Germany – Caretaker services – Flüchtlingsunterkunft in Neuwied-Block - Hausmeisterdienste
Issued by Stadtverwaltung Neuwied · via TED — Tenders Electronic Daily (EU)
- Published
- 3 Sept 2026
- Closes
- 29 Sept 2026, 23:59 UTC
- Reference
- 597790-2026
- Location
- Germany
- Sector
- Facility Management & Cleaning
- Type
- services
Details
Die Stadt Neuwied beabsichtigt, die Hausmeisterdienstleistungen für die für die kommuna-len Flüchtlingsunterkunft der Stadt Neuwied an einen externen Dienstleister zu vergeben. Die Flüchtlingsunterkunft verteilt sich auf sechs Wohnanlagen mit bis zu vierundzwanzig einzeln abschließbaren Wohn-Containern sowie einem Außengelände und ist auf einen Betrieb mit bis zu 272 Personen ausgelegt. Es handelt sich um eine zweigeschossige Containerbauweise mit Dusch- und Toilettencontainer, Gemeinschaftsräumen, Küchen, Waschmaschinen- und Trocknercontainern. Ein Übersichtsplan der Flüchtlingsunterkunft ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Das Vertragsverhältnis hat zunächst eine Laufzeit bis zum 01.04.2027. Dem Auftraggeber steht das Recht zu, die Laufzeit dieses Vertrages dreimal um je ein weiteres Jahr zu verlängern (Verlängerungsoptionsrecht). Die maximale Laufzeit ist auf den 01.04.2030 beschrängt. Einzelheiten sind in § 3 des Vertrags geregelt.
Lots Lot 1 — Hausmeisterdienste: Die Stadt Neuwied beabsichtigt, die Hausmeisterdienstleistungen für die für die kommunalen Flüchtlingsunterkunft der Stadt Neuwied an einen externen Dienstleister zu vergeben. Die Flüchtlingsunterkunft verteilt sich auf sechs Wohnanlagen mit bis zu vierundzwanzig einzeln abschließbaren Wohn-Containern sowie einem Außengelände und ist auf einen Betrieb mit bis zu 272 Personen ausgelegt. Es handelt sich um eine zweigeschossige Containerbauweise mit Dusch- und Toilettencontainer, Gemeinschaftsräumen, Küchen, Waschmaschinen- und Trocknercontainern. Ein Übersichtsplan der Flüchtlingsunterkunft ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Das Vertragsverhältnis hat zunächst eine feste Laufzei. Dem Auftraggeber steht das Recht zu, die Laufzeit dieses Vertrages dreimal um je ein weiteres Jahr zu verlängern (Verlängerungsoptionsrecht). Die maximale Laufzeit ist auf den 01.04.2030 beschränkt. Einzelheiten sind in § 3 des Vertrags geregelt. Der Bedarf wird auf ca. 6.212 Arbeitsstunden pro Jahr (24/7) geschätzt, bei max. 2 Mitarbeiter.
Buyer: Stadtverwaltung Neuwied
Buyer country: DEU
Procedure: open
CPV code: 98341140
Full notice, tender documents and how to bid are on the official TED page (link above).
Context for bidders
There are 25 open Facility Management & Cleaning tenders in Germany. This one closes in 27 days.
Similar Facility Management & Cleaning tenders
- Germany – Repair and maintenance services of medical and precision equipment – 1/DLII6/VN015 IRV Laborgeräte Fa. Agilent· closes 7 Oct
- Germany – Washing and dry-cleaning services – Dienstkleidung Rettungsdienst im Mietmodell· closes 25 Sept
- Germany – Repair and maintenance services of helicopters – Instandhaltung der Hubschrauber BK 117 D3 der Polizeihubschrauberstaffel Bayern· closes 29 Sept
- Germany – Repair and maintenance services of building installations – Technisches Gebäudemanagement LVG Köllitsch· closes 30 Sept
- Germany – Repair and maintenance services – Service-Leistungen an Flurförderzeugen· closes 29 Sept
Documents
- TED-official-notice-597790-2026.pdfDownload (pdf)
Before you bid on this tender
A quick checklist to help you decide whether to bid and prepare a compliant submission for this facility management & cleaning opportunity. Always verify the details on the official source.
- Confirm the exact closing date and time (and time zone) on the official portal — deadlines are strict and can be revised by a corrigendum.
- Read the full notice and every attached document, including the scope, specifications and any bill of quantities or terms of reference.
- Check the eligibility criteria — prior similar experience, annual turnover, certifications and registrations — and make sure you qualify before investing effort.
- Prepare any earnest-money deposit (EMD) or bid security and the required formats early; missing or wrongly-formatted documents are a common cause of rejection.
- Note how bids must be submitted (online or physical), in what format, and whether a digital signature or portal registration is required.
- Watch for corrigenda and clarifications right up to the deadline — requirements and dates can change.
More Facility Management & Cleaning tenders
- Poland – Security services – Świadczenie całodobowej, stałej usługi bezpośredniej ochrony fizycznej osób i mienia w oddziałach Muzeum Narodowego w KrakowieMuzeum Narodowe w Krakowie · Poland
- France – Street-sweeping services – NETTOYAGE DES VOIES PUBLIQUES DE LA COLLECTIVITE DE SAINT-MARTINCollectivité de Saint Martin (978) · France
- Germany – Building-cleaning services – Objektreinigungen im Stadtteil LindenhofStadt Mannheim - Fachbereich Bau- und Immobilienmanagement · Germany
- Germany – Building-cleaning services – Kita 69, Kita 70, Kinder- und Jugendhilfezentrum Aster - GebäudereinigungLandeshauptstadt Erfurt, Stadtverwaltung, Stadtkämmerei-Vergabestelle · Germany
- Italy – Miscellaneous repair and maintenance services – Appalto n. 125/2026. Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b.ETRA S.p.a. S.B. · Italy
FreeTender mirrors this notice for reference. Verify the details and bid on the official portal.
Verify & apply on the official portal →