Germany – Construction work – Verwaltungsgebäude 9.23a - VE 31.2 Metallbauarbeiten
Issued by Kreis Recklinghausen, Der Landrat · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 30 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 598415-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Metallbauarbeiten: Lage der Baustelle: Das Projektgebiet ist verkehrstechnisch erschlossen und befindet sich im Kreis Recklinghausen, c a. 1 0 km westlich des Recklinghäuser Zentrums im Gewerbegebiet . Das Baufeld grenzt an ein weiteres Baufeld an, das ab ca. Mitte 2 027 einer seperaten Bebauung zugeführt wird. Sofern während der Bauausführung auf dem westlich angrenzenden Baufeld Drittbaumaßnahmen stattfinden , können sich hierdurch Einschränkungen hinsichtlich Zufahrt , Logistik oder Baustellenorganisation ergeben. Die Ausführung der Leistungen hat unter Berücksichtigung der örtlichen Gegebenheiten zu erfolgen. Weitergehende Ansprüche aus etwaigen parallel stattfindenden Drittbaumaßnahmen können hieraus nicht abgeleitet werden. Lage und Art der baulichen Anlage: Das Bauwerk wird als kompakter Baukörper in drei oberirdischen Geschossen mit Technikgeschoss auf dem Dach errichtet. Das Gebäude ist der Gebäudeklasse 5 gemäß Landesbauordnung NRW zuzuordnen und weist eine Bruttogrundfläche von ca. 4 .577 m 2 auf . Die Gründung des Gebäudes erfolgt als Stahlbetonbodenplatte in WU- Bauweise. Der Baukörper wird überwiegend in Stahlbetonbauweise errichtet . Die Gebäudekubatur wird durch Vor - und Rücksprünge gegliedert. Hierdurch werden unterschiedliche Gebäudetiefen ausgebildet sowie Terrassen und gestaffelte Gründachflächen ermöglicht . Ein Teilbereich des Gebäudes weist aufgrund erhöhter Raumhöhenanforderungen eine Überhöhung auf. Die Attikahöhe dieses Bereichs beträgt ca . + 17,50 m über Geländeoberfläche. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsuunterlagen.
Lots Lot 1 — Verwaltungsgebäude 9.23a - VE 31.2 Metallbauarbeiten: Metallbauarbeiten: Lage der Baustelle: Das Projektgebiet ist verkehrstechnisch erschlossen und befindet sich im Kreis Recklinghausen, c a. 1 0 km westlich des Recklinghäuser Zentrums im Gewerbegebiet . Das Baufeld grenzt an ein weiteres Baufeld an, das ab ca. Mitte 2 027 einer seperaten Bebauung zugeführt wird. Sofern während der Bauausführung auf dem westlich angrenzenden Baufeld Drittbaumaßnahmen stattfinden , können sich hierdurch Einschränkungen hinsichtlich Zufahrt , Logistik oder Baustellenorganisation ergeben. Die Ausführung der Leistungen hat unter Berücksichtigung der örtlichen Gegebenheiten zu erfolgen. Weitergehende Ansprüche aus etwaigen parallel stattfindenden Drittbaumaßnahmen können hieraus nicht abgeleitet werden. Lage und Art der baulichen Anlage: Das Bauwerk wird als kompakter Baukörper in drei oberirdischen Geschossen mit Technikgeschoss auf dem Dach errichtet. Das Gebäude ist der Gebäudeklasse 5 gemäß Landesbauordnung NRW zuzuordnen und weist eine Bruttogrundfläche von ca. 4 .577 m 2 auf . Die Gründung des Gebäudes erfolgt als Stahlbetonbodenplatte in WU- Bauweise. Der Baukörper wird überwiegend in Stahlbetonbauweise errichtet . Die Gebäudekubatur wird durch Vor - und Rücksprünge gegliedert. Hierdurch werden unterschiedliche Gebäudetiefen ausgebildet sowie Terrassen und gestaffelte Gründachflächen ermöglicht . Ein Teilbereich des Gebäudes weist aufgrund erhöhter Raumhöhenanforderungen eine Überhöhung auf. Die Attikahöhe dieses Bereichs beträgt ca . + 17,50 m über Geländeoberfläche. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsuunterlagen.
Buyer: Kreis Recklinghausen, Der Landrat
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 887 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 28 days.
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Construction work – Umbau Alte Weberei zum KreativCampus - Los 08 Fenster / Außentüren· closes 30 Sept
- Germany – Construction work – Gemeinde Bodolz - Neubau einer Kindertageseinrichtung: Gewerk Freianlagen· closes 29 Sept
- Germany – Construction work – Neubau Sporthalle Oberschule Falkensee Los 20 Lüftung· closes 1 Oct
- Germany – Construction work – Umgestaltung Stadteingang West· closes 23 Oct
- Germany – Construction work – JVA Ravensburg, Umbau und Erweiterung Wärmeversorgung, Neubau Heizungszentrale JVA RV, Neubau Heizzentrale, Techn. Baugrundausrüstung Geothermieanlage· closes 30 Sept
Documents
- TED-official-notice-598415-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- EOI for Empanelment of Suppliers for Solar Panels & Solar Street Lights – Pan-IndiaBharatCares · India
- Balance work of C/o New School Building i.e Library and Examination Hall in R/o GSSS Palampur Distt. Kangra (HP)PWD · India
- Tender for shifting of 2 Nos of 250 KVA 11/0.4 KV s/stn Bus Stand and Sabji Mandi ( Bum Chowk) Jahu a/w LT Line coming in the alignment of NH Mandi - Jahu on Partial turnkey basis under ESD HPSEBL Bhareri. (ED Barsar)HPSEBL · CE(OP) CZ Hamirpur · SE(OP) Hamirpur · Sr. Xen (E) Barsar · India
- Improvement and widening of motorable road to village Sapni Distt. Kinnaur Km 7.900 toPWD · India
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →