation work – Erweiterungsbau Seniorenpflegeheim "St. Stephanus" in Osterwieck Los 20 Tischlerarbeiten· closes 29 Sept
- Germany – Construction work for buildings relating to health – Neubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern· closes 29 Sept
- Germany – Prison building construction work – Metallbau Stahl-Elemente Türen Windfang (21740102 / JVA FL / Sanierung des Haftbereichs)· closes 18 Sept
- Germany – Screed works – Estricharbeiten· closes 1 Oct
Documents
- TED-official-notice-594073-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Conservation and Restoration of Vjecna Vatra BuildingUNDP · Global / multi-country
- Repair and Reinforcing of Damaged Houses & Construction of New Core Houses with Sanitary BlocksUNOPS · Afghanistan
- New construction of a multi-apartment residential building in Staryi SambirIOM · Ukraine
- Supply, Installation and commissioning of Solar Energy Systems for six selected Health Facilities including staff quarters in TongaUNICEF · Tonga
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →