Germany – Health services – Arbeitsmedizin./betriebsärztl. Betreuung d. Bediensteten f. d. Geschäftsbereich d. Thür. Finanzministeriums
Issued by Freistaat Thüringen vertreten durch das Thüringer Landesamt für Finanzen · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 4 Sept 2026
- Closes
- 8 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 601968-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Healthcare & Pharma
- Type
- services
Details
Das Thüringer Finanzministerium als Auftraggeber (AG) vergibt die Leistung zur arbeitsmedizinischen/betriebsärztlichen Betreuung der Bediensteten für den Geschäftsbereich des Thüringer Finanzministeriums für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2030. Dazu zählen die Bediensteten von 11 Thüringer Finanzämtern (FÄ), dem Thüringer Landesamt für Finanzen (TLF), der Thüringer Verwaltungsfachhochschule FB Steuern/Landesfinanzschule (Thür. VFHS FB Steuern) sowie dem Thüringer Finanzministerium (TFM) mit insgesamt ca. 3.940 Bediensteten (siehe Anlage 1). Die Leistungen werden im Rahmen der zur Verfügung stehenden Haushaltsmittel abgerufen.
Lots Lot 1 — Arbeitsmedizin./betriebsärztl. Betreuung d. Bediensteten f. d. Geschäftsbereich d. Thür. Finanzministeriums: Das Thüringer Finanzministerium als Auftraggeber (AG) vergibt die Leistung zur arbeitsmedizinischen/betriebsärztlichen Betreuung der Bediensteten für den Geschäftsbereich des Thüringer Finanzministeriums für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2030. Dazu zählen die Bediensteten von 11 Thüringer Finanzämtern (FÄ), dem Thüringer Landesamt für Finanzen (TLF), der Thüringer Verwaltungsfachhochschule FB Steuern/Landesfinanzschule (Thür. VFHS FB Steuern) sowie dem Thüringer Finanzministerium (TFM) mit insgesamt ca. 3.940 Bediensteten (siehe Anlage 1). Die Leistungen werden im Rahmen der zur Verfügung stehenden Haushaltsmittel abgerufen.
Buyer: Freistaat Thüringen vertreten durch das Thüringer Landesamt für Finanzen
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 85100000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 86 open Healthcare & Pharma tenders in Germany. This one closes in 5 days.
Similar Healthcare & Pharma tenders
- Germany – Guidance and counselling services – Mitarbeiterunterstützende Leistungen· closes 2 Oct
- Germany – Diagnostic systems – Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die Analytik mittels Schnell-PCR· closes 30 Sept
- Germany – Pharmaceutical products – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff ab dem· closes 11 May
- Germany – Daycare services – Ganztagsförderung an den städtischen Grundschulen - Vergabe von Betreuungsleistungen sowie Essensausgabe für den Ganztagsbetrieb an den 3 Grundschulstandorten sowie einer Außenstelle in Husum· closes 2 Oct
- Germany – Personal care products – NEU_RV Hygieneverbrauchsmaterial und Reinigungsbedarf· closes 9 Sept
Documents
- TED-official-notice-601968-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this healthcare & pharma opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Healthcare & Pharma tenders
- Poland – Medical equipments – Zakup sprzętu i aparatury medycznej dla Wojewódzkiego Szpitala Podkarpackiego im. Jana Pawła II w Krośnie IIWojewódzki Szpital Podkarpacki im. Jana Pawła II w Krośnie · Poland
- Poland – Medicinal products for the blood and blood-forming organs – Koncentrat rekombinowanego czynnika krzepnięcia IX minimum II generacji wraz z dostawą do Regionalnych Centrów Krwiodawstwa i Krwiolecznictwa; znak postępowania: ZZP.ZP.411.144.2026 części: 1÷2Narodowe Centrum Krwi · Poland
- Poland – Hospital facilities construction work – Budowa i wyposażenie Centrum Badań Molekularnych (CBM)Świętokrzyskie Centrum Onkologii Samodzielny Publiczny Zakład Opieki Zdrowotnej w Kielcach · Poland
- Poland – Antimycotics for systemic use – DOSTAWA LEKÓW Z PROGRAMÓW LEKOWYCH I CHEMIOTERAPIIUniwersytecki Dziecięcy Szpital Kliniczny im. L. Zamenhofa w Białymstoku · Poland
- Poland – Medical equipments – Sukcesywne dostawy artykułów jednorazowego użytku (medycznych i niemedycznych) oraz drobnego sprzętu medycznego (2) z prawem opcjiWielospecjalistyczny Szpital - Samodzielny Publiczny Zespół Opieki Zdrowotnej w Zgorzelcu · Poland
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →