Germany – Construction work – JVA Ravensburg, Umbau und Erweiterung Wärmeversorgung, Neubau Heizungszentrale Abbruch-Rohbauarbeiten
Issued by Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 3 Sept 2026, 23:59 UTC
- Value
- EUR 33,16,705.55
- Reference
- 598715-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Construction & Infrastructure
- Type
- works
Details
Abbruch-Rohbauarbeiten
Lots Lot 1 — Abbruch-Rohbauarbeiten (estimated 3316705.55): Das Land Baden-Württemberg, vertreten durch den Landesbetrieb Vermögen und Bau, Amt Ravensburg, plant auf der Liegenschaft der Justizvollzugsanstalt Ravensburg, Hinzistobel 34, 88212 Ravensburg, den Neubau einer Heizzentrale im Zusammenhang mit dem Umbau und der Erweiterung der Strom- und Wärmeversorgung. Im Zuge der Gesamtmaßnahme sind Abbruch-, Erd- und Rohbauarbeiten für den Neubau als Stahlbetonmassivbau mit einer Vorhangfassade aus Stahlbetonfertigteilen zu erbringen. Weiters sind Erdarbeiten für die angrenzenden Sondenfelder für Erdwärme zu erbringen. Die Baumaßnahmen betreffen weite Teile des Areals und sind in unterschiedliche Einzelmaßnahmen aufgeteilt. WESENTLICHE LEISTUNGEN - Abbruch von Bestandskonstruktionen (Beton) und von Außenanlagen (Straßen, Einfassungen, Schächte, Rinnen) - Baustelleneinrichtung (Container, Bauzaun etc.) - Erdarbeiten (Oberbodenabtrag, Aushub etc.) für Baugrube und Sondenfelder - Baugrubenverbau (Teilbereiche) - Baustraße/ Kiesauskofferung für Sondenfelder - Stahlbetonbauarbeiten für Neubau (Bodenplatte, Wände, Decken, Stützen, Unterzüge) - Wartungs-/ Einbringöffnungen in Fassade und Dachdecke - Installationskanal vom Neubau zum Altbau - unterirdisch aus Stahlbeton (Bodenplatte, Wände, Decken) - Stahleinbauteile - Gedämmte und hinterlüftete Sichtbetonfertigteilfassade - Gerüstarbeiten (Fassadengerüst WESENTLICHE MASSEN - ca. 300 m Bauzaun - ca. 2.500 m3 Aushub Baugrube - ca. 1.500 m2 Baustraßen Sondenfelder - ca. 1.500 m2 Stahlbetonbodenplatte - ca. 750 m2 Betonwände - ca. 650 m2 Betondecken/ -dach - ca. 20 to. Bewehrungsstahl - ca. 1.500 m2 Gerüstfläche Fassadengerüst - ca. 1.000 m2 Fassadenfläche Sichtbetonfertigteile Zur Ausführung der Leistungen sind die Anforderungen der Gemeinsamen Verwaltungsvorschrift Fremdpersonenüberprüfung vom 25.07.2017 (GABl. 2017, Seite 453) zu erfüllen.
Buyer: Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 45000000
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
We hold 3 notices from Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ravensburg, going back to August 2026 — 2 of them still open. There are 887 open Construction & Infrastructure tenders in Germany. This one closes in 1 day.
More from this buyer
Similar Construction & Infrastructure tenders
- Germany – Technical inspection and testing services – Sachverständigen- Wiederholungsprüfungen von CO-Warn- und Lüftungsanlagen nach Bauordnungsrecht· closes 9 Oct
- Germany – Structural shell work – Erweiterung der Grundschule Rinkerode - Rohbaumaßnahmen· closes 29 Sept
- Germany – Metalworking – Universität Leipzig, Veterinärmedizin, Institut Pathologie, Grundsanierung· closes 30 Sept
- Germany – Heating, ventilation and air-conditioning installation work – Los 403 Erneuerung Wärmeerzeugung / Heizzentrale - Ensemble Goethe-Wohnhaus: Denkmalgerechte Instandsetzung· closes 29 Sept
- Germany – Tiling work – VE22 Fliesenarbeiten - Grundschule Barendorf· closes 18 Sept
Documents
- TED-official-notice-598715-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this construction & infrastructure opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Construction & Infrastructure tenders
- CONSTRUCTION TO COMPLETION OF FOUR DOOR PIT LATRINE FOR BOYS AND A URINAL WITH ONE CHAMBER FOR PLWDs AT LORUGUM POLICE STATUONNGCDF LOIMA · Kenya
- Estonia – Works for complete or part construction and civil engineering work – CCS moodulhoonete ehitustööd (Tapa)-Narva lõigulAS Eesti Raudtee · Estonia
- Germany – Installation services (except software) – Herstellen eines 2. Serverraums - ZKA ChemnitzEntsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz · Germany
- Czechia – Construction work for bridges – Most ev. č. 302-005 MeziměstíKrálovéhradecký kraj · Czechia
- Belgium – Modular and portable buildings – Aankoop modulaire unitsHulpverleningszone Oost, Vlaams-Brabant · Belgium
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →