Germany – Firefighting vehicles – Gemeinde Hilter a.T.W. / Lieferung eines Drehleiterfahrzeugs (DLA[K] 23/12) für die Ortsfeuerwehr Hilter a.T.W. - Los 1: Fahrgestell und Aufbau | Los 2: Feuerwehrtechnische Beladung
Issued by Landkreis Osnabrück - Abt. 13.3 Zentrale Vergabestelle - im Auftrag der Gemeinde Hilter a.T.W. · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 29 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 598053-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Transport & Logistics
- Type
- goods
Details
Gemeinde Hilter a.T.W. / Lieferung eines Drehleiterfahrzeugs (DLA[K] 23/12) für die Ortsfeuerwehr Hilter a.T.W. - Los 1: Fahrgestell und Aufbau | Los 2: Feuerwehrtechnische Beladung
Lots Lot 1 — Fahrgestell und Aufbau: Die Gemeinde Hilter a.T.W. beabsichtigt die Beschaffung eines fabrikneuen Drehleiterfahrzeugs DLA(K) 23/12 einschließlich feuerwehrtechnischer Beladung. Das Fahrzeug ist vollständig funktionsfähig, zugelassen und einsatzbereit zu liefern. Die Vergabe erfolgt aufgeteilt in zwei Fachlose: * Los 1 umfasst Fahrgestell und feuerwehrtechnischen Aufbau als technisch aufeinander abgestimmtes Gesamtsystem. * Los 2 umfasst die feuerwehrtechnische Beladung. Angebote können für ein Los oder für beide Lose abgegeben werden; die Zuschlagserteilung erfolgt je Los. Fahrgestell und Aufbau werden aus technischen Gründen gemeinsam vergeben. Wesentliche sicherheits- und zulassungsrelevante Schnittstellen bestehen insbesondere bei Nebenantrieb, Abstützung, Leiterpark und Steuerung, Achslasten und Schwerpunktlage, Energieversorgung, Brems- und Fahrdynamik, Parametrierung, EMV und Gesamtfahrzeugzulassung. Die technische Gesamtverantwortung für das funktionsfähige und zulassungsfähige System liegt beim Auftragnehmer des Loses 1. Der Zuschlag wird je Los auf das preislich niedrigste wertbare Angebot erteilt. Einziges Zuschlagskriterium ist damit der Preis. Die technische und qualitative Mindestleistung wird durch die als Ausschluss- beziehungsweise Mindestanforderungen gekennzeichneten Vorgaben abgesichert. Lot 2 — Feuerwehrtechnische Beladung: Die Gemeinde Hilter a.T.W. beabsichtigt die Beschaffung eines fabrikneuen Drehleiterfahrzeugs DLA(K) 23/12 einschließlich feuerwehrtechnischer Beladung. Das Fahrzeug ist vollständig funktionsfähig, zugelassen und einsatzbereit zu liefern. Die Vergabe erfolgt aufgeteilt in zwei Fachlose: * Los 1 umfasst Fahrgestell und feuerwehrtechnischen Aufbau als technisch aufeinander abgestimmtes Gesamtsystem. * Los 2 umfasst die feuerwehrtechnische Beladung. Angebote können für ein Los oder für beide Lose abgegeben werden; die Zuschlagserteilung erfolgt je Los. Fahrgestell und Aufbau werden aus technischen Gründen gemeinsam vergeben. Wesentliche sicherheits- und zulassungsrelevante Schnittstellen bestehen insbesondere bei Nebenantrieb, Abstützung, Leiterpark und Steuerung, Achslasten und Schwerpunktlage, Energieversorgung, Brems- und Fahrdynamik, Parametrierung, EMV und Gesamtfahrzeugzulassung. Die technische Gesamtverantwortung für das funktionsfähige und zulassungsfähige System liegt beim Auftragnehmer des Loses 1. Der Zuschlag wird je Los auf das preislich niedrigste wertbare Angebot erteilt. Einziges Zuschlagskriterium ist damit der Preis. Die technische und qualitative Mindestleistung wird durch die als Ausschluss- beziehungsweise Mindestanforderungen gekennzeichneten Vorgaben abgesichert.
Buyer: Landkreis Osnabrück - Abt. 13.3 Zentrale Vergabestelle - im Auftrag der Gemeinde Hilter a.T.W.
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 34144210
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 129 open Transport & Logistics tenders in Germany. This one closes in 27 days.
Similar Transport & Logistics tenders
- Germany – Special-purpose motor vehicles – Lieferung eines Tanklöschfahrzeugs TLF2000 geländegängig nach DIN 14530-18· closes 30 Sept
- Germany – Articulated buses – Beschaffung von 1 Standardniederflurgelenkbus· closes 30 Sept
- Germany – Motor vehicles – Kauf/Lieferung von 18 Elektro-Fahrzeugen für div. Fachbereiche des LKN.SH (3 Lose)· closes 23 Sept
- Germany – Police cars – Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von zivilen Funkstreifenwagen in den Funktionen 031-034 für die Polizei NRW· closes 13 Oct
- Germany – Firefighting vehicles – Kauf von Einsatzleitwagen (ELW) 1 und Upgrade von Bestands-ELW 1· closes 6 Oct
Documents
- TED-official-notice-598053-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this transport & logistics opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Transport & Logistics tenders
- Tender for shifting of 2 Nos of 250 KVA 11/0.4 KV s/stn Bus Stand and Sabji Mandi ( Bum Chowk) Jahu a/w LT Line coming in the alignment of NH Mandi - Jahu on Partial turnkey basis under ESD HPSEBL Bhareri. (ED Barsar)HPSEBL · CE(OP) CZ Hamirpur · SE(OP) Hamirpur · Sr. Xen (E) Barsar · India
- Work at electrical repairing and maintenance of OH Line 6.6KV, SAG conductor re-tenting, damaged conductor changing and Damaged rusted pole, Cable work, Dismantling and erection pipe poles and other work in KKC Railway Siding under ABOCP mine underBharat Coking Coal Limited · BCCL_BLOCK II AREA · EnT · India
- Repairing of Coal Transporting Road of Shivpur Railway Siding (1.7 km) under Amrapali OCP of A-C Area, CCL.Central Coalfields Limited · Magadh and Amrapali · India
- Transportation of sand cartridges(Stemming materials) from UG stock yard to working faces at Baherabandh UG Mine.South Eastern Coalfields Limited · Hasdeo Area · India
- Supply of batteries & tyres-tube for bitumin distributor, truck, trailer & water tanker and tyre-tube flaps for motor grader & backhoe laoder through Equipment Control Division, Dhaka during the fiscal yearMinistry of Road Transport and Bridges, Road Transport and Highways Division, Roads & Highways Department (RHD), Equipment Control Division, Dhaka · Bangladesh
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →